Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
26 сентября 2021 / 18:30

В МЧС напомнили правила эксплуатации печей

Как отмечают в ведомстве, одной из самых распространённых причин возгораний в частных домах в осенне-зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при использовании печей. С начала 2021 года в Алтайском крае произошло 719 пожаров по этой причине.

В этой связи ГУ МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям региона следовать простым, но очень важным правилам:

  • Прежде чем топить печь, требуется её хорошо проверить и убедиться в исправности. Если где-то обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма;
  • В течение всего отопительного периода печи и дымоходы нужно чистить от сажи и копоти, так как загрязнённый дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения;
  • Опасно использовать для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин и т.д.;
  • На полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист;
  • Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и ни в коем случае не поручайте надзор за ними детям;
  • Не допускайте перегрева печи даже в сильные холода.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители региона привлекли порядка 3,7 млрд рублей льготных кредитов. Также в стадии согласования на уровне Минсельхоза РФ кредиты еще на 2,5 миллиарда.

Сейчас хозяйства готовят технику, запасаются минеральными удобрениями, обновляют семена по необходимости.

В ближайшие три недели оперативные штабы по подготовке к посевной пройдут во всех районах края, которых это касается, отметил глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае продолжается выплата неиспользованных остатков материнского капитала. С сентября 2024 года единовременную выплату получили 4792 семьи региона, сообщили в региональном Отделении СФР.

Главное условие для получения — размер остатка на сертификате не должен превышать 10 тысяч рублей. При этом возраст ребёнка и доходы семьи значения не имеют. Полученные средства можно потратить на любые повседневные нужды.

Проверить сумму остатка можно в личном кабинете на Госуслугах, заказав выписку, а также в клиентских службах фонда или МФЦ.

С 1 февраля 2026 года материнский капитал проиндексирован. За первого ребенка он составляет 728 921,9 рубля, за второго — доплата 234 321,27 рубля. Если семья получает сертификат только при рождении второго или последующего ребенка, сумма составляет 963 243,17 рубля.

Ночью 11 марта порывы ветра в Алтайском крае достигали более 25 м/с. Города и районы накрыла мощная снежная буря.

Судя по карте сервиса прогноза погоды Windy, порывы ветра над Алтайским краем оказались самыми сильными по стране. 

Напомним, накануне в регионе объявили штормовое предупреждение. После непродолжительной оттепели похолодало до -20.