Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Корнилов день: традиции и приметы на 26 сентября

26 сентября Православная церковь чтит память Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром. Проживал святой в I веке. Хотя он и был язычником, но отличался добрыми делами и глубоким благочестием. После встречи с апостолом Петром он уверовал во Христа и принял крещение. Бывший сотник оставил мирскую жизнь и отправился с апостолом проповедовать Евангелие.

Петр поставил его епископом и направил в город Скепсию, где особенно распространено было идолопоклонничество. Местный правитель был ярым противником христианства. Он предал святого жестким мукам, но совершенные по молитве Корнилия чудеса обратили к вере правителя и его семью, которые впоследствии приняли крещения. Святой мученик долго прожил в Скепсии, обратил в веру всех местных жителей и мирно скончался в глубокой старости.

Традиции и обычаи

Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений.

Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.

Полезные свойства редьки:

  • обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  • выводит холестерин и очищает сосуды;
  • положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к ветряной погоде.
  2. Дождь пошел – к хорошему урожаю.
  3. Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
  4. Куры линять начали – зима теплой будет.
  5. Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
  6. Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
  7. Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
  8. Редька на столе – к миру в семье.
  9. Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
  10. Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
  11. В этот день не стоит играть свадьбы и свататься, потому что брак будет несчастливым.
  12. Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.
  13. На Корнилия нельзя гадать с зеркалом, потому что может большое несчастье случиться.

Человек, родившийся 26 сентября, умеет утешать добрым словом. Он проживет долгую и интересную жизнь. Ему следует носить малахит.

 

По материалам vsyamagik.ru

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: В курсе 22

Машина серьезно пострадала.

В Барнауле дерево рухнуло на припаркованный автомобиль. Инцидент произошёл на улице Новороссийской, 5.

Мужчина рассказал, что оставил автомобиль у дома после поездки в Горный Алтай. Примерно через час дерево рухнуло прямо на машину.

«Спасибо, что нас не прибило», — написал владелец в паблике «В курсе 22».

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

Женщина зарегистрировалась самозанятой и открыла небольшую кондитерскую на дому.

Татьяна Жимонова проживает в Усть-Калманском районе вместе с семьёй. Татьяна по профессии кассир с большим стажем, её муж работает механизатором, старший сын — военнослужащий-офицер. Женщина любит выпекать торты и пирожные, в 2011 году получила дополнительное образование по программе «Предприниматель малого бизнеса». Узнав от друзей о соцконтракте, она решила воспользоваться поддержкой государства.

На выделенные 350 тысяч рублей Татьяна купила планетарный миксер, машину для выравнивания тортов, электрический духовой шкаф, варочную поверхность, пищевой принтер, кондитерский стол, а также расходные материалы: коробки, формы, силиконовые коврики и пищевые красители. 

Женщина зарегистрировалась самозанятой и открыла небольшую кондитерскую на дому, расширив ассортимент, отметили в Минсоцзащиты региона.

«Очень рада, что получила помощь. Эти деньги позволили сделать важный шаг в любимом деле», — поделилась Татьяна.

В парке «Изумрудный» краевой столицы состоялся пятый фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». Свою продукцию представили более 70 предприятий региона: от сыра и мяса до меда, растительных масел, биологически активных добавок и травяных чаев. Сегодня эти товары востребованы не только в России, но и далеко за ее пределами.

Экспортный потенциал региона

Алтайские предприятия поставляют продукцию в 50 стран мира. В пищевой и перерабатывающей отрасли региона заняты более 30 тысяч человек. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля от имени Губернатора Виктора Томенко обратился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов. В беседе с журналистами он подчеркнул, что пищевая и перерабатывающая промышленность региона в значительной степени ориентирована на экспорт.

«От 50% до 90% продукции, производимой в Алтайском крае, вывозится за пределы региона. Мы просто не можем потребить всё это тем количеством людей, которые проживают на территории. Так суждено нам, наверное, быть донором в Российской Федерации по этим направлениям», — отметил Александр Лукьянов.

В рамках фестиваля заместитель Председателя Правительства также вручил федеральные награды работникам агропромышленного комплекса Алтайского края.

Праздник в парковом формате

Ежегодно фестиваль посещают тысячи жителей и гостей Барнаула. Парковый формат полюбился аудитории, что хорошо заметно по растущему числу участников и посетителей. Руководитель Фонда имущества Алтайского края и директор барнаульского парка «Изумрудный» Владислав Вакаев поделился впечатлениями: «Всё идеально совпадает. Особенно если погода благоволит, десятки тысяч жителей края, Барнаула и окрестностей приезжают, смотрят и открывают для себя много нового. Мы очень рады, и я надеюсь, что это станет доброй традицией, тем более что каждый год количество участников увеличивается. Прекрасный, хороший формат. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество».

Новинки и развлечения

Производители и организаторы фестиваля подготовили для гостей новинки продукции, дегустации, гастрономические открытия, авторские блюда и мастер-классы от шеф-поваров, а также развлечения для детей и взрослых.

Лента новостей