17 сентября 2021 / 07:45

Жители Алтайского края могут сдать бесплатный тест на ВИЧ

С 25 по 26 сентября в регионе пройдёт Всероссийская акция Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Источник фото:
Министерство здравоохранения Алтайского края

Экспресс-тестирование на ВИЧ анонимное, сообщают в региональном Минздраве.

Тест-мобили будут располагаться в трёх городах:

  • 25 сентября с 12:00 до 18:00 — г. Барнаул (ул. Ленина 57, парковка перед гостиницей «Центральная»);
  • 25 Новоалтайск (ул. 7-й микрорайон, 3-а, парковка перед магазином «Магнит»);
  • 26 сентября с 12:00 до 18:00 — г. Бийск (ул. Советской, 205/2, ТРЦ «Ривьера»).

Напомним, в прошлом году Алтайский край впервые принял участие в акции. Тогда тестирование на ВИЧ прошли более 500 человек в пяти городах нашего региона.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 17:12

Жителей Алтайского края просят провести перепись воробьёв

С 9 по 17 августа в нашей стране проходит Всероссийская перепись воробьёв.

Источник фото:
Союз охраны птиц России

Орнитологи отмечают, что численность маленьких городских птиц сокращается, а точных причин этому учёные не знают. Чтобы выяснить факторы и динамику, россиян просят устроить перепись воробьёв.

Для этого нужно найти воробьиный куст или просто посчитать птиц во время прогулки, сфотографировать наблюдение, записать координаты и ответственно внести все данные на сайт мероприятия. 

Все участники получат именные сертификаты с личной статистикой от организаторов мероприятия.

По итогам переписи будет опубликован рейтинг вовлечённости регионов по номинациям: число воробьёв, число участников, число точек наблюдений.