Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 сентября 2021 / 08:02

Корнилов день: традиции и приметы на 26 сентября

26 сентября Православная церковь чтит память Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром. Проживал святой в I веке. Хотя он и был язычником, но отличался добрыми делами и глубоким благочестием. После встречи с апостолом Петром он уверовал во Христа и принял крещение. Бывший сотник оставил мирскую жизнь и отправился с апостолом проповедовать Евангелие.

Петр поставил его епископом и направил в город Скепсию, где особенно распространено было идолопоклонничество. Местный правитель был ярым противником христианства. Он предал святого жестким мукам, но совершенные по молитве Корнилия чудеса обратили к вере правителя и его семью, которые впоследствии приняли крещения. Святой мученик долго прожил в Скепсии, обратил в веру всех местных жителей и мирно скончался в глубокой старости.

Традиции и обычаи

Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений.

Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.

Полезные свойства редьки:

  • обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  • выводит холестерин и очищает сосуды;
  • положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к ветряной погоде.
  2. Дождь пошел – к хорошему урожаю.
  3. Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
  4. Куры линять начали – зима теплой будет.
  5. Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
  6. Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
  7. Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
  8. Редька на столе – к миру в семье.
  9. Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
  10. Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
  11. В этот день не стоит играть свадьбы и свататься, потому что брак будет несчастливым.
  12. Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.
  13. На Корнилия нельзя гадать с зеркалом, потому что может большое несчастье случиться.

Человек, родившийся 26 сентября, умеет утешать добрым словом. Он проживет долгую и интересную жизнь. Ему следует носить малахит.

 

По материалам vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Это позволит снизить нагрузку на постоянный персонал.

В Алтайском крае дали старт всероссийскому проекту «Аметист». Путёвки в трудовое лето получили 80 бойцов медицинских студенческих отрядов. Будущие медики из десяти регионов России и Кыргызской Республики пройдут практику в ведущих медучреждениях региона. Их трудоустроят в качестве младшего и среднего медперсонала.

Помощь больницам и новый опыт

Участие студентов в работе больниц позволит снизить нагрузку на постоянный персонал. Как отметила ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева, это даст возможность многим сотрудникам уйти в отпуска в летнее время. При этом студенты параллельно нарабатывают новые компетенции, знакомятся с краем и его системой здравоохранения. Есть вероятность, что кто-то из них после окончания вуза решит вернуться в регион для работы.

Насыщенная программа и новые знакомства

Помимо работы, для участников проекта подготовлена насыщенная внеучебная программа. Студентов ждут спартакиада, фестиваль творчества, а также участие в патриотических и донорских акциях. Как подчеркнул руководитель всероссийского студенческого отряда «Аметист», студент АГМУ Лев Осинин, проект даёт возможность собрать вместе учащихся из разных регионов страны. Для них разработан целый план мероприятий, чтобы они увезли домой не только профессиональный опыт, но и положительные эмоции и яркие воспоминания о городе.

Лента новостей