В Барнауле начался отопительный сезон
Соответствующее постановление подписал Вячеслав Франк 17 сентября 2021 года.
На подачу отопления всем потребителям и отладку гидравлического режима во всем городе понадобится до двух недель, сообщает администрация Барнаула.
Приоритет при подключении будет отдаваться социальным объектам: больницам, школам и детским садам.
Отопление по заявкам уже получают 11 объектов: 10 детских садов и детская городская больница. Ещё четыре садика, а также дом-интернат для престарелых и инвалидов и Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, будут запущены сегодня.
Если после старта сезона отопление в доме не появилось, нужно обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ, только после этого на круглосуточные телефоны диспетчерских в районных администрациях:
- Железнодорожный район – 62-56-95;
- Индустриальный район – 47-51-83;
- Ленинский район – 54-44-49;
- Октябрьский район – 24-74-98;
- Центральный район – 63-08-25, или в диспетчерскую службу СГК – 59-97-15.
Светомузыкальный фонтан XIX века восстановили в Бийске
Специалисты воссоздали внешний облик дореволюционного фонтана.

На территории Архиерейского подворья восстановили первый построенный на Алтае в конце XIX века фонтан. Работы велись с 2021 года, когда был обнаружен фундамент, сохранившийся с дореволюционных времен.
В центре каменной чаши, как и более 100 лет назад, возвышается скульптурная группа по мотивам басни Ивана Крылова «Лебедь, Рак и Щука». Воссоздать внешний облик объекта помогли старинные фотографии, рассказали в администрации Бийска.
С инициативой восстановить фонтан выступил коллектив Музея истории Алтайской духовной миссии и попечитель подворья Галина Комогорова. Работы проходили при участии строителей, архитекторов, скульпторов и меценатов.
Сейчас фонтан работает в тестовом режиме. Настройку светового и музыкального оборудования завершат весной следующего года.