Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Нарушений нет: итоги первого дня выборов в Алтайском крае

17 сентября в регионе стартовало голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Одновременно открылись более 1,7 тыс. избирательных участков. 

Несмотря на то, что в интернете появлялись сообщения о нарушениях, официальных заявлений ни в какие ответственные ведомства не поступало, сообщают Избирком региона и Штаб общественных наблюдателей за выборами.

Так, в соцсетях появились сообщения, что на некоторые УИКи в Камне-на-Оби и Барнауле избиратели приходят группами, либо их привозят на автобусах местных предприятий. Как отмечают в Крайизбиркоме, жалоб на «подвоз» избирателей также не поступало. Тем не менее специалисты рассмотрели информацию, изложенную в соцсетях, и не нашли подтверждения. Если и имело место голосование организованным коллективом, то нарушением это не является.

«Если нет влияния на волю избирателей – мы проблемы не видим. Если кому-то из политиков не нравится, что предприятие организует транспорт, чтобы людям было удобно голосовать, это может не нравиться потому, что он просто хочет привлечь к себе внимание. В ином случае — состава нарушения нет, доказанного нарушения нет», – отметил председатель краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Демаков.

Также, реакцию у комментаторов в соцсетях вызвало сообщение о том, что председатель одного из участков в Новоалтайске работает с подтвержденным ковидом. Сообщение оказалось фейком. Как сообщила, глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова, такой сигнал поступил относительно участка №438. Однако это не соответствует действительности: председатель этого УИКа переболел и у него на руках отрицательный ПЦР-тест.

Как отметил Руслан Демаков, в правдивости сообщений можно было усомниться с самого начала.

«Вопрос: откуда у тех, кто распространил эту информацию, данные, что человек болен? Во-первых – это врачебная тайна, во вторых — если они определяли на глаз — это субъективное мнение». — пояснил руководитель штаба наблюдателей.

Также, не нашёл подтверждения слух о сломанном КОИБе в Новоалтайске. Якобы, кто-то пытался протолкнуть бюллетени линейкой. «Все коибы в Новоалтайске, которые были городу переданы – в исправном состоянии», – резюмировал Руслан Демаков, сославшись на наблюдателя, который проверил информацию на месте.

А вот официальный механизм «Мобильный избиратель», который позволяет выбрать любой удобный участков для голосования, привёл к очередям на наиболее популярных и удобных участках.

«На ряде избирательных участков, действительно, голосует значительное количество избирателей. Они выбрали для себя тот или иной участок для голосования, подав соответствующее заявление о голосовании по месту нахождения в установленный законом срок», – рассказала глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова.

Напомним. С 17 по 19 сентября в Алтайском крае проходит голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Трехдневная форма выбрана, чтобы обеспечить противоэпидемические меры на участках. Участки работают с 8 до 20 часов.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульская компания «АгроУспех» получила статус резидента «Сколково» и попала в реестр Минпромторга. Каждый год предприятие демонстрирует новинки на «Дне Сибирского поля», а на «Всероссийском дне поля» представила оборудование, которое составит конкуренцию фотосепараторам — технике для разделения семян.

Инженерная идея, ставшая бизнесом

Три года назад о компании мало кто знал. Сегодня «АгроУспех» — пример того, как бизнес в сфере сельхозмашиностроения становится ракетой и драйвером экономики. Компания возникла, когда группа опытных инженеров поняла: чтобы семеноводство развивалось, в каждом хозяйстве необходима специализированная техника. Изготовили протравливатели для семян — успех пришёл не только в Сибири, но и по всей России. Создали зернометатели для бережной перегрузки зерна — выстроилась очередь из клиентов.

В этом году на «Дне Сибирского поля» компания представила пневмосортировальный стол — машину для окончательной очистки семян, которая разделяет зёрна не только по размеру, но и по плотности и массе . Оператор загружает партию, а на выходе получает семена, отсортированные по качеству. Невызревшие, повреждённые или заражённые вредителем зёрна уходят в отходы, крепкие — в работу .

Цифровые «рецепты» вместо ручной настройки

Основатель компании Роман Эбелинг пояснил, что одна из главных проблем при работе с пневмостолами — отладка углов наклона и скорости вентилятора. Фермер получает хороший результат, но повторить его не может, потому что настройки не сохраняются. Решение — встроенный компьютер, который записывает и сохраняет «рецепты» для разных культур . Это автоматизирует процесс и исключает человеческий фактор.

От трёх сотрудников до резидента «Сколково»

Компания начинала с трёх человек . Инженерная мысль и правильно выбранное направление привели к успеху. Проект «АгроУспеха», который эксперты «Сколково» назвали «бережным и щадящим», одобрили единогласно. Статус резидента «Сколково» открывает доступ к лучшим российским лабораториям и менторам, а попадание в реестр Минпромторга даёт льготы для аграриев всей страны .

Алтайское предприятие доказывает: импортозамещение в агромашиностроении реально. Российские сортировщики семян уже работают в хозяйствах страны. Техника, которая до недавнего времени не имела отечественных аналогов, теперь создаётся в Алтайском крае — от проектирования до финальной сборки.

На обновление памятника из краевого бюджета выделили 300 тысяч рублей. Также в селе Корболиха готовятся к капремонту крыши школы, а в Первокаменке ищут средства на ремонт ДК.

Председатель АКЗС Александр Романенко побывал в четырех селах Третьяковского района, жители которых обращались к нему с различными проблемами. 

В селе Корболиха готовятся к капремонту крыши школы – средства выделили из краевого бюджета, идет подготовка документации для аукциона. Директор школы Анна Хрусталева рассказала, что ранее отремонтировали спортзал, заменили окна и отопление, открыли центр «Точка роста».

В этом году в крае реализуют программу капремонта 37 школ по нацпроекту «Молодежь и дети». Объекты, не попавшие в проект, не остаются без поддержки – изыскивают средства на частичный ремонт. Так, в селе Шипуниха идет ремонт мемориала землякам, погибшим в войну – на это выделено 300 тысяч рублей. 

В селе Первокаменка Александр Романенко осмотрел школу и ДК – зданию ДК требуется капремонт, оно пока не вошло в программы, вопрос на контроле. В Новокамышенке председатель АКЗС познакомился с работой фельдшерского пункта и встретился с волонтерами, которые плетут маскировочные сети и собирают гуманитарные грузы.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости компенсацию стоимости найма жилого помещения получают более 70 молодых семей.

В рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» реализуются дополнительные меры соцподдержки для молодых семей. Одна из них – предоставление молодой семье с детьми компенсации стоимости найма жилья. 

Право на выплату имеют молодые родители – граждане РФ, проживающие в Алтайском крае по договору найма, в семье которых после 1 января 2025 года родился ребенок. В 2026 году компенсацию получают более 70 молодых семей.

В Волчихинском районе такую поддержку после рождения сына Романа оформила семья Екатерины и Андрея Устиновых. Радостное событие произошло в ноябре 2025 года, и молодая мама сразу обратилась в Управление соцзащиты. Как поделилась Екатерина, для семьи с маленьким ребенком компенсация за съемное жилье – огромная помощь: снимать жилье довольно накладно, теперь они смогут спокойно оплачивать аренду, а на остальные деньги покупать сыну одежду, питание и игрушки. Выплата позволила существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет молодой пары, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей