Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Нарушений нет: итоги первого дня выборов в Алтайском крае

17 сентября в регионе стартовало голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Одновременно открылись более 1,7 тыс. избирательных участков. 

Несмотря на то, что в интернете появлялись сообщения о нарушениях, официальных заявлений ни в какие ответственные ведомства не поступало, сообщают Избирком региона и Штаб общественных наблюдателей за выборами.

Так, в соцсетях появились сообщения, что на некоторые УИКи в Камне-на-Оби и Барнауле избиратели приходят группами, либо их привозят на автобусах местных предприятий. Как отмечают в Крайизбиркоме, жалоб на «подвоз» избирателей также не поступало. Тем не менее специалисты рассмотрели информацию, изложенную в соцсетях, и не нашли подтверждения. Если и имело место голосование организованным коллективом, то нарушением это не является.

«Если нет влияния на волю избирателей – мы проблемы не видим. Если кому-то из политиков не нравится, что предприятие организует транспорт, чтобы людям было удобно голосовать, это может не нравиться потому, что он просто хочет привлечь к себе внимание. В ином случае — состава нарушения нет, доказанного нарушения нет», – отметил председатель краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Демаков.

Также, реакцию у комментаторов в соцсетях вызвало сообщение о том, что председатель одного из участков в Новоалтайске работает с подтвержденным ковидом. Сообщение оказалось фейком. Как сообщила, глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова, такой сигнал поступил относительно участка №438. Однако это не соответствует действительности: председатель этого УИКа переболел и у него на руках отрицательный ПЦР-тест.

Как отметил Руслан Демаков, в правдивости сообщений можно было усомниться с самого начала.

«Вопрос: откуда у тех, кто распространил эту информацию, данные, что человек болен? Во-первых – это врачебная тайна, во вторых — если они определяли на глаз — это субъективное мнение». — пояснил руководитель штаба наблюдателей.

Также, не нашёл подтверждения слух о сломанном КОИБе в Новоалтайске. Якобы, кто-то пытался протолкнуть бюллетени линейкой. «Все коибы в Новоалтайске, которые были городу переданы – в исправном состоянии», – резюмировал Руслан Демаков, сославшись на наблюдателя, который проверил информацию на месте.

А вот официальный механизм «Мобильный избиратель», который позволяет выбрать любой удобный участков для голосования, привёл к очередям на наиболее популярных и удобных участках.

«На ряде избирательных участков, действительно, голосует значительное количество избирателей. Они выбрали для себя тот или иной участок для голосования, подав соответствующее заявление о голосовании по месту нахождения в установленный законом срок», – рассказала глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова.

Напомним. С 17 по 19 сентября в Алтайском крае проходит голосование за депутатов Госдумы и АКЗС. Трехдневная форма выбрана, чтобы обеспечить противоэпидемические меры на участках. Участки работают с 8 до 20 часов.

Важно

Алтайские легкоатлеты Александр Костин и Александр Должиков завоевали золото и бронзу на Кубке Паралимпийского комитета России в Краснодаре.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На 88-м году жизни умер известный психотерапевт Анатолий Кашпировский.

Известный психотерапевт и экстрасенс Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет. Причиной смерти стала остановка сердца, сообщает ТАСС.

Кашпировский считается одним из символов перестройки. Свою известность он получил в 1989 году после телесеансов, на которых, как утверждалось, лечил зрителей на расстоянии. Его деятельность неоднократно критиковалась.

В 1993 году он был избран депутатом Госдумы, а через два года переехал в США. С 2020 года продолжал вести оздоровительные сеансы на YouTube.

Общество
Фото: Администрация Ключевского района

В селе Покровка матери погибшего военнослужащего вручили Орден Мужества.

В селе Покровка прошла церемония вручения государственной награды. Начальник Покровского сектора территориального управления Кристина Гулева передала Орден Мужества Галине Ивановне Адольф — матери военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга. Об этом сообщили в администрации Ключевского района.

Награда стала данью памяти и уважения к подвигу ее сына.

Общество
Фото: Катунь 24

Полюбоваться флорой приезжают даже иностранцы: научные делегации из Китая и Монголии, а также гости из Вьетнама — все остаются под впечатлением от сибирского разнообразия.

Ежегодно осень превращает барнаульский дендрарий в одно из самых популярных мест в городе. Полюбоваться тем, как деревья и кустарники окрашиваются в пёстрые тона, приходят сотни горожан.

От тридцати до шестисот посетителей в день

«Если взять статистику, то в мае у нас в среднем в день проходит 30 человек, а уже в сентябре, когда начинается золотая пора, деревья и кустарники окрашиваются в разноцветные тона, в среднем проходят 500–600 человек в день», — рассказывает руководитель отдела НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» Галина Синогейкина.

В это время года здесь настоящий туристический бум. Полюбоваться флорой приезжают даже иностранцы: научные делегации из Китая и Монголии, а также гости из Вьетнама — все остаются под впечатлением от сибирского разнообразия.

Каменная лестница и осенние фотографии

Дендрарий был основан в 1953 году, и почти с того самого времени эту территорию украшает лестница из дикого природного камня, который специально привезли из Горного Алтая более полувека назад. И по сей день эти каменные ступени остаются излюбленной локацией для красивых осенних фотографий.

«Здесь такое умиротворение, сама природа располагает к психологическому настроению», — делится посетительница Евгения Шкреда.

«Весна, наверное, самое красивое время года, но для меня лично всегда красивее всего осень, вот эти золотые листья», — признаётся Наталья Яковенко.

Коллекция растений со всего света

Территория дендрария огромная — более 10 гектаров. Здесь собраны коллекции растений со всего света. Одна из самых многочисленных — дальневосточная: более 150 видов. К ним относятся бархат амурский с мягкой, как пробка, корой, и клён приречный. Есть и растения из Средней Азии.

«Данные растения из Казахстана хорошо растут на засолённых почвах, в сухих районах, которые можно использовать для озеленения наших степных районов Алтайского края», — поясняет Галина Синогейкина.

Цифровые маршруты от студентов политеха

Многие посетители задаются вопросом: как не заблудиться в таком огромном и разнообразном месте? Эту проблему уже решили студенты барнаульского политеха. Они разработали два специальных цифровых маршрута в картах. Один из них ведёт к финальной точке — смотровой площадке.

Научная ценность и непростые времена

Несмотря на всю научную ценность, зелёная жемчужина города переживает не самые простые времена. Ухаживать за тысячами растений становится сложнее — не хватает рабочих рук. Приостановлен и международный обмен семенами, работа идёт только внутри России. А новые растения в парке сейчас стараются не высаживать по ещё одной неожиданной причине — участились случаи кражи саженцев. 

Лента новостей