Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
26 сентября 2021 / 18:30

В МЧС напомнили правила эксплуатации печей

Как отмечают в ведомстве, одной из самых распространённых причин возгораний в частных домах в осенне-зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при использовании печей. С начала 2021 года в Алтайском крае произошло 719 пожаров по этой причине.

В этой связи ГУ МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям региона следовать простым, но очень важным правилам:

  • Прежде чем топить печь, требуется её хорошо проверить и убедиться в исправности. Если где-то обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма;
  • В течение всего отопительного периода печи и дымоходы нужно чистить от сажи и копоти, так как загрязнённый дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения;
  • Опасно использовать для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин и т.д.;
  • На полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист;
  • Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и ни в коем случае не поручайте надзор за ними детям;
  • Не допускайте перегрева печи даже в сильные холода.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

42-летняя жительница Бийска познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который представился земляком, находящимся в Париже на повышении квалификации.

Виртуальный приятель быстро вошёл в доверие, рассказывал о жизни во Франции и заработке на инвестициях, а затем предложил женщине попробовать такой же способ. Поскольку сам он якобы не мог консультировать по продуктам, он перевёл её в чат с «аналитиком». Бийчанке прислали ссылку на инвестиционную платформу, где она зарегистрировалась и открыла специальный «кошелёк».

Под руководством «аналитика» женщина за десять дней совершила шесть переводов на общую сумму 1 125 000 рублей. Все деньги она взяла в кредит, рассчитывая быстро заработать и закрыть долги. Когда она попыталась вывести средства, платформа перестала отвечать. Тогда она поняла, что её «приятель» и «аналитик» — часть одной мошеннической схемы.

По факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция Бийска.

Современные дети всё чаще приходят в спортивные секции с лишним весом и нарушениями в организме. Главной причиной такой тенденции является бесконтрольное употребление фастфуда и быстрых углеводов. Об этом в интервью программе «Хлебный край» рассказал тренер-преподаватель по кикбоксингу краевой спортивной школы олимпийского резерва Александр Бирюля.

По словам наставника с 35-летним стажем, в его молодости проблемы с лишним весом у детей были единичными случаями, тогда как сейчас это приобрело массовый характер.

«Родители не всегда следят за тем, что дети дополнительно едят. А то, что они едят — это беда. Фастфуды, быстрые углеводы — они в себя максимально это закидывают из-за усилителей вкуса. Детей приводят, а у них ожирение. Сначала приходится приводить их в форму, чтобы просто заработали мышцы», — отметил Александр Бирюля.

Тренер подчеркнул, что работу по выстраиванию правильного рациона приходится начинать с объяснения родителям основ питания и необходимости жесткого контроля за тем, что ест ребенок за пределами дома.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае с 16 апреля на всей территории региона объявляется начало пожароопасного сезона. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В период схода снега и высыхания прошлогодней травы при спутниковом мониторинге фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле. Только к вечеру 14 апреля в регионе ликвидировали 37 пожаров, из них 30 — возгорания сухой растительности и мусора.

Ведомство обращается к жителям с просьбой не забывать об опасности ландшафтных пожаров. В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожными при обращении с огнём — прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.