Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 сентября 2021 / 17:49

В Алтайском крае голосуют все – от военных до моржей и юмористов

В пятницу, 17 сентября, в 8:00 по местному времени в регионе начали работу более 1,7 тысяч избирательных участков. В ближайшие три дня жителям края предстоит выбрать депутатов Госдумы и АКЗС.

Одними из первых на избирательные участки пришли военнослужащие 35-й дивизии ракетных войск стратегического назначения. Уже на 10 часов утра в ЗАТО Сибирский явка составила 9,7 % – проголосовали 723 человека.

Для удобства пожилых людей, проживающих в домах-интернатах края, там открыли выездные избирательные участки с соблюдением всех мер противоэпидемиологических мер. Старшее поколение традиционно активно участвует в голосовании.

Деонизий Лазареску в этом году отметил 82-й день рождения. Он проживает в Ключевском доме-интернате малой вместимости для престарелых и инвалидов, но старается не пропускать ни одни выборы.

«Я уже успел проголосовать, а зачем откладывать? Тем более, что избирательный участок работает в интернате. Нужно выразить свое мнение, принять решение и отдать голос. Всегда участвовал в выборах и считаю, что от нашего выбора зависит будущее страны, наша благополучная старость! Безразличным здесь быть нельзя!», – говорит Деонизий Лазареску.

Известные жители Алтайского края тоже не остались в стороне от выборов. Ради участия в голосовании перенёс тренировки самый популярный в крае «морж» Александр Зеленецкий. Спортсмен, отмеченный в Книге рекордов Гиннесса, посетил свой избирательный участок в Бобровском лесокомбинате.

Ранним утром на избирательный участок пришёл музыкант, актёр и участник легендарной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Виталий Гасаев.

«С чувством выполненного долга вышел с избирательного участка. За кого проголосовал – не скажу. Но всем советуют сегодня сходить на выборы», – высказался юморист в соцсетях.

Как выяснилось, отпуск в Алтайском крае тоже не повод, чтобы пропустить выборы. В Белокурихе для отдыхающих избирательные участки заработали прямо в санаториях, в частности — одной из крупных сетей — “Курорт Белокуриха”. Как пишут в соцсетях, гости города-курорта активно участвуют в голосовании.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам 17 апреля просыпаются сверчки. Крестьяне в этот день шли за деревню смотреть, как зацветает ольха. В народном календаре дата получила названия:

  • Иосиф;
  • Иосиф Песнопевец;
  • Ольховые смотрины.

Традиции и обычаи

Народный календарь, основанный на устной культуре наших предков, изменил определение преподобного Иосифа: из песнописца богослужебных святцев он стал песнопевцем.

Наверное, неслучайно именно к этому дню в народном месяцеслове приурочено пробуждение сверчка от зимней спячки: На Иосифа Песнопевца сверчок просыпается.

В некоторых местах с пробуждением сверчков связывалось начало пахоты:

Сверчок кричит – пора пахать под рожь.
Медведки закричали – сей пшеницу.

Согласно В. И. Далю сверчками на Руси назывались сами сверчки (запечные), кузнечики (лесные и полевые), медведки (земляные сверчки).

Подмечали, что с этого дня начинает не только петь сверчок, но и в первый раз подаёт голос журавль. Эти птицы считались защитниками от зла. К ним обращались с просьбой защитить от плохих ветров и нечистой силы. Считали, что только после прилета журавлей наступает настоящая весна:

Первая ласточка – ещё не весна, настоящую весну приносит журавль на крыльях.

Земледельцы в этот день отправлялись за деревню, чтобы посмотреть, как зацветает ольха. Это дерево – ранний медонос. Растет оно по речным берегам и сырым лугам. Рано весной распускаются цветы ольхи, сияя желтизной. Их называют ольховыми сережками. Осенью вместо цветов появляются мелкие шишечки.

Пыльцу ольхи смешивали с сахаром и весной подкармливали пчел. С лечебной целью употребляют листья и кору молодых веток, а также соцветия – шишки ольхи, имеющие терпкий вкус. Настои и отвары из молодой коры и шишек ольхи действуют как противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство. Употребляют их для лечения хронических и острых воспалений кишечника. При простудах и болях в суставах назначают сухие ванны из свежих листьев. Отварами из молодых листьев, шишек или коры полощут горло при ангине, стоматите и для укрепления десен.

Настой из шишек ольхи при расстройстве кишечника

В эмалированную посуду поместить 2 ст. ложки соплодия ольхи, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Кастрюлю накрыть крышкой и 15 минут держать на водяной бане. После снятия с водяной бани сразу процедить, не охлаждая. Оставшееся сырье отжать, довести кипяченой водой объем полученного настоя до 1 стакана. Хранить настой в холодильнике не более двух суток. Принимать 2–3 раза в день по 0,5 стакана за полчаса до еды как вяжущее средство при диарее.

Приметы и поверья

  1. Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.
  2. Если береза раньше ольхи лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперед – дождливое.
  3. Сверчок сверчит – пора пахать рожь.
  4. День удачен для гаданий. Узнать, что вас ждет сегодня, можно с помощью простого гадания на картах.
  5. Сны под этот день и приснившиеся днем 17 апреля могут исполниться через 12 дней. Если этого не произойдет, то в дальнейшем ждать их исполнения не стоит.

17 апреля на свет появляются практичные, амбициозные, самоуверенные и честные люди. Они имеют четкие планы на будущее, которым следуют вопреки всем препятствиям. Не боятся неудач. Поражения вдохновляют их на саморазвитие, движение вперед и делают сильнее, выносливее. Главные их враги на пути к успеху – нетерпеливость и невнимательность, из-за которых они часто совершают ошибки.

В качестве талисмана именинникам дня подходит рубин – символ мужества, великодушия и честности. Камень делает жизнь длиннее, поскольку успешно укрепляет здоровье и приводит к гармонии душевные переживания. Он подпитывает своего обладателя позитивной энергией, а также делает его более счастливым и радостным.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 17 апреля в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер северный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Во второй половине дня небольшой мокрый снег. Ветер северный, 6-11 м/с.

16 апреля 2026