Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: Министерство культуры Алтайского края
17 сентября 2021 / 14:07

В Славгороде открылась модельная библиотека нового поколения

В  рамках модернизации полностью выполнена реконструкция первого этажа библиотеки, сообщает пресс-центр краевого Министерства культуры.

16 сентября 2021 года состоялась торжественная церемония открытия обновлённой Центральной библиотеки Славгорода, которую посетили министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, глава Славгорода Людмила Подгора и директор Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова.

«Именно Алтайский край входит в число регионов России с самой большой сетью общедоступных библиотекИ замечательно, что это родина таких деятелей литературы как Василий Шукшин и Роберт Рождественский. Это территория, где проводятся масштабные литературные акции, учреждаются премии и постоянно переосмысляется роль библиотек на современном этапе развития. Желаю вам, чтобы модельная библиотека оставалась постоянным источником вдохновения и стимулом к интеллектуальному развитию», – пожелала участникам церемонии Ольга Ярилова, заместитель министра культуры России.

Теперь на первом этаже библиотеки есть различные зоны: зал деловой и учебной литературы, зона для свободного проведения досуга, зал досуговой книги, детская игровая комната, конференц-зал.

«Славгородская библиотека, которая открыла двери для читателей – теперь одна из лучших в Алтайском крае. Мы видим, что каждый уголок здесь продуман, создан с любовью и заботой о читателе. Здесь и технические возможности, и эстетическое убранство – все на очень высоком уровне», – отметила министр культуры края Елена Безрукова.

Открытие модельной библиотеки стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». На модернизацию учреждения было выделено 10 миллионов рублей из федерального бюджета, ещё более миллиона рублей вложено из муниципального. Также 250 тысяч рублей из краевых средств были направлены на приобретение почти трёх тысяч экземпляров новых книг: классики, современной прозы и отраслевой литературы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 17 марта Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края начнет прием заявлений для получения разрешения на добычу бурого медведя. Охотиться по таким разрешениям можно будет с 1 апреля по 30 мая.

Добыча медведя пройдет на территории шести общедоступных охотничьих угодий региона. В их числе: Алтайский (квота в Барнауле — четыре особи, в районе — три), Ельцовский (квота в Барнауле — две особи, в районе — одна), Красногорский (квота в Барнауле — одна особь, в районе — одна), Курьинский (квота в Барнауле — 10 особей, в районе — 10), Солонешенский (квота в районе — одна особь) и Солтонский (квота в Барнауле — две особи, в районе — три) районы.

Заявления будут принимать в Барнауле (улица Чкалова, 230, кабинет 105). График работы уполномоченных должностных лиц Минприроды региона по выдаче разрешений в районах размещен на сайте ведомства. Подать заявление также можно через портал "Госуслуги".

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит около 2,7 млрд рублей в ремонт и строительство тепловых сетей в Барнауле. Масштабная кампания стартует уже в апреле и охватит разные районы города: энергетики планируют заменить в общей сложности 42,4 километра трубопроводов.​

По сравнению с прошлым годом объёмы обновления инфраструктуры заметно выросли. Первыми под замену пойдут трубы на двух участках улицы Волгоградской — там работы начнутся в середине весны. Всего же по программе капитального ремонта компания приведёт в порядок девять проблемных участков, включая коммуникации на улице Водопроводной. Самый большой объём работ пройдёт в рамках текущего ремонта, на который выделили больше миллиарда рублей: энергетики переложат почти 33 километра сетей, в том числе крупные участки на проспекте Космонавтов и улице Звёздной.​

Ещё почти 1,5 млрд рублей компания направит на масштабную реконструкцию и строительство новых коммуникаций. Рабочие заменят изношенные теплотрассы на улицах Глушкова, Деповской, Кавалерийской, Чехова, Малахова и Георгия Исакова. Кроме того, СГК проложит 3,6 километра новых труб, чтобы подключить к теплу многоквартирные дома на проспектах Комсомольском и Социалистическом, а также здания на улицах Интернациональной, Пушкина, Пролетарской и Мельникова.

Приёмная кампания в первые классы в 2026 году стартует в Алтайском крае 1 апреля. Для детей из густонаселённых микрорайонов, которым не достанется свободного места в школе рядом с домом, муниципалитеты организуют специальный транспорт. Об этом сообщили в новом выпуске программы «Классные перемены».

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс родители смогут в 8:00 через портал Госуслуг. В первую очередь места распределяют по закреплённым микрорайонам и льготным категориям, а с 6 июля стартует приём на свободные места в любые другие образовательные учреждения. Острая нехватка мест традиционно ожидается в новых кварталах Индустриального района Барнаула. Власти заверяют, что без образования никто не останется.

«Если вдруг вашему ребёнку-первокласснику не хватит места в школе, которая расположена под вашими окнами, для этого организован подвоз детей от микрорайона до школы и назад», — отметила гость программы «Классные перемены», начальник отдела общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина.