Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Скриншот видео instagram.com/express.biysk
2 октября 2021 / 17:17

На зимовку в Алтайский край прилетели первые лебеди

Орнитологи считают, что эти птицы ориентируются на погодные условия: их раннее появление может предвещать раннюю весну.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕБольше 300 лебедей прилетели зимовать на озеро Светлое в Алтайском крае.


Грациозных птиц заметили сегодня, 1 октября 2021 года, жители Бийска. Запечатленных на видео около десяти пернатых, плавающих около понтонного моста, горожане показали в Instagram-аккаунте «Новости СМИ Бийск».

Обычно лебеди прилетают на зимовку на Бию в районе ноября, когда замерзает река. Потому раннее прибытие птиц – редкое явление.

Птицы возвращаются с окрепшим потомством. Помимо Бии, свой дом на зиму в Алтайском крае лебеди находят в заказнике «Лебединый» на озере Светлом. Это единственное место в России, где лебеди остаются на зиму в зоне континентального климата. 

Видео: express.biysk

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 мая без осадков. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле открылась юбилейная выставка художника Николая Мингалеева «Немного о себе». Экспозиция приурочена к 75-летию автора. Представлены работы разных периодов его творчества.

Выставка работает в Государственном художественном музее. Автор представил живопись, графику и акварель. Можно увидеть пейзажи разных стран от Америки до Азии. Рядом — виды Алтая. Для художника каждая поездка — это не просто дорога, а источник вдохновения, новых образов и смыслов, которые позже появляются на холстах. Это уже вторая персональная выставка мастера в стенах музея.

Работы мастера узнаваемы, специалисты отмечают его особую манеру и умение передавать внутреннее состояние через цвет и форму. Автор окончил Новоалтайское художественное училище ещё в 70-е годы, но большую часть жизни посвятил дизайну и проектированию интерьеров. Переломный момент произошёл во время поездки в Канаду к дочери. Именно там он вновь взял в руки кисть, начал активно писать, и в итоге в 2018 году представил свою первую персональную выставку в городе Виктория. В Барнауле поддержать художника на открытии пришли друзья, родные и другие мастера. Николай — участник российских и международных выставок, его работы представлялись за рубежом. Выставка будет работать до 31 мая. Без возрастных ограничений.