17 сентября 2021 / 18:31

Алтайский край — первый регион в стране, где Штаб общественного наблюдения за выборами «усилили» прокурором

В Алтайском крае сегодня начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами.

Как рассказал председатель штаба Руслан Демаков, работу штаба изначально позиционировали как максимально открытую – и, как следствие, с самого утра 17 сентября в него потянулись люди.

«Мы не будем никому отказывать» — заметил Демаков.

По его словам, Алтайский край стал первым регионом страны, где в центре общественного наблюдения будет работать дежурный прокурор.

«По нашей информации, мы первый регион в стране, где в работе штаба наблюдателей будет задействован представитель прокуратуры. Сегодня придет прокурор, все ситуации, которые мы фиксируем на бумаге, мы ему передаем, – рассказал Демаков. – Если есть нарушения, то прокуратура немедленно ставится в известность и принимает соответствующие меры прокурорского реагирования».

Он отметил: в штабе работает сразу две группы специалистов – мониторинговая и юридическая. В работе у последних уже появились первые «горячие ситуации» – всем им будет дана оценка.

4 декабря 2025 / 14:02

Выборы глав состоялись в двух муниципальных округах Алтайского края

3 декабря в Табунском и Немецком национальном районе, которые ранее перешли в округа, избрали глав. В обеих территориях пост заняли прежние главы муниципалитетов. 

В Немецком национальном районе – Иван Вильгельмович Гаас, а в Табунском районе – Павел Викторович Литке. В первом случае кандидатуру выбрали единогласно, во втором – за оказались 13 депутатов, один выступил против.

«Обе территории в числе районов, которые в этом году приняли решение о переходе в округ, то есть на одноуровневую систему управления. И в одном, и в другом случае решение взвешенное и оправданное. Районы достаточно компактные, вопросов с доступностью к административному центру точно не возникнет. И все управленческие процессы, уверен, будут отлажены», – отметил председатель постоянного комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Напомним, глав вновь образованных округов ранее избрали в Зональном, Солонешенском и Панкрушихинском районах. До конца декабря вопрос об избрании также рассмотрят в Кулундинском, Ключевском и Петропавловском районах.