23 сентября 2021, 10:47

Студенческое конструкторское бюро открыли в Алтайском государственном техническом университете

Оно будет готовить кадры для Таганрогского котлостроительного завода.

АлтГТУ — единственный сибирский университет, который готовит инженеров-котельщиков. Студенческое конструкторское бюро расположилось на территории вуза. Помещение оборудовали современной компьютерной техникой, графическими станциями, мультимедийными средствами и комфортными рабочими местами. Здесь установлены программы, которыми пользуется инженер-конструктор в своей работе по проектированию, 3D численному моделированию.

Алтайские специалисты уже работают на заводе в Таганроге, однако открытие конструкторского бюро позволит осуществлять подготовку кадров уже в соответствии с потребностями конкретного предприятия, считает ректор вуза Андрей Марков. В бюро студенты будут получать стипендию из средств, выделенных предприятием на эти цели, проектируя конкретные детали для завода.

Благодаря такому сотрудничеству, студенты получают возможность участвовать в серьёзных проектах, а затем трудоустроиться на завод после окончания обучения, имея за плечами практический опыт, рассказывают в пресс-службе вуза.

«Кадров нам не хватает. Бюро — это возможность для студентов получения дополнительной квалификации и навыков, которые помогут им в будущем. Программное обеспечение бюро — это реальные рабочие программы инженера-конструктора. Программы являются эксклюзивными и специализированными под котлостроение и энергомашиностроение. Впоследствии количество мест в бюро мы увеличим, расширим возможности для студентов», — пояснил главный конструктор конструкторского бюро Владимир Михайлов.