30 сентября 2021, 14:42

Раз в год россияне имеют право сменить лечащего врача: рассказываем, как это сделать

Система обязательного медицинского страхования позволяет пациенту сменить своего врача на другого, если пациент по тем или иным причинам недоволен им.

Как объяснили во Всероссийском союзе страховщиков, в случае неудовлетворённости гражданином качеством медицинской помощи, получаемой у конкретного врача, закон предусматривает право на выбор другого. Для этого нужно подать заявление на руководителя медучреждения (главного врача) с указанием причины замены. Согласно закону, процедура осуществляется в течение 3 рабочих дней. За это время руководитель медицинской организации обязан проинформировать заявителя о доступных врачах и сроках оказания ими медпомощи.

Поменять врача при этом можно не чаще чем раз в год. Отметим, что это не касается тех случаев, когда пациент меняет место жительства, так как право на выбор врача привязано к поликлинике.

Возможность отказаться от наблюдения и лечения пациента закреплено и за врачом, однако руководитель медучреждения может не согласовать такой отказ в случаях, когда начинает ущемляться право гражданина на медицинскую помощь, например, если в поликлинике есть единственный врач-специалист и нет никаких иных альтернативных врачей-специалистов.