Жители Алтайского края могут сдать бесплатный тест на ВИЧ
С 25 по 26 сентября в регионе пройдёт Всероссийская акция Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция».
Экспресс-тестирование на ВИЧ анонимное, сообщают в региональном Минздраве.
Тест-мобили будут располагаться в трёх городах:
- 25 сентября с 12:00 до 18:00 — г. Барнаул (ул. Ленина 57, парковка перед гостиницей «Центральная»);
- 25 Новоалтайск (ул. 7-й микрорайон, 3-а, парковка перед магазином «Магнит»);
- 26 сентября с 12:00 до 18:00 — г. Бийск (ул. Советской, 205/2, ТРЦ «Ривьера»).
Напомним, в прошлом году Алтайский край впервые принял участие в акции. Тогда тестирование на ВИЧ прошли более 500 человек в пяти городах нашего региона.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















