Учёные воссоздали лица мумий Древнего Египта
Современные технологии помогли смоделировать изображения лиц трёх египтян, которые умерли более 2000 лет назад.
Американские исследователи из компании Parabon NanoLabs воссоздали лица трёх древнеегипетских мумий при помощи секвенирования ДНК. Мумии были обнаружены в деревне Абусир эль-Мелек, что находится в 11 километров от Каира, сообщает naked-science.ru.
Как показала 3D-реконструкция, мумии принадлежат трём 25-летним мужчинам: один образец датировали 776-569 годами до нашей эры, другой 97-22 годами до нашей эры и третий 769-560 годами до нашей эры. Модели создали путём судебно-медицинского фенотипирования ДНК.
По мнению учёных, древние египтяне имели больше связей с жителям Ближнего Востока и европейцами, чем с современными египтянами.
Пенсионерка из Владимирской области передала мошенникам муляжи купюр на 1,7 млн рублей

Жительница Владимирской области стала жертвой мошенников, которые представились сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ. Злоумышленники в ходе телефонных разговоров убедили пенсионерку в необходимости декларирования ее денежных средств для так называемого «предотвращения финансирования террористов».
Когда женщина пришла в банк для выполнения указаний, сотрудница банка сразу заподозрила неладное и вызвала полицию. В результате мошенник был задержан в момент получения от пенсионерки пакета с фейковыми купюрами, общая номинальная стоимость которых составила 1,7 миллиона рублей.
На допросе задержанный признался, что нашел такую «подработку» через один из мессенджеров.
















