Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 сентября 2021 / 21:10

Нарушений нет: итоги первого дня выборов в Алтайском крае

17 сентября в регионе стартовало голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Одновременно открылись более 1,7 тыс. избирательных участков. 

Несмотря на то, что в интернете появлялись сообщения о нарушениях, официальных заявлений ни в какие ответственные ведомства не поступало, сообщают Избирком региона и Штаб общественных наблюдателей за выборами.

Так, в соцсетях появились сообщения, что на некоторые УИКи в Камне-на-Оби и Барнауле избиратели приходят группами, либо их привозят на автобусах местных предприятий. Как отмечают в Крайизбиркоме, жалоб на «подвоз» избирателей также не поступало. Тем не менее специалисты рассмотрели информацию, изложенную в соцсетях, и не нашли подтверждения. Если и имело место голосование организованным коллективом, то нарушением это не является.

«Если нет влияния на волю избирателей – мы проблемы не видим. Если кому-то из политиков не нравится, что предприятие организует транспорт, чтобы людям было удобно голосовать, это может не нравиться потому, что он просто хочет привлечь к себе внимание. В ином случае — состава нарушения нет, доказанного нарушения нет», – отметил председатель краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Демаков.

Также, реакцию у комментаторов в соцсетях вызвало сообщение о том, что председатель одного из участков в Новоалтайске работает с подтвержденным ковидом. Сообщение оказалось фейком. Как сообщила, глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова, такой сигнал поступил относительно участка №438. Однако это не соответствует действительности: председатель этого УИКа переболел и у него на руках отрицательный ПЦР-тест.

Как отметил Руслан Демаков, в правдивости сообщений можно было усомниться с самого начала.

«Вопрос: откуда у тех, кто распространил эту информацию, данные, что человек болен? Во-первых – это врачебная тайна, во вторых — если они определяли на глаз — это субъективное мнение». — пояснил руководитель штаба наблюдателей.

Также, не нашёл подтверждения слух о сломанном КОИБе в Новоалтайске. Якобы, кто-то пытался протолкнуть бюллетени линейкой. «Все коибы в Новоалтайске, которые были городу переданы – в исправном состоянии», – резюмировал Руслан Демаков, сославшись на наблюдателя, который проверил информацию на месте.

А вот официальный механизм «Мобильный избиратель», который позволяет выбрать любой удобный участков для голосования, привёл к очередям на наиболее популярных и удобных участках.

«На ряде избирательных участков, действительно, голосует значительное количество избирателей. Они выбрали для себя тот или иной участок для голосования, подав соответствующее заявление о голосовании по месту нахождения в установленный законом срок», – рассказала глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова.

Напомним. С 17 по 19 сентября в Алтайском крае проходит голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Трехдневная форма выбрана, чтобы обеспечить противоэпидемические меры на участках. Участки работают с 8 до 20 часов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

15 мая в связи с плановым ремонтом на сетях электроснабжения в Барнауле временно отключат светофоры, сообщили в администрации города.

  • С 9:00 до 12:00 не будут работать светофоры на Павловском тракте — улица Сельскохозяйственная и Павловском тракте — улица Бабуркина. 
  • С 10:00 до 11:00 отключат светофор на перекрёстке Змеиногорский тракт — улица Ляпидевского (Телецентр). 
  • С 13:30 до 16:00 — на улице Малахова, 113.

Водителей и пешеходов просят быть внимательными на этих участках, соблюдать требования дорожных знаков и ПДД.

Фото: Администрация Рубцовска

Улицы, скверы и парки Рубцовска украсят 9550 цветов. Так, посадить планируют петунии, лобелии, целозии, бархатцы, львиный зев, алиссумы и цинерарии.

Цветники разобьют на традиционных локациях: возле скульптурной композиции «Космос», памятника Михаилу Рубцову, мемориала воинам пехотного училища, на набережной имени Петрова, площади Ленина, в сквере Комсомольской славы, а также возле памятника Кирова и мурала Героя России Олега Шипицина.

На содержание цветочных насаждений, полив цветов, газонов и деревьев заключили контракт на сумму чуть более двух миллионов рублей, отметили в администрации города.

Смена, которая начиналась как обычный рабочий день, запомнится инспекторам ДПС Первомайского района Артему Ватолину и Александру Козину на всю жизнь. У обоих за плечами солидный стаж — 21 и 7 лет соответственно, но ситуация, с которой они столкнулись на трассе, полицейские не встречались никогда. Сами признаются: надеются, что подобное больше не повторится.

Мгновенное решение

Инцидент произошел на развязке участка трассы Бийск – Новосибирск в районе поселка Новогорский. Смена уже заканчивалась, и инспекторы направлялись в подразделение для пересменки. Заезжая на эстакаду, они заметили фигуру молодого человека, стоящего за ограждением моста. Осознав происходящее, полицейские действовали без промедления.

План старшего инспектора Артема Ватолина созрел за считаные секунды. Он высадил напарника, а сам, спустившись с эстакады вниз, перекрыл движение на трассе. Тем временем старший лейтенант Александр Козин остался с мужчиной один на один.

«Он начал отпускать руки, я его поймал»

Подойдя к гражданину, инспектор Александр Козин начал разговор, пытаясь отвлечь мужчину от рокового намерения. В какой-то момент, когда парень уже начал отпускать руки, полицейский перелез через поручни и успел схватить его. Совместными усилиями с подоспевшими на помощь водителями Козину удалось перетащить спасённого обратно на мост.

Позже в отделе полиции выяснилось, что причиной отчаянного поступка стала ссора с женой, усугубленная состоянием алкогольного опьянения. Молодой человек поблагодарил своих спасителей.

Заслуженная награда

Реакция руководства не заставила себя ждать. В Главном управлении МВД по Алтайскому краю высоко оценили оперативность и самоотверженность напарников. Генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев распорядился представить Артема Ватолина и Александра Козина к поощрению.

Сами инспекторы героями себя не считают. Они уверены, на их месте так поступил бы каждый, кто носит погоны.