Фото: алтайские садоводы вырастили на своих участках овощи-гиганты
Мы попросили читателей Katun24.ru поделиться фотографиями своих дачных рекордов и овощей причудливых форм. И вот какие снимки мы получили!









Мы попросили читателей Katun24.ru поделиться фотографиями своих дачных рекордов и овощей причудливых форм. И вот какие снимки мы получили!









Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Жители Алтайского края всё чаще отказываются от бумажной волокиты при оформлении государственных пособий. С момента запуска нового сервиса на портале «Госуслуги» свои банковские реквизиты для получения выплат оставили уже 6 107 человек в регионе.
Как пояснили в краевом отделении Социального фонда России, многие меры поддержки сейчас назначаются проактивно — то есть автоматически, без сбора справок и подачи заявлений. Ведомство само собирает нужную информацию и устанавливает выплаты, в том числе пенсии по инвалидности, детские пособия, материнский капитал и социальные доплаты.
Но чтобы деньги фактически поступили на счёт, государству нужно знать, куда именно их переводить. Привязка реквизитов на «Госуслугах» как раз и решает эту проблему. Если человек заранее укажет там номер своего счёта, ему не придётся идти в клиентскую службу и подавать отдельное заявление о способе доставки. Все положенные суммы будут зачисляться туда автоматически и точно в срок. Управляющий краевым отделением СФР Ольга Клиндухова отметила, что ведомство стремится сделать процесс получения господдержки максимально быстрым и комфортным для каждой семьи.
В 2025 году услугами социальных гостиниц в Алтайском крае воспользовались 320 человек, сообщили в Минсоцзащиты региона.
Гостиницы работают на базе учреждений социального обслуживания населения. Всего в регионе действует семь отделений временного пребывания, рассчитанные на 85 койко-мест. Воспользоваться ими могут женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Работа социальных гостиниц носит комплексный характер и включает юридические консультации, социальную помощь, психологическую поддержку. Индивидуальный план сопровождения может предусматривать содействие в оформлении детей в детские сады и школы, решении жилищных вопросов.
Выпускники школ Алтайского края определились с выбором предметов и готовятся к сдаче ЕГЭ. В июне в регионе стартует приёмная кампания в вузы. С 20-го числа алтайские вузы начнут принимать документы у будущих студентов. Порядок поступления в этом году претерпел ряд изменений, но глобальных потрясений для абитуриентов не ожидается.
Три месяца остается до начала приема документов у абитуриентов. Главные новшества в этом году коснулись целевого обучения. Теперь вся квота детализирована: правительство утвердит перечень организаций, с которыми можно заключить целевой договор. Заказчики сами будут определять образовательные программы и возможные бонусы для абитуриентов. Что касается количества бюджетных мест в регионе, оно сохранилось на уровне прошлого года — около 8 тысяч.
«По вузам немножко даже подросла у нас магистратура. Есть определённые изменения по направлениям подготовки, больше стало мест по нашим направлениям подготовки учителей, инженеров, то есть здесь мы видим небольшой рост», — говорит начальник отдела науки и высшего образования и кадрового развития Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Манянина.
В новом учебном году число платных мест в российских вузах сократится на 13 % — это около 47 тысяч мест по 40 специальностям. Однако Алтайский край эта мера практически не затронет. Как поясняют специалисты, сокращение коснется в первую очередь негосударственных вузов.
«Это может коснуться таких направлений подготовки, где есть переизбыток: экономические направления, госмуниципальные направления, как в прошлом году, примерно 65 % выпускников 11 классов по-прежнему смогут рассчитывать на бюджетные места, мы их ждем», — утверждает начальник отдела науки и высшего образования и кадрового развития Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Манянина.
Также с этого года вузы сами устанавливают виды вступительных испытаний для абитуриентов, которые окончили 9 или 11 классов.
«Эта мера направлена на отбор качественного абитуриента и на создание одинаковых условий для выпускников СПО и выпускников, которые сдают ЕГЭ», — подчеркивает директор центра по работе с абитуриентами АлтГПУ Дарья Ратникова.
В Минобрнауки региона отмечают: последние 7 лет всё больше девятиклассников выбирают колледжи и техникумы. Причина — возможность уже на 2–3-м курсе выйти на работу, совмещая учёбу с практикой, и получать зарплату. Условия поступления в учреждения СПО в этом году не меняются: абитуриентов зачисляют по среднему баллу аттестата. Вступительные испытания предусмотрены только для творческих специальностей. Особое внимание — льготным категориям, их состав обновляется каждый год.
«В этом году добавилась категория участников СВО. Но в части получения второй профессии или специальности СПО. То есть ребята уже имеющие СПО, могут обучиться другой профессии по желанию», — говорит начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Дмитриева.
Подать документы выпускникам можно тремя способами: через «Госуслуги», почтой или лично. Приём через сайты вузов больше не предусмотрен. При этом сохранилось правило пяти вузов и пяти направлений, сроки подачи документов тоже остались прежними — с 20 июня по 25 июля.