Информационный телеканал
Алтайского края
29 сентября 2021 / 15:10

230 человек эвакуировали из школы в Барнауле из-за короткого замыкания

В спортзале барнаульской школы № 56, расположенной на улице Маяковского, сработала пожарная сигнализация.

29 сентября 2021 года учеников и персонал школы эвакуировали после срабатывания пожарной сигнализации, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

«По прибытии первого подразделения выяснилось, что произошло короткое замыкание электроплафона без последующего горения», – говорится в сообщении.

Из здания школы вывели 230 человек, из них 210 детей.

Пожарные проводят проверку помещений. Пострадавших нет.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское управление ФАС возбудило дело о недобросовестной конкуренции против барнаульской компании «УК Воин». Поводом стало заявление предпринимателя из Удмуртии, который обвиняет алтайскую фирму в незаконном присвоении товарного знака ZASLON.

По словам заявителя, он выпускает тактическую одежду под этим брендом с 2021 года. С началом СВО спрос вырос, и на маркетплейсах появилась продукция барнаульцев с похожим названием. Позже, зная о популярности уже раскрученного конкурентом бренда, «УК Воин» официально зарегистрировала на себя товарный знак ZASLON и начала через суд запрещать его использование настоящему создателю.

Потом права на знак перепродали ещё одному предпринимателю, который продолжил ту же политику давления. Антимонопольщики увидели в этой схеме попытку вытеснить конкурента с рынка нечестными методами. Если вину докажут, регистрацию товарного знака могут аннулировать.

С сентября по октябрь 2025 года в одном из сёл Рубцовского района подростки проникали в частные дома и совершали кражи. Из жилищ они похищали электронику, бытовую технику, инструменты, а также еду.

При очередной краже обвиняемые попались на месте преступления мужчиной, проживающим по соседству.

Свою вину двое 15-летних подростков признали в полном объеме и в содеянном раскаялись. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Органы системы профилактики устанавливают причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, сообщает Следком Алтайского края. 

Обвинение в покушении на теракт предъявили 20-летней жительнице Барнаула. Девушка стала жертвой телефонных аферистов, которые заставили её совершить серию поджогов, рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Всё началось со звонка «медиков», выманивших код из смс. Затем подключились якобы сотрудники МФЦ, сообщившие о взломе аккаунта. Под предлогом спасения средств девушку вынудили набрать кредитов и перевести деньги мошенникам.

Но на этом «кураторы» не остановились. По их указке горожанка сначала подожгла релейный шкаф на железнодорожных путях на проспекте Космонавтов. А на следующий день разбила окно административного здания и забросила туда горючую смесь.

Поджигательницу задержали сотрудники ФСБ и Центра «Э» МВД. Суд уже отправил её в СИЗО. Следователи напоминают: участие в подобных диверсиях квалифицируется как терроризм и грозит суровым сроком вплоть до пожизненного, независимо от мотивов и уловок мошенников.