Жительница Бийска похитила золотые серьги, оставленные без присмотра
Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), сообщают в ведомстве.
33-летняя бийчанка после занятий в спортзале решила отдохнуть в солярии. Она оставила свои вещи на лавочке и спокойно пошла на процедуру. После возвращения женщина обнаружила, что исчезли золотые серьги стоимостью 30 тысяч рублей.
Потерпевшая сразу же обратилась в полицию. Изучив запись с камер видеонаблюдения, сотрудники установили личность злоумышленницы. Ей оказалась 25-летняя местная жительница, которая уже привлекалась к уголовной ответственности за хищение чужого имущества.
Сибиряк притворялся полицейским, чтобы ловить самокатчиков

В соцсетях распространилось сделанное очевидцами фото «сотрудника велополиции», дежурившего на одной из дорог в Кемерове. Вооружившись велосипедом со световыми эффектами, он делал вид, что регулирует движение, при этом отвлекая водителей своим странным поведением.
Публикация заинтересовала реальных правоохранителей. Выяснилось, что 37-летний автослесарь купил обмундирование в спецмагазине.
«Надевал форму, чтобы предотвращать нарушения самокатчиков, электровелосипедов и тому подобное», – пояснил деятельный кемеровчанин в отделе полиции.
В результате обмундирование изъяли, составив на задержанного протокол за незаконное ношение форменной одежды с символикой правоохранительных органов (ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ). Санкции статьи предусматривают наложение штрафа до 1500 рублей, сообщает полиция Кузбасса.