Барнаульский планетарий планируют открыть к концу года
На преображение здания кинотеатра «Родина» будет направлено более 13 млн рублей.
До конца 2021 года планируется перевести планетарий в новое здание и открыть для показов один из двух залов. По словам директора планетария Павла Ягодкина, больший объём работ уже выполнен.
«В зале, который готовим к открытию, заменены полы, смонтирована вентиляция, проводка. Новый демонстрационный зал будет рассчитан на 45 посадочных мест. Заказаны специальные кресла, предназначенные для планетария, отличающиеся от кресел в кинозале углом наклона спинки для удобства зрителей. Оптико-механический аппарат Цейс, который служит нам уже более 60 лет, при этом находится в идеальном состоянии, пройдет ревизию и будет интегрирован с цифровой системой. Ожидается поставка нового современного оборудования с качественным звуком и видео. Ввиду приспособленности здания будет использован вакуумный купол – алюминиевый каркас и два экрана, внутренний и внешний», – отмечает Павел Ягодкин.
В дальнейшем здесь планируется открыть музей астрофизических явлений, в котором с экспонатами можно будет взаимодействовать – трогать, крутить.
Также важным этапом станет реконструкция всего здания. Как отмечают в пресс-службе мэрии, капитального ремонта требуют внутренние помещения, энерго- и теплосистемы, фасад, прилегающая территория. План реконструкции пройдёт две экспертизы – историко-культурную и ценовую. На выполнение всего объёма работ потребуется не меньше двух лет.
В Алтайском крае подписали соглашение о развитии школьных театров
Соглашение подписали во время церемонии награждения образцовых детских коллективов Алтайского края.

Участники церемонии отметили, что сегодня театральные коллективы работают практически в каждой школе региона – инициативу поддержало правительство, соответствующее решение подписал президент.
Выступающие подчеркнули, что театр выбран приоритетным направлением потому, что объединяет в себе сразу несколько видов искусства: актёрское мастерство, речь, вокал и хореографию. Многие школьные коллективы уже достигли высокого уровня профессионализма и получили звание образцовых.
Отдельно отмечено, что региону важно формировать собственное театральное лицо, отражающее особенности Алтайского края как аграрного и промышленного региона. Для этого создаётся единая площадка для диалога между педагогами, руководителями студий и культурными учреждениями.
















