Информационный телеканал
Алтайского края
24 сентября 2021 / 12:01

На склоне Эльбруса из-за непогоды пострадали российские альпинисты

По предварительным данным, пять человек погибли. 14 участников группы спасены, 11 из них госпиталиированы.

Помощи из-за непогоды вчера вечером, 23 сентября 2021 года, попросила группа альпинистов из 19 человек, находящихся на высоте 5400 м на склоне Эльбруса. Среди участников – люди старше 30 лет, которые приехали из 11 регионов России, сообщает ТАСС.

Издание, ссылаясь на данные МЧС, уточняет, что поиски альпинистов затрудняли сложные погодные условия: температура -20о С, пурга с порывами ветра до 40 м/с, видимость не превышала 1 м. Кроме того, участники группы находились в разных местах. В ТАСС, ссылаясь на сообщение Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России, также отметили, что гид бросил группу и ушел вниз по горе.

На данный момент спасательная операция завершена. Из 19 человек группы пятеро погибли, 11 госпитализировали для оказания медицинской помощи: 8 человек находятся в средне-тяжелом состоянии.

Поиски и эвакуацию группы вели более семи часов более 69 человек спасателей и 16 единиц техники. Следователи СУ Следственного комитет России по КБР ведут доследственную проверку по факту произошедшего.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ночью в городе Камень-на-Оби произошел пожар в частном жилом доме на улице Республики. Из горящего здания были эвакуированы четыре человека: двое взрослых и двое детей пяти лет и восьми месяцев. Все они скончались в реанимации от отравления продуктами горения.

По предварительной версии, причиной возгорания стала неправильная эксплуатация печного оборудования. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Следователи проводят осмотр места происшествия и изымают вещественные доказательства для установления точной причины пожара.
 

Алтайское управление ФАС возбудило дело о недобросовестной конкуренции против барнаульской компании «УК Воин». Поводом стало заявление предпринимателя из Удмуртии, который обвиняет алтайскую фирму в незаконном присвоении товарного знака ZASLON.

По словам заявителя, он выпускает тактическую одежду под этим брендом с 2021 года. С началом СВО спрос вырос, и на маркетплейсах появилась продукция барнаульцев с похожим названием. Позже, зная о популярности уже раскрученного конкурентом бренда, «УК Воин» официально зарегистрировала на себя товарный знак ZASLON и начала через суд запрещать его использование настоящему создателю.

Потом права на знак перепродали ещё одному предпринимателю, который продолжил ту же политику давления. Антимонопольщики увидели в этой схеме попытку вытеснить конкурента с рынка нечестными методами. Если вину докажут, регистрацию товарного знака могут аннулировать.

С сентября по октябрь 2025 года в одном из сёл Рубцовского района подростки проникали в частные дома и совершали кражи. Из жилищ они похищали электронику, бытовую технику, инструменты, а также еду.

При очередной краже обвиняемые попались на месте преступления мужчиной, проживающим по соседству.

Свою вину двое 15-летних подростков признали в полном объеме и в содеянном раскаялись. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Органы системы профилактики устанавливают причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, сообщает Следком Алтайского края.