29 сентября 2021, 12:33

Электронные паспорта могут появиться в России до конца года

МВД России совместно с Министерством цифрового развития занимаются проработкой требований к порядку выдачи и оформления электронных паспортов, сообщает ТАСС.

Источник фото: 
pixabay.com

Ввести электронный документ планируется к концу 2021 года в Москве в качестве пилотного проекта.

«В настоящее время в рамках проводимой работы по реализации проекта по введению паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации <…> МВД России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и заинтересованными государственными органами прорабатываются детальные требования к порядку выдачи и оформления паспортов с электронным носителем», – рассказал собеседник ТАСС.

В настоящее время обсуждаются требования к инфраструктуре выдачи и применения электронных паспортов, а также оборудованию, которое необходимо для оформления документов.

Первым регионом, где появятся электронные паспорта, будет Москва. Остальные регионы страны – по мере технической готовности, определяемой правительством.

Планируется, что паспорта с электронным носителем будут выдавать на добровольной основе гражданам России, начиная с 14 лет.

16:42 26 апреля 2024 Алтай