21 сентября 2021, 10:24

Масло и сыр неизвестного происхождения обнаружили на алтайском заводе

Всю продукцию изъяли и направили на экспертизу.

Нарушение технологии обнаружили специалисты управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с прокуратурой во время проверки ООО ПК «Маслосырзавод Солтонский». 

Выяснилось, что количество продукции превышало объемы молока, перерабатывающегося заводом для производства. В Управлении ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай уточнили, что из 5 000 кг молока сырья солтонского маслосырзавода было произведено 2 700 кг сыра и 3 000 кг сливочного масла сливочного, что фактически невозможно. При этом в среднем нормы расхода молока сырья составляют от 15 кг на производство 1 кг масла и от 7,5 кг для производства  1 кг сыра.

Кроме того, эта продукция не прослеживается в системе завода. Так, без ветеринарных документов на складе хранилось более 12,8 тонн сыра. Еще на продукции, весом 900 кг (предположительно – сливочном масле), не было маркировки с указанием состава, срока годности и всех необходимых данных.

Сомнительную продукцию изъяли из оборота завода, её подвергнут санитарно-гигиенической экспертизе. В отношении маслосырзавода «Солтонский» рассматривают вопрос о привлечении предприятия к административной ответственности: ему грозит приостановление деятельности на срок до девяноста суток.