Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 сентября 2021 / 21:10

Нарушений нет: итоги первого дня выборов в Алтайском крае

17 сентября в регионе стартовало голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Одновременно открылись более 1,7 тыс. избирательных участков. 

Несмотря на то, что в интернете появлялись сообщения о нарушениях, официальных заявлений ни в какие ответственные ведомства не поступало, сообщают Избирком региона и Штаб общественных наблюдателей за выборами.

Так, в соцсетях появились сообщения, что на некоторые УИКи в Камне-на-Оби и Барнауле избиратели приходят группами, либо их привозят на автобусах местных предприятий. Как отмечают в Крайизбиркоме, жалоб на «подвоз» избирателей также не поступало. Тем не менее специалисты рассмотрели информацию, изложенную в соцсетях, и не нашли подтверждения. Если и имело место голосование организованным коллективом, то нарушением это не является.

«Если нет влияния на волю избирателей – мы проблемы не видим. Если кому-то из политиков не нравится, что предприятие организует транспорт, чтобы людям было удобно голосовать, это может не нравиться потому, что он просто хочет привлечь к себе внимание. В ином случае — состава нарушения нет, доказанного нарушения нет», – отметил председатель краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Демаков.

Также, реакцию у комментаторов в соцсетях вызвало сообщение о том, что председатель одного из участков в Новоалтайске работает с подтвержденным ковидом. Сообщение оказалось фейком. Как сообщила, глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова, такой сигнал поступил относительно участка №438. Однако это не соответствует действительности: председатель этого УИКа переболел и у него на руках отрицательный ПЦР-тест.

Как отметил Руслан Демаков, в правдивости сообщений можно было усомниться с самого начала.

«Вопрос: откуда у тех, кто распространил эту информацию, данные, что человек болен? Во-первых – это врачебная тайна, во вторых — если они определяли на глаз — это субъективное мнение». — пояснил руководитель штаба наблюдателей.

Также, не нашёл подтверждения слух о сломанном КОИБе в Новоалтайске. Якобы, кто-то пытался протолкнуть бюллетени линейкой. «Все коибы в Новоалтайске, которые были городу переданы – в исправном состоянии», – резюмировал Руслан Демаков, сославшись на наблюдателя, который проверил информацию на месте.

А вот официальный механизм «Мобильный избиратель», который позволяет выбрать любой удобный участков для голосования, привёл к очередям на наиболее популярных и удобных участках.

«На ряде избирательных участков, действительно, голосует значительное количество избирателей. Они выбрали для себя тот или иной участок для голосования, подав соответствующее заявление о голосовании по месту нахождения в установленный законом срок», – рассказала глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова.

Напомним. С 17 по 19 сентября в Алтайском крае проходит голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Трехдневная форма выбрана, чтобы обеспечить противоэпидемические меры на участках. Участки работают с 8 до 20 часов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.