Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 сентября 2021 / 17:49

В Алтайском крае голосуют все – от военных до моржей и юмористов

В пятницу, 17 сентября, в 8:00 по местному времени в регионе начали работу более 1,7 тысяч избирательных участков. В ближайшие три дня жителям края предстоит выбрать депутатов Госдумы и АКЗС.

Одними из первых на избирательные участки пришли военнослужащие 35-й дивизии ракетных войск стратегического назначения. Уже на 10 часов утра в ЗАТО Сибирский явка составила 9,7 % – проголосовали 723 человека.

Для удобства пожилых людей, проживающих в домах-интернатах края, там открыли выездные избирательные участки с соблюдением всех мер противоэпидемиологических мер. Старшее поколение традиционно активно участвует в голосовании.

Деонизий Лазареску в этом году отметил 82-й день рождения. Он проживает в Ключевском доме-интернате малой вместимости для престарелых и инвалидов, но старается не пропускать ни одни выборы.

«Я уже успел проголосовать, а зачем откладывать? Тем более, что избирательный участок работает в интернате. Нужно выразить свое мнение, принять решение и отдать голос. Всегда участвовал в выборах и считаю, что от нашего выбора зависит будущее страны, наша благополучная старость! Безразличным здесь быть нельзя!», – говорит Деонизий Лазареску.

Известные жители Алтайского края тоже не остались в стороне от выборов. Ради участия в голосовании перенёс тренировки самый популярный в крае «морж» Александр Зеленецкий. Спортсмен, отмеченный в Книге рекордов Гиннесса, посетил свой избирательный участок в Бобровском лесокомбинате.

Ранним утром на избирательный участок пришёл музыкант, актёр и участник легендарной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Виталий Гасаев.

«С чувством выполненного долга вышел с избирательного участка. За кого проголосовал – не скажу. Но всем советуют сегодня сходить на выборы», – высказался юморист в соцсетях.

Как выяснилось, отпуск в Алтайском крае тоже не повод, чтобы пропустить выборы. В Белокурихе для отдыхающих избирательные участки заработали прямо в санаториях, в частности — одной из крупных сетей — “Курорт Белокуриха”. Как пишут в соцсетях, гости города-курорта активно участвуют в голосовании.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы. После Вознесения Господня дом матери Марка стал пристанищем для некоторых апостолов и местом, где собирались и молились христиане.

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.
На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.
Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы «заинтересовать» птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.
Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дождей.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью, именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как «камень духа». Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

 По материалам vsyamagik.ru

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

7 мая около 23:00 в районе села Курск Кулундинского района произошло падение мотопараплана, на котором летал местный житель.

В результате происшествия пилот погиб, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Барнаульская транспортная прокуратура выясняет, соблюдались ли требования воздушного законодательства при полете, и разбирается в причинах трагедии.

7 мая 2026