Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Нарушений нет: итоги первого дня выборов в Алтайском крае

17 сентября в регионе стартовало голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Одновременно открылись более 1,7 тыс. избирательных участков. 

Несмотря на то, что в интернете появлялись сообщения о нарушениях, официальных заявлений ни в какие ответственные ведомства не поступало, сообщают Избирком региона и Штаб общественных наблюдателей за выборами.

Так, в соцсетях появились сообщения, что на некоторые УИКи в Камне-на-Оби и Барнауле избиратели приходят группами, либо их привозят на автобусах местных предприятий. Как отмечают в Крайизбиркоме, жалоб на «подвоз» избирателей также не поступало. Тем не менее специалисты рассмотрели информацию, изложенную в соцсетях, и не нашли подтверждения. Если и имело место голосование организованным коллективом, то нарушением это не является.

«Если нет влияния на волю избирателей – мы проблемы не видим. Если кому-то из политиков не нравится, что предприятие организует транспорт, чтобы людям было удобно голосовать, это может не нравиться потому, что он просто хочет привлечь к себе внимание. В ином случае — состава нарушения нет, доказанного нарушения нет», – отметил председатель краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Демаков.

Также, реакцию у комментаторов в соцсетях вызвало сообщение о том, что председатель одного из участков в Новоалтайске работает с подтвержденным ковидом. Сообщение оказалось фейком. Как сообщила, глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова, такой сигнал поступил относительно участка №438. Однако это не соответствует действительности: председатель этого УИКа переболел и у него на руках отрицательный ПЦР-тест.

Как отметил Руслан Демаков, в правдивости сообщений можно было усомниться с самого начала.

«Вопрос: откуда у тех, кто распространил эту информацию, данные, что человек болен? Во-первых – это врачебная тайна, во вторых — если они определяли на глаз — это субъективное мнение». — пояснил руководитель штаба наблюдателей.

Также, не нашёл подтверждения слух о сломанном КОИБе в Новоалтайске. Якобы, кто-то пытался протолкнуть бюллетени линейкой. «Все коибы в Новоалтайске, которые были городу переданы – в исправном состоянии», – резюмировал Руслан Демаков, сославшись на наблюдателя, который проверил информацию на месте.

А вот официальный механизм «Мобильный избиратель», который позволяет выбрать любой удобный участков для голосования, привёл к очередям на наиболее популярных и удобных участках.

«На ряде избирательных участков, действительно, голосует значительное количество избирателей. Они выбрали для себя тот или иной участок для голосования, подав соответствующее заявление о голосовании по месту нахождения в установленный законом срок», – рассказала глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова.

Напомним. С 17 по 19 сентября в Алтайском крае проходит голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Трехдневная форма выбрана, чтобы обеспечить противоэпидемические меры на участках. Участки работают с 8 до 20 часов.

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Администрация Барнаула

Кабинет назвали в честь Нели Егоровой, которая более 40 лет преподавала в школе и воспитала несколько поколений учеников.

Первый в Барнауле класс памяти учителя открыли в школе № 110. Кабинет получил имя Нели Егоровой — учителя начальных классов, которая проработала в образовательном учреждении более 40 лет, сообщает администрация Барнаула.

Идея создать именной кабинет появилась у школы в прошлом году. Таким образом решили сохранить память о педагоге и рассказать нынешним ученикам о человеке, который много лет был частью истории школы.

«Каждый ученик, проходящий мимо, будет видеть, что такой учитель трудился в нашей школе. Неля Михайловна всем своим поведением показывала, что значит быть педагогом», — отметил директор школы Марат Галиев.

Неля Егорова была отличником народного просвещения и заслуженным ветераном педагогического труда. За годы работы она воспитала несколько поколений школьников, а также была наставником для коллег.

На открытии кабинета присутствовали ученики, родственники педагога и ее бывшие воспитанники. Последние сейчас учатся в седьмом классе. Почетное право открыть именной кабинет предоставили сыну и дочери Нели Егоровой.

В кабинете установили памятную табличку. Она должна напоминать ученикам о педагогическом труде Нели Егоровой, ее вкладе в развитие школы и отношении к воспитанникам.

Культура
Общество
Фото: Скриншот из трейлера фильма "Лиля", Первый канал

Фильм о жизни семьи Бриков и Маяковского, снятый по заказу Первого канала, готовят к премьере. 

К выходу в широкий прокат готовится биографическая мелодрама «Лиля» (18+), основанная на истории отношений Лили Брик и Владимира Маяковского. Образ поэта на экране воплотит 28-летний Андрей Максимов, известный по роли авторитета по кличке Желтый в сериале «Слово пацана». Лилю Брик сыграет Мария Смольникова, а ее мужа Осипа — Евгений Стычкин.

По сюжету фильма в Петрограде 1915 года, в разгар Первой мировой войны, поэт-футурист Владимир Маяковский знакомится с Лилей Брик и её мужем Осипом. Эта встреча навсегда меняет их жизни. Маяковский читает свою поэму «Облако в штанах», и супруги сразу влюбляются в его творчество, понимая, что перед ними поэтический гений. Одновременно сам Владимир влюбляется в Лилю, тоже сразу и навсегда.

Создатели отмечают, что искали не просто визуально похожего на Маяковского актера, а того, кто сможет показать всю сложность характера творца.

«Для меня было большой радостью примерить такой сложный характер. Я очень поверхностно знал Маяковского, не любил его поэзию и не воспринимал его личность, сейчас я нашел много общего с ним. Костюмы и грим помогли мне в работе над ролью», — делится сам Андрей Максимов.

«Лиля» выйдет в кинотеатрах 12 ноября 2026 года. А в следующем году Первый канал покажет расширенную версию фильма в формате сериала.

Общество
Фото: Катунь 24

Длинные весенние выходные предлагают сформировать за счёт сокращения праздничных дней в холодное время года, избавив россиян от рваного рабочего графика.

Майские праздники в России необходимо сделать непрерывными по аналогии с новогодними каникулами, чтобы граждане могли получить полноценный весенний отпуск. С такой инициативой выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, сообщает ТАСС.

По мнению представителя ОП, разбивка выходных на два коротких периода с рабочими днями между ними неудобна: люди всё равно пытаются продлить отдых, оформляя отпуска за свой счёт, отгулы или пропуская школьные занятия. Гриб считает логичным перенести на май часть нерабочих дней из других месяцев — например, сократив отдых в феврале, марте или ноябре, что позволило бы гражданам полноценно планировать поездки и дачный сезон.

Инициатива прозвучала на фоне утверждения производственного календаря на 2027 год, постановление о котором подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно утверждённому правительством графику, новогодние каникулы продлятся с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года, а в мае нерабочими традиционно останутся два отрезка: с 1 по 3 и с 8 по 10 число.

Лента новостей