Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут управлять смартфонами при помощи мимики
Бесплатное приложение пока доступно в Австралии, Великобритании, Канаде и США в магазине Google Play.
Компания Google разработала два новых приложения для смартфонов на базе Android, которые позволяют использовать искусственный интеллект для управления устройством с помощью движений бровей, глаз и рта, сообщает «Популярная механика».
Искусственный интеллект при помощи фронтальной камеры распознает мимику пользователя и реагирует на неё, исполняя команды. Например, всплывающее окно можно смахнуть движением глаз. Другое приложение позволяет выполнять более сложные команды, в частности, произносить заранее записанную фразу, отправлять текстовое сообщение или совершать звонок.
В Барнауле продолжается обучение по региональной программе «Алтай – земля героев»
Она готовит квалифицированных руководителей для органов государственной власти, местного самоуправления и государственных компаний Алтайского края. Второй модуль посвящен экономике и финансам.
Для участников подготовили лекции об особенностях формирования и исполнения бюджета Алтайского края, бюджетного контроля, о социально-демографической и семейной политике.
«Познакомимся с промышленностью Алтайского края – что она из себя представляет, как она развивается, какие инвестиционные проекты есть, какую продукцию производят наши предприятия», – говорит министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.
Теоретические блоки чередуются с практикой. После завершения первого блока участники программы проходили стажировку в органах власти и на предприятиях региона.
Второй образовательный модуль завершится 12 декабря. После этого участники снова отправятся на стажировку. Напомним, программа «Алтай – земля героев» была создана в прошлом году по поручению президента России как аналог федеральной.
















