Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 сентября 2021 / 17:49

В Алтайском крае голосуют все – от военных до моржей и юмористов

В пятницу, 17 сентября, в 8:00 по местному времени в регионе начали работу более 1,7 тысяч избирательных участков. В ближайшие три дня жителям края предстоит выбрать депутатов Госдумы и АКЗС.

Одними из первых на избирательные участки пришли военнослужащие 35-й дивизии ракетных войск стратегического назначения. Уже на 10 часов утра в ЗАТО Сибирский явка составила 9,7 % – проголосовали 723 человека.

Для удобства пожилых людей, проживающих в домах-интернатах края, там открыли выездные избирательные участки с соблюдением всех мер противоэпидемиологических мер. Старшее поколение традиционно активно участвует в голосовании.

Деонизий Лазареску в этом году отметил 82-й день рождения. Он проживает в Ключевском доме-интернате малой вместимости для престарелых и инвалидов, но старается не пропускать ни одни выборы.

«Я уже успел проголосовать, а зачем откладывать? Тем более, что избирательный участок работает в интернате. Нужно выразить свое мнение, принять решение и отдать голос. Всегда участвовал в выборах и считаю, что от нашего выбора зависит будущее страны, наша благополучная старость! Безразличным здесь быть нельзя!», – говорит Деонизий Лазареску.

Известные жители Алтайского края тоже не остались в стороне от выборов. Ради участия в голосовании перенёс тренировки самый популярный в крае «морж» Александр Зеленецкий. Спортсмен, отмеченный в Книге рекордов Гиннесса, посетил свой избирательный участок в Бобровском лесокомбинате.

Ранним утром на избирательный участок пришёл музыкант, актёр и участник легендарной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Виталий Гасаев.

«С чувством выполненного долга вышел с избирательного участка. За кого проголосовал – не скажу. Но всем советуют сегодня сходить на выборы», – высказался юморист в соцсетях.

Как выяснилось, отпуск в Алтайском крае тоже не повод, чтобы пропустить выборы. В Белокурихе для отдыхающих избирательные участки заработали прямо в санаториях, в частности — одной из крупных сетей — “Курорт Белокуриха”. Как пишут в соцсетях, гости города-курорта активно участвуют в голосовании.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов, в предгорных районах местами до +14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей представили сегодня в Барнауле. Подвели итоги работы за последние пять лет.

В ходе мероприятия озвучили ключевые результаты работы с губернатором Алтайского края и правительством региона, взаимодействие с Алтайским краевым Законодательным Собранием. Одной из главных тем прошедшего года стали изменения в налоговой сфере, они произошли под конец года, когда многие компании уже спланировали бюджет. Отдельно разобрали ключевые результаты работы с обращениями предпринимателей, включая участие в судебных процессах.

«По тем обращениям, по которым мы работали, только за предыдущие пять лет мы сэкономили предпринимателям около 60 миллионов рублей. За этот год — уже половину этой суммы. Мы будем встречаться с губернатором, он всегда поддерживает доклад. Вообще у нас стало доброй традицией — мы с ним выходим в законодательную власть с инициативами», — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Также Андрей Осипов рассказал, что особенное внимание уделяется работе с детьми, в частности совместно с «Движением первых» реализуется проект «Открытые бизнес-уроки», где подростки и молодёжь знакомятся с основами коммерческой деятельности.

Уже в третий раз он собирает участниц со всего Алтайского края.

В Барнауле женщины всё увереннее заявляют о себе в бизнесе. Женский форум становится местом, где идеи превращаются в конкретные решения. Сегодня здесь — мастер-классы, разборы кейсов и живое общение. Участницы обсуждают развитие бизнеса, делятся опытом и ищут новые точки роста.Среди спикеров- предпринимательница Альбина Шоль. Вместе с братом она развивает бренд одежды, который вырос из небольшого производства в крупную компанию.

«Женский бизнес, конечно отличается, имеет точно какую-то энергию. В этом всегда есть какая-то эмоция помимо цифр, помимо графика. Женское оно такое. Основа уникальности и сила нашей компании — это коллаборация. И сегодня я буду про это рассказывать, как привлекать, удерживать клиентов, как развивать компанию», — говорит предпринимательница.

На форуме Альбина делится своими навыками и одновременно ищет новые инструменты для масштабирования бизнеса.Такие площадки объединяют предпринимательниц с разным опытом. Своими знаниями здесь обмениваются и другие спикеры. Среди них — Софья Чепурнова, руководитель стоматологической клиники и спикер форума.

«Женское предпринимательство в современном мире идет в любом случае по мужским законам, но у нас есть сильная сторона, у нас есть преимущество, потому что у нас есть женская энергия, у нас есть чувствительность, эмоции. Все больше с каждым днем женщины ищут себя, находят себя, пробуют себя в чем-то новом. Такие мероприятия они очень помогают развитию», — говорит Софья.

Форум стал площадкой, где начинающие предпринимательницы получают вдохновение. В программе также заявлены федеральные эксперты из Москвы. Они расскажут о преодолении кризисов, управлении стрессом и развитии лидерских качеств.Среди участниц — и те, кто только делает первые шаги в бизнесе. Анна — графический дизайнер, в бизнесе чуть больше года. И одновременно мама.

«Быть мамой и предпринимателем — это такой квест. И тут надо уметь разграничивать время на ребенка, успевать уделять и бизнесу. И при этом не быть постоянно с чувством вины, что ты где-то там что-то не успеваешь. Поэтому женщины- предприниматели, мамы предприниматели — это такие суперлюди», — отмечает графический дизайнер для бизнеса Анна Юдникова.

В центре обсуждения стали ключевыетемы: семья, бизнес, команда и финансы.Форум продлится два дня и станет площадкой для новых идей, партнёрств и развития женского предпринимательства в регионе. Для многих участниц это не просто встреча — а шаг от замысла к реальным действиям.

30 марта 2026