Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 сентября 2021 / 08:02

Корнилов день: традиции и приметы на 26 сентября

26 сентября Православная церковь чтит память Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром. Проживал святой в I веке. Хотя он и был язычником, но отличался добрыми делами и глубоким благочестием. После встречи с апостолом Петром он уверовал во Христа и принял крещение. Бывший сотник оставил мирскую жизнь и отправился с апостолом проповедовать Евангелие.

Петр поставил его епископом и направил в город Скепсию, где особенно распространено было идолопоклонничество. Местный правитель был ярым противником христианства. Он предал святого жестким мукам, но совершенные по молитве Корнилия чудеса обратили к вере правителя и его семью, которые впоследствии приняли крещения. Святой мученик долго прожил в Скепсии, обратил в веру всех местных жителей и мирно скончался в глубокой старости.

Традиции и обычаи

Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений.

Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.

Полезные свойства редьки:

  • обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  • выводит холестерин и очищает сосуды;
  • положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к ветряной погоде.
  2. Дождь пошел – к хорошему урожаю.
  3. Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
  4. Куры линять начали – зима теплой будет.
  5. Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
  6. Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
  7. Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
  8. Редька на столе – к миру в семье.
  9. Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
  10. Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
  11. В этот день не стоит играть свадьбы и свататься, потому что брак будет несчастливым.
  12. Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.
  13. На Корнилия нельзя гадать с зеркалом, потому что может большое несчастье случиться.

Человек, родившийся 26 сентября, умеет утешать добрым словом. Он проживет долгую и интересную жизнь. Ему следует носить малахит.

 

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возгорание произошло в производственном здании на улице Кулагина в Барнауле.

На момент прибытия спасателей ГУ МЧС в помещениях было задымление, люди успели эвакуироваться самостоятельно.

На месте работали более 40 человек личного состава и 14 единиц техники. Очаг возгорания ликвидировали, площадь пожара составила не более 5 квадратных метров. Пострадавших нет.

Единые учебники для 10–11 классов, а также для системы СПО разработали и передали на экспертизу в Минпросвещения. Об этом президенту доложили в рамках заседания Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

«Стояла задача построить учебники по русскому языку и литературе на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и лучших текстов, посвящённых России во всём её многообразии, сделать их абсолютно россиецентричными», — сообщила советник президента Елена Ямпольская.

Учебники по русскому языку для старшеклассников разработали в рамках деятельностного подхода. Рубрика «Призвание» будет рассказывать о сферах деятельности человека и россиянах, добившихся в них выдающихся результатов.

В курсе литературы ребята в том числе будут обращаться к лучшим произведениям о Великой Отечественной войне, книгам народов России. Раздел «Зарубежная литература» впервые включает рассказ об отечественной школе художественного перевода. А в параграф о крылатых выражениях включили цитаты современников, среди которых «работайте, братья» и «идём правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы».

Отмечается, что авторы создавали учебники совместно с педагогами, родителями и самими учениками. 

Новые учебники для 10–11 классов поступят в школы с 1 сентября 2027 года. Параллельно ведется работа над подобными линейками для 5–9 классов. 

В Алтайское краевое УФАС обратился житель Барнаула, которому на телефон поступали SMS-сообщения с рекламой займов. Мужчина не давал согласие на получение рассылки.

Согласно закону, реклама допускается только при условии предварительного согласия абонента. УФАС признало рекламу ненадлежащей, а компанию — нарушившей закон. Общество оштрафовано на 300 тысяч рублей.