Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 октября 2021 / 10:49

Житель Барнаула купил внедорожник за 4,5 миллиона рублей по поддельным документам

На мужчину завели уголовное дело по части 3 статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в крупном размере», сообщают в ведомстве.

На горячую линию банка позвонил житель Красноярского края, который рассказал, что ему пришло уведомление о предстоящем платеже по кредиту. Мужчина заявил, что этот договор оформили мошенники на его имя по поддельным документам.

Выяснилось, что этим мошенником оказался барнаулец, который заказал фальшивые документы в интернете. С ними он отправился в один из автосалонов города, где оформил кредит на Toyota Land Cruiser стоимостью в 4,5 миллиона рублей. Чуть позже он продал дорогой внедорожник, уступив новому владельцу один миллион.

Но мужчине этого показалось маловато. Он подделал паспорт транспортного средства на другую машину, которая была оформлена на жителя Красноярского края, и под залог взял кредит на 500 тысяч рублей.

Мошенника заключили под стражу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день в Алтайском крае посадки сеянцев проведены на площади 1 824 гектара, что составляет более 100% от весеннего плана (1 810 гектаров), отметили в Минприроды региона.

Лидерами стали Ключевское и Озеро-Кузнецовское лесничества. В Озеро-Кузнецовском вручную высадили сеянцы на 500 гектарах, в Ключевском — на 920 гектарах (всего в этом лесничестве посадят 1 177 гектаров). Несмотря на выполнение плана, работы продолжаются. Эстафету приняли Боровлянское, Волчихинское, Ракитовское и другие лесничества. Завершит кампанию Чарышское лесничество, где из-за климатических особенностей посадки начинаются позже.

Летом в лесном фонде проведут агротехнические уходы за ранее посаженными культурами, в том числе этого года. Всего по Лесному плану на 2026 год в Алтайском крае лесовосстановление запланировано на площади почти 7 тысяч гектаров: 2 583 гектара, содействие естественному лесовосстановлению — 4 380 гектаров. Кампания проходит в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».

1 мая в Барнауле официально открывается парковый сезон. В честь его открытия и Первомая в парках города пройдут праздничные мероприятия.

Парк «Центральный». Праздничное открытие сезона начнется с 10:00 фестивалем инженерных профессий «Заводская проходная». В 12:00 выступит Барнаульский духовой оркестр с концертной программой «Улыбка весны». В18:00 начнется музыкально-развлекательная программа «Мир! Парк! Май!».

Парк «Лесная сказка». Для гостей здесь пройдет фестиваль «Здравствуй, май!». С 12:00 до 14:00 будут работать игровые и интерактивные площадки, состоится розыгрыш призов на главной сцене. В 14:00 планируется музыкально‑игровая программа. Параллельно до 16:00 в парке состоится ярмарка декоративно‑прикладного творчества.

Парк «Арлекино». Сезон откроет программа «Мир, труд, май!». С 16:00 до 18:00 пройдут ярмарки, мастер-классы и концерт. С 15:00 до 18:00 возле сцены организуют мастер-класс по созданию композиций из природных материалов.

В администрации города отметили: во всех парках, в том числе в «Эдельвейсе», уже запустили аттракционы. «Солнечный ветер» пока закрыт для посещения.

В Минприроды Алтайского края напомнили про опасных пешеходов. Согласно ПДД, при виде знака «Дикие животные» водители должны снизить скорость и быть готовыми пропустить зверя. Если животное выбежало на дорогу, необходимо замедлиться вплоть до остановки и включить аварийную сигнализацию.

В 2025 году в крае зафиксировали 165 ДТП с участием диких копытных. В этом году счёт уже открыт: недавно в Мамонтовском районе произошла авария с участием автомобиля и лося — животное погибло, люди получили серьёзные травмы.

Из-за паводка, сезонной миграции и насекомых звери чаще выбегают на дорогу. Внимание и осторожность могут спасти жизнь. Ведомство анализирует места с высокой частотой таких ДТП и принимает меры. Осенью проведут мониторинг путей миграции копытных.