Озоновая дыра над Южным полюсом стала больше Антарктиды
За последнюю неделю она превысила 75 % озоновых дыр, наблюдаемых с 1979 года.
Служба мониторинга атмосферы Copernicus заявила, что дыра в озоновом слое над Южным полюсом стремительно увеличивается. Подробности отчёта этой организации приводит naked-science.ru.
Озоновая дыра в Южном полушарии образуется ежегодно в конце зимы. Учёные считают, что истощение озонового слоя спровоцировано в основном хлорфторуглеродами, активно используемыми с первой половины XX века в кондиционерах, аэрозольных баллончиках, холодильниках и прочих вещах.
По словам экспертов, пока нельзя точно сказать, как будет развиваться текущая озоновая дыра, однако связь между его разрушением и изменениями климата есть.
Озоновая дыра над Антарктикой достигает пика в середине сентября-октября, а к декабрю обычно затягивается. В 2019 году она сильно уменьшилась. Эксперты ООН заявили, что она может окончательно исчезнуть в ближайшие десятилетия, но в 2020 году озоновая дыра неожиданно образовалась на противоположной стороне Земли. Причиной стали не летучие хлорсодержащие фреоны, а глобальные изменения климата.
До +5: о погоде в Алтайском крае 10 ноября
По данным Алтайского ЦГМС, 10 ноября умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.
В Барнауле днём +1…+3 градуса. Осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с.
















