Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Картофельные зразы с грибами

Ингредиенты:

Приготовление:

Очистите лук, нарежьте и обжарьте на масле. Затем мелко нарежьте грибы и положите их к луку. Посолите, поперчите и готовьте до готовности. По желанию можно добавить немного чеснока. Отварите картофель, добавьте сливочное масло и сделайте пюре. После того как пюре остынет, добавьте к нему 3 ст л. муки и тщательно перемешайте. Руками сделайте небольшую картофельную лепешку и положите внутрь грибы. Заверните и обкатайте в муке. Жарьте до готовности на среднем огне. 

Рататуй 

Ингредиенты:

Соус для рататуя:

Приготовление:

Нарежьте тонкими кружочками баклажаны, посолите и оставьте на 30 мин, чтобы они не горчили. Позже промойте и пусть высохнут. Кабачки и помидоры тоже нарежьте тонко кружочками. Также нарежьте лук и тушите на масле. К овощам добавьте томатную пасту и нарезанный болгарский перец. Потушите в течение 10-15 минут малом огне, а затем добавьте зелень. Выложите овощи в форму, накройте фольгой и запекайте в течение часа в духовке. 

Тыквенный чизкейк 

Ингредиенты:

Приготовление:

Сначала измельчите печенье и фундук. К смеси добавьте сливочное масло, сахар и немного соли. Кусочки теста выложите в форму и разровняйте так, чтобы основа чизкейка была примерно 7-8 мм. Затем уберите ее в холодильник. Взбейте до пены сметану и одновременно добавляйте сгущенное молоко. ½ смеси перемешайте с тыквенным пюре и добавьте корицы. Выложите массу на основу, а часть крема нанесите сверху. Уберите тесто в холодильник не менее, чем на 2 часа. Перед употреблением посыпьте шоколадной крошкой. 

Свинина с грибами 

Ингредиенты:

Приготовление:

Тщательно вымойте и обсушите кусок свинины. Нарежьте мясо небольшими кусками. Нашинкуйте морковь и лук. Шампиньоны нарежьте вдоль на 4 части. В течение 5 минут обжаривайте лук, затем добавьте морковь и тушите в течение 7 минут. К массе добавьте грибы и обжаривайте еще 10 минут. На сильном огне обжаривайте мясо несколько минут. Переложите свинину к овощам и залейте сметаной. Тушите в течение 10-15 минут до готовности. 

Тыквенный крем-суп

Ингредиенты:

Приготовление:

Мякоть тыквы нарежьте кубиками, лук и чеснок мелко порубите. Растопите в сотейнике кусочек сливочного масла, добавьте в него оливкового и лук, немного обжарьте на среднем огне. Затем добавьте к луку чеснок и обжарьте до появления сильного чесночного запаха. Добавьте тыкву и обжаривайте вместе с луком и чесноком, постоянно помешивая. Как только бока у тыквы станут карамельного цвета, посыпьте ее сахаром и влейте к ней бренди. Продолжайте тушить еще три минуты. Влейте в сотейник бульон, перемешайте. Дождитесь, пока бульон закипит, затем уменьшите огонь до минимума и варите 15 минут. После добавьте сливки, посолите, поперчите. Снимите с огня и с помощью блендера взбейте суп, чтобы он превратился в крем-суп.

Подавайте с тыквенными семечками.

 

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокурор Алтайского края Антон Герман провел межведомственное совещание, посвященное проблемам перевозки пассажиров. 

Как стало известно в ходе совещания, в прошлом году благодаря вмешательству надзорного ведомства удалось возобновить перевозки по 15 межмуниципальным и муниципальным маршрутам. Однако ситуация остается напряженной: более 20 из них так и не начали работу. В крупных городах перевозчики систематически нарушают расписание движения транспорта.

При этом финансирование отрасли растет. На модернизацию подвижного состава в текущем и последующие три года планируется привлечь более 1 млрд рублей. Уже утверждена региональная программа развития общественного транспорта, разработаны стандарт и комплексный план транспортного обслуживания населения. 

Прокурор поставил перед уполномоченными органами ряд задач. Среди них — оптимизация маршрутной сети с учетом реальных потребностей жителей, поиск перевозчиков на проблемные направления и проработка возможности введения регулируемых тарифов на муниципальных маршрутах. Особо отмечена необходимость жесткого контроля за соблюдением графиков движения и претензионной работы с недобросовестными компаниями.

Управлению по труду и занятости населения края поручено активизировать работу по привлечению водителей общественного транспорта. Госавтоинспекция, в свою очередь, должна усилить профилактику аварийности с участием автобусов и ужесточить контроль за техническим состоянием транспорта.

Фото: Администрация Бийска

На этой неделе специалисты очистили дороги от снега на ул. Чайковского, Гейдека, Социалистическая, Лесная, Воинов-Интернационалистов, Трофимова, Ломоносова, Ленина, Красноармейская. Также расчищена пешеходная зона на Петровском бульваре, вывезен снег с ул. Севастопольская.

Специалисты очистили пешеходные переходы, остановочные павильоны и прилегающие территории по ул. Советская, Васильева, Вали Максимовой, Ленина, Красноармейская, Пугачёва, Мерлина, Севастопольская, Социалистическая, Матросова, Ломоносова, а также в пер. Липового.

Сотрудники МБУ «Память» на постоянной основе убирают снег с проездов на городских кладбищах, отметили в администрации Бийска.

Алтайский край установил рекорд по числу участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В 2026 году путёвки в финал получили сразу восемь учеников из региона — это лучший результат за всю историю проведения соревнования по данному предмету.

По данным Минобрнауки региона, интерес к олимпиадному движению в регионе растёт. За пять лет количество участников школьного и муниципального этапов увеличилось в 3,5 раза — со 104 тысяч в до 368 тысяч. Каждый второй школьник проявил желание участвовать в олимпиадах в половине районов края. Лидером по вовлечённости стал Бийск, где соревнуются 70 % учеников.

Успех в информатике связан с изменением формата олимпиады: с этого года она включает четыре модуля — программирование, робототехнику, искусственный интеллект и информационную безопасность. 

Традиционно сильны позиции алтайских школьников в естественных науках. На региональный этап по химии в этом году пригласили 11 учеников — больше, чем за последние 15 лет. В 2025 году школьники края завоевали 15 дипломов на заключительном этапе ВсОШ, в том числе по физике (1 победитель, 6 призёров) и химии (1 победитель, 3 призёра). В регионе также развивают олимпиады по языкам: китайскому, итальянскому и испанскому — на школьном этапе по ним выступили 173 участника. Региональный этап текущего года продолжается, ожидаются новые результаты.