Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: МУ МВД России «Бийское»
27 сентября 2021 / 11:47

Жительница Бийска похитила золотые серьги, оставленные без присмотра

Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), сообщают в ведомстве.

33-летняя бийчанка после занятий в спортзале решила отдохнуть в солярии. Она оставила свои вещи на лавочке и спокойно пошла на процедуру. После возвращения женщина обнаружила, что исчезли золотые серьги стоимостью 30 тысяч рублей.

Потерпевшая сразу же обратилась в полицию. Изучив запись с камер видеонаблюдения, сотрудники установили личность злоумышленницы. Ей оказалась 25-летняя местная жительница, которая уже привлекалась к уголовной ответственности за хищение чужого имущества.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае на этой неделе специалисты Центра общественного здоровья проводят выездные обследования женщин в сёлах Михайловского и Петропавловского районов. 

В Петропавловском районе передвижной маммограф работает 28 апреля — в Николаевке и Новообинке, 29 апреля — в Антоньевке, 30 апреля — в Камышенке. 

Одновременно продолжаются обследования в Михайловском районе. С 27 по 29 апреля бригада работает в селе Полуямки, с 30 апреля по 3 мая — в Малиновом Озере, затем в Николаевке и Ракитах.

Выездная работа организована в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Всего с начала года мобильные бригады центра общественного здоровья обследовали более 15,5 тысячи жителей края. У 345 человек выявлено подозрение на онкопатологию, все данные направлены в поликлиники по месту жительства и в Алтайский краевой онкологический диспансер.

Шеф-повар из Барнаула Александр Скопинцев принял участие в кастинге шестого сезона телешоу «Битва шефов» на канале «Пятница!». На суд главных кулинарных авторитетов страны Константина Ивлева и Рената Агзамова 34-летний алтайский мастер представил классическую кулебяку с рыбой.

«Битва шефов» — это масштабный телевизионный поединок, в котором именитые ведущие собирают свои команды талантливых поваров со всей России, чтобы передать им своё мастерство. На каждом этапе шоу наставники устраивают для участников сложнейшие кулинарные испытания, по итогам которых избавляются от самых слабых «бойцов». В финале побеждает тот шеф, чей ученик сможет превзойти всех соперников.

Смог ли Александр впечатлить строгих критиков своей рыбной кулебякой и в чью команду он в итоге попал, барнаульцы смогут узнать уже сегодня, 27 апреля. Выпуск с участием нашего земляка выйдет в эфир телеканала «Пятница!» в 19:00 по местному времени.

Сезон 2025/2026 для хоккейной команды «Скифы» из посёлка Новые Зори Павловского района стал временем громких побед и драматичных поражений. Мальчишки 2013 года рождения закончили чемпионат Москвы на втором месте, уступив лидеру всего одно очко, а затем довели переходную серию за выход в группу «А» с подольским «Витязем» до третьего, решающего матча. Им не хватило буквально одной шайбы, чтобы совершить невозможное.

Неравные условия и характер чемпионов

Весь сезон «Скифы» играли в меньшинстве. На лед выходили всего 17 полевых игроков против 20 у соперников, что делало каждый матч испытанием на прочность. Команде, не получая бюджетного финансирования, каждую неделю приходится преодолевать более 3000 километров, чтобы сыграть в столице. Это серьезная нагрузка. И, несмотря на нее, алтайские хоккеисты завершили регулярный чемпионат Москвы в группе «Б» на втором месте, лидируя по числу забитых шайб и доказав, что являются самой атакующей командой дивизиона.

Мальчишки — настоящие герои, к сожалению, сегодня в крае просто нет детей их возраста, которые могли бы усилить команду. Хоккей — дорогой вид спорта, и если «Скифов» полностью финансирует предприниматель Владимир Попов, то в других территориях многие дети в хоккей просто не попадают — родители понимают, что покупка обмундирования ляжет на их плечи.

Судьба «Скифов» решалась в переходных матчах с командой «Витязь» из Подольска. Это сильный клуб, ранее практически во всех возрастах его подопечные играли в элитной группе «А». 

Серия выдалась напряженной до предела: после поражения 2:0 и победы 6:2 всё решилось в третьем матче. «Скифы» первыми открыли счет, но затем «Витязь» ответил двумя быстрыми голами. Алтайские мальчишки не дрогнули, восстановили равновесие и даже вышли вперед, но опытный соперник перевернул игру за пять минут до финальной сирены. Овертайм не выявил победителя, и всё решила серия буллитов — это всегда лотерея. 

«Не повезло сегодня, но только сегодня!» — прокомментировал итог тренер вратарей ХК «Скифы» Евгений Чечин.

Болельщики, пришедшие поддержать команду, были полны эмоций. Тамара Магдюк, чей сын выступает за «Скифов», поделилась, что для Алтайского края такие возможности — абсолютно новый, запредельный уровень, которого никогда не было. Другой болельщик Дмитрий Комаров признался, что пришёл поболеть за ребят из Барнаула, так как почти все его друзья — из алтайской столицы.

На алтайской земле рождаются мастера

То, что команда из небольшого села смогла навязать борьбу и быть в одном шаге от выхода в высший дивизион, — само по себе историческое достижение. Основатель клуба Владимир Попов, чье имя стало символом частной инициативы в российском детском спорте, подвел итог сеансу с горечью, но и с верой в будущее:

«Прошли в миллиметре. В любом случае продолжается наш любимый хоккей, продолжаем формировать нашу игру – алтайскую. Болельщикам хорошего настроения, а нас извините за то, что не оправдали ожиданий. В следующем сезоне докажем, что все можем».

Владимир Попов не скрывает и своей главной, самой смелой мечты, которая родилась еще в детстве, когда он гонял шайбу на коробках в родном совхозе Комсомольский. Его кумирами были легендарные игроки «Красной машины» Владислав Третьяк и Валерий Харламов. «У меня есть мечта, чтобы наши ребята обыграли канадцев», — признался основатель «Скифов».

Мечта на миллиард: планы на будущее

Проект Владимира Попова, в который уже вложено около миллиарда рублей, не ограничивается одним сезоном. «Скиф Арена» в Павловском районе, построенная полностью на частные средства, стала центром притяжения для сотен юных спортсменов. В школе занимаются 200 детей, которые обеспечены формой, инвентарем и питанием. Основатель мечтает, что через пять-семь лет алтайская команда будет играть в Молодежной хоккейной лиге, а затем и в Высшей хоккейной лиге.

Для реализации этой цели и снижения транспортного напряжения запланировано строительство еще одной «Скиф Арены» — теперь уже в Подмосковье. Это позволит талантливым сибирским ребятам играть на высшем уровне, не совершая еженедельных перелетов за тысячи километров, а арена станет центром притяжения для хоккеистов СФО.

Кто-то может не верить в амбициозные планы выходцев из сибирской глубинки. Но ещё несколько лет назад мало кто мог представить, что команда из Павловского района будет на равных сражаться с топовыми клубами Москвы и Московской области. «Скифы» доказали, что для настоящего спорта нет границ, и теперь болельщики Алтайского края с нетерпением ждут нового сезона, чтобы вновь поддержать своих героев на пути к заветной мечте.