Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 октября 2021 / 20:45

«Роскосмос» утвердил первый в мире киноэкипаж к полету на МКС

Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19».

К полёту утвердили актрису Юлию Пересильд, режиссера Клима Шипенко и космонавта Антона Шкаплерова. Киногруппа стартует для съёмок на орбите фильма с рабочим названием «Вызов».

Конкурс на главные роли фильма, который снимут в космическом пространстве, был объявлен в конце 2020 года. На первой, творческой стадии отбора предпочтение отдавали профессиональным актрисам. Для прохождения медкомиссии в марте 2021 года отобрали 20 финалисток, уточняет пресс-служба «Роскосмоса»

По итогам медицинского и творческого отбора госкомиссия рекомендовала к назначению в основной экипаж актрису, заслуженную артистку России Юлию Пересильд и режиссера фильмов «Салют-7», «Текст» и др. Клима Шипенко. В дублирующий экипаж назначены актриса сериалов «Жуки», «Триггер» и др. Алёна Мордовина и оператор-постановщик фильмов и сериалов «Обратная сторона Луны», «Время первых» и др. Алексей Дудин. Кроме того, комиссия отметила пилота Краснокутского летного училища ГА имени И. Ф. Васина Галину Каирову, ей предложили продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.

Это первый такой случай в истории кинематографа.

Пуск ракеты запланирован на 11:55 мск вторника.

Планируется, что до МКС экипаж доберется за три часа 17 минут. Ожидается, что в 15:12 мск экипаж причалит к модулю «Рассвет» российского сегмента станции. Открытие люков и переход экипажа на борт ожидается в 17:05.

На МКС их встретят космонавты, отмечает РИА Новости.

Планируется, что Пересильд и Шипенко проведут на орбите 12 дней. Посадка запланирована на 17 октября.


Космическая драма «Вызов» — совместный проект Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Он может стать первым художественным фильмом, снятым в космосе. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 июня в восточных районах местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. В восточных районах местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. В начале дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 8-13 м/с.


 

От нападений птиц пострадали и дети, и взрослые.

Жители дома на улице Георгия Исакова в Барнауле опасаются выходить во двор. Причиной страха стали хищные птицы, которые, по словам очевидцев, неоднократно нападали на прохожих, нанося ранения и детям, и взрослым. Первоначально горожане предположили, что их атакуют беркуты. Однако специалисты опровергли эту версию.

Коршун, а не беркут

Как пояснил заведующий лабораторией «Музей природы» Алтайского государственного университета, орнитолог Виктор Петров, птица, которую видят жители, на сто процентов является черным коршуном. Специалист отметил, что для этого вида характерен достаточно миролюбивый нрав, и обычно коршуны не нападают даже возле гнезда.

Тем не менее, текущая ситуация имеет объяснение. Агрессивное поведение птиц связано с периодом гнездования и появлением потомства.

Защита птенцов как причина агрессии

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края подтвердили, что проявление агрессии со стороны коршунов напрямую связано с защитой гнезда. Активная фаза обороны наблюдается, пока птенцы находятся в гнезде, и сохраняется до тех пор, пока молодые особи (слётки) не начнут уверенно летать.

По словам орнитолога, вылет птенцов из гнезда обычно происходит во второй декаде июля. Однако, судя по тому, что птица уже начала активно охранять территорию, птенцы могли появиться на неделю раньше срока. В таком случае их вылет ожидается в конце первой декады июля. Как только молодые коршуны разлетятся, взрослые особи потеряют интерес к этой территории, и атаки прекратятся.

Свидетельства очевидцев

Жильцы дома рассказывают, что птица нападает внезапно, нанося удары когтями по голове. Одна из жительниц, Анастасия Кулакова, поделилась, что коршун атаковал её дочь со спины, ударив по голове, после чего у девочки болела голова целый день. Другой житель, Александр Иванов, сообщил, что нападению подверглись он сам, его дочь и супруга. По словам мужчины, птица бьёт когтями и царапает. Андрей Еремеев также подтвердил, что коршун неоднократно нападал на людей, оставляя царапины на голове.

Жителям дома остаётся соблюдать осторожность вблизи гнезда до тех пор, пока птенцы не покинут его. После этого, по заверениям специалистов, птицы утратят интерес к данному двору.

В Алтайском крае мошенники похитили один миллион рублей у вдовы участника специальной военной операции. Вернуть деньги удалось благодаря внимательности водителя такси.

В дежурную часть отдела МВД по Ребрихинскому району поступило сообщение о подозрительном пассажире. Водитель забрал 19-летнего уроженца Екатеринбурга у аэропорта и отвёз в одно из сёл. Условия поездки натолкнули таксиста на мысль о возможном теракте.

Подозрения водителя

Водитель такси Антон (имя изменено) рассказал, что его насторожил молодой возраст пассажира:

— Когда я у него спросил, чем он занимается, он ответил, что специалист по газовому оборудованию. У меня возникли сомнения: парню 18–20 лет, какое газовое оборудование?

По пути таксист заметил газовые трубы и заподозрил диверсию. По его словам, всё, что он видел по телевизору, состыковалось с происходящим.

Доехав до места, пассажир вышел, а затем вернулся. При этом его рюкзак заметно увеличился в объёме. После словесной перепалки водитель смог заглянуть в сумку и увидел свёрток. Решив, что там взрывное устройство, он вызвал полицию.

Курьер мошенников

Прибывшие сотрудники разобрались в ситуации: пассажир оказался курьером, а в свёртке находились деньги, которые мошенники выманили у вдовы участника СВО.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Матушкина пояснила:

— Судя по показаниям, которые дал молодой человек, он сам был введён в заблуждение, думая, что разоблачает преступников. Ранее он таким же образом забрал денежные средства у жительницы Республики Коми.

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере)