Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 сентября 2021 / 12:01

На склоне Эльбруса из-за непогоды пострадали российские альпинисты

По предварительным данным, пять человек погибли. 14 участников группы спасены, 11 из них госпиталиированы.

Помощи из-за непогоды вчера вечером, 23 сентября 2021 года, попросила группа альпинистов из 19 человек, находящихся на высоте 5400 м на склоне Эльбруса. Среди участников – люди старше 30 лет, которые приехали из 11 регионов России, сообщает ТАСС.

Издание, ссылаясь на данные МЧС, уточняет, что поиски альпинистов затрудняли сложные погодные условия: температура -20о С, пурга с порывами ветра до 40 м/с, видимость не превышала 1 м. Кроме того, участники группы находились в разных местах. В ТАСС, ссылаясь на сообщение Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России, также отметили, что гид бросил группу и ушел вниз по горе.

На данный момент спасательная операция завершена. Из 19 человек группы пятеро погибли, 11 госпитализировали для оказания медицинской помощи: 8 человек находятся в средне-тяжелом состоянии.

Поиски и эвакуацию группы вели более семи часов более 69 человек спасателей и 16 единиц техники. Следователи СУ Следственного комитет России по КБР ведут доследственную проверку по факту произошедшего.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прошедшие дожди не снизили количество пожаров сухой травы, сообщили в МЧС Алтайского края.

Самое крупное возгорание травы произошло в 10 км от села Ананьевка Кулундинского района. К моменту прибытия первых пожарных горело около 600 квадратных метров. Возгорание тушили два человека на одной автоцистерне. Предварительная причина происшествия — неосторожное обращение с огнем.

Жителям напоминают: нельзя разводить костры на открытых территориях, особенно в лесах и рядом с сухой травой, сжигать мусор и растительность, бросать непотушенные сигареты и спички, оставлять детей без присмотра с огнем. При обнаружении возгорания звоните по телефону 101 или 112.

В стационарных организациях Алтайского края, которые раньше были исключительно детскими, начали внедрять новые формы поддержки семей. Теперь там открываются группы дневного пребывания, сообщила советник губернатора по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева в эфире программы «Классные перемены».

«Если в семье сложная ситуация, ребёнок может в течение дня находиться в достойных условиях в организации, а вечером уходить к родителям домой», — пояснила эксперт.

Кроме того, в крае начали работу специальные отделения совместного пребывания. В них мамы, прошедшие медицинское лечение от алкогольной зависимости и вступившие в этап реабилитации, могут жить вместе со своими детьми. Это позволяет женщинам в безопасной обстановке наладить детско-родительские отношения и научиться жить в новом качестве, не допуская лишения прав и изъятия ребёнка из семьи.

В народном календаре 25 апреля – Василий Парильщик, Василий Исповедник, Василий Парийский. По поверью с этой даты медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Традиции и обычаи

Название обители, где был епископом преподобный Василий, в народном календаре превратилось в характеристику святого. Так как к этому времени окончательно устанавливалась весна, Василия Парийского сделали ответственным за наступающее потепление.

Антип (24 апреля) воду льет, Василий земле пару поддает.
Василий Парийский парит землю.
Василий землю запарил – пора из саней оглобли вырывать и на поветь отправлять.

По мнению наших предков, в этот день медведь должен обязательно встать и выйти из берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. На Антипа в лес старались не ходить, чтобы не встретить разъяренного косолапого зверя.

Считается, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян существует немало примет о зайце, который попадается навстречу, перебегает дорогу, заскакивает в деревню или во двор, – все они сулят несчастья и беды.
Заяц по деревне  бегает – к пожару.
Заяц дорогу перебежит – быть беде. Иногда это может сулить потерю близкого человека.
В былые времена, желая человеку доброго пути, произносили: «Чтоб тебе заяц дорогу не перебегал».

Чтобы обезопасить себя или отвести несчастье, верным средством служит кнут или палка, которые нужно переломить и одну часть бросить в ту сторону, откуда выбежал заяц, а вторую – в ту, куда он убежал.

Приметы и поверья

  1. Если земля поспела – взбивай гряды.
  2. Много паутины – к хорошему, жаркому лету.
  3. Верба зацвела – к теплому лету.
  4. Если идет дождь, то в начале мая будет дождливо.
  5. Теплый день – к урожайному году.
  6. Ива распушилась – холодов больше не будет.

25 апреля на свет появляются открытые, честные, искренние и интеллектуальные личности. Они деятельны, уверены в себе, не боятся перемен и трудностей. Эти качества в сочетании с выдержкой и настойчивостью помогают им добиваться успеха в любой области жизни. Лидерские задатки наделяют их стремлением к власти, самоутверждению в обществе и желанием быть победителями. Именинники дня очень хозяйственные. В качестве талисмана им подходят сердолик и коралл.

По материалам vsyamagik.ru

24 апреля 2026