16 сентября 2021 / 17:13

Более 72 тысяч детей из малоимущих и многодетных семей Алтайского края получили школьные выплаты

Ежемесячное пособие стало поступать с 15 сентября 2021 года. Прогнозируемо выплаты на школьные нужды всего получит 110 тысяч учащихся в Алтайском крае.

Пособие выплачивается в том числе на питание, в размере 1000 рублей. Выплаты оформлены проактивно, то есть беззаявительно.

Как уточнили в Министерстве социальной защиты региона, информация об учебе детей поступила из Минобрнауки Алтайского края в виде электронного списка. Потому родители первоклассников получат данные выплаты позже, после формирования списков в органах управления образования. Всем получателям ежемесячного пособия ежегодная выплата будет предоставлена до конца сентября.

Пособие положено малоимущим семьям, совокупный доход которых не превышает один прожиточный минимум, а также многодетным семьям, доход которых не превышает величину двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, и выплачивается на каждого школьника один раз за учебный год, с 1 сентября по 31 мая.

Для назначения выплаты на школьные нужды необходимо после 1 октября 2021 года подать заявление в управление социальной защиты или в Многофункциональный центр Алтайского края (его филиал) по месту жительства (пребывания). Бланк заявления размещен на сайте Минсоцзащиты Алтайского края в разделе «Обратная связь». Консультация по телефону: 8 (3852) 27-36-01.

17 декабря 2025 / 20:23

Школьники села Новообинцево сядут за парты в обновлённой школе уже в феврале

Масштабные ремонтные работы завершаются в Новообинцевской школе Шелаболихинского района в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Когда дети сядут за парты, смотрите в нашем сюжете.

50 школ сегодня капитально ремонтируются в Алтайском крае. Работы ведутся по различным программам за счёт краевого бюджета и с привлечением федеральных средств. В отделке используют современные материалы, а при прокладке коммуникаций применяют самые жёсткие на сегодня требования по безопасности. В частности, при полной замене электропроводки в школе села Новообинцево Шелаболихинского района, помимо обычной защиты от короткого замыкания и несанкционированной утечки, устанавливаются контроллеры напряжения и другие виды защиты.

«У нас электропроводка будет заменена полностью, канализация, отопление, вентиляция… Родители будут уверены, что здесь ничего не случится. Как у нас было раньше, проводка была ненадёжная: школа действует с 1972 года, и ни разу не было капитального ремонта», – рассказала директор Новообинцевской средней школы Галина Буянова.

Капитальный ремонт в Новообинцевской школе стартовал в 2024 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В ходе первого этапа привели в порядок кровлю и фасад, сейчас ведутся внутренние работы.

На реализацию обоих этапов капитального ремонта здания Новообинцевской школы предусмотрено порядка ста миллионов рублей. Завершение ремонтных работ предполагается до конца этого месяца. Однако приведение помещений классов в полную готовность к приёму учащихся (перенос мебели, расстановка учебного оборудования) займёт ещё не менее месяца. Не позднее 1 февраля 2026 года учащиеся этой школы приступят к занятиям в обновлённых классных комнатах.