Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
26 сентября 2021 / 18:30

В МЧС напомнили правила эксплуатации печей

Как отмечают в ведомстве, одной из самых распространённых причин возгораний в частных домах в осенне-зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при использовании печей. С начала 2021 года в Алтайском крае произошло 719 пожаров по этой причине.

В этой связи ГУ МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям региона следовать простым, но очень важным правилам:

  • Прежде чем топить печь, требуется её хорошо проверить и убедиться в исправности. Если где-то обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма;
  • В течение всего отопительного периода печи и дымоходы нужно чистить от сажи и копоти, так как загрязнённый дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения;
  • Опасно использовать для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин и т.д.;
  • На полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист;
  • Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и ни в коем случае не поручайте надзор за ними детям;
  • Не допускайте перегрева печи даже в сильные холода.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае шесть творческих проектов стали победителями второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2026 года. Общий объём привлечённого финансирования составит 27,1 миллиона рублей.

Поддержку получат межрегиональный молодёжный фестиваль «Шукшин молодой», образовательная программа «Отражение» в рамках всероссийского театрального фестиваля «Зазеркалье», всероссийский фестиваль-конкурс композиторов под открытым небом «Песни иткульского лета», проект «Слово и образ: В. М. Шукшин в иллюстрациях», интерактивный музыкальный марафон Константина Гирша и группы «Вектор22» «Сила духа Алтая в музыке», а также культурный марафон «Люди милые, здравствуйте!» от Троицкого многофункционального культурного центра.

Всего по итогам конкурса поддержку получили 725 проектов из 87 регионов России на общую сумму 4,166 миллиарда рублей, отметили в Минкультуры региона.

В Алтайском крае по итогам января–марта 2026 года индекс производства пищевых продуктов составил 101,8 % к аналогичному периоду прошлого года, сообщили в Алтайпищепроме.

В масложировой отрасли объёмы производства нерафинированных растительных масел выросли на 4,2 %, рафинированных — на 24,3 %. В молочной промышленности производство сливочного масла увеличилось на 13,1 %. В зернопереработке выпуск муки вырос на 4,7 %, круп — на 4,6 %. Производство хлеба и хлебобулочных изделий, включая полуфабрикаты, увеличилось на 4,3 %.

Значительный рост зафиксирован в сегменте пищевых и биологически активных добавок: производство комплексных пищевых добавок выросло в 1,6 раза, БАДов — на 5,5 %. Производство комбикормов также показало положительную динамику — 103,2 %.

В Алтайском крае подвели итоги конкурсного отбора на участие в программах «Содружество Орлят России» для учащихся четвёртых классов. В отборе участвовали 23 класса — 360 юных Орлят, их наставников и педагогов.

Победители получили шанс продолжить «Орлятскую» смену на всероссийском уровне. В число лучших вошли ученики четвёртых классов школы № 98 барнаульского села Власиха, алейской школы № 2 и Заринской школы-интерната.

Четвероклассники из Власихи и Алейска бесплатно отправились во Владивосток во Всероссийский детский центр «Океан». 

С 28 мая по 17 июня адаптированная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт во Всероссийском детском центре «Алые паруса» в Крыму. Туда отправятся ребята из Заринской школы-интерната, отметили в Минобрнауки региона.