Информационный телеканал
Алтайского края
15 сентября 2021 / 20:16

Жителя Горно-Алтайска задержали за перевозку трех тонн краснокнижного растения

105 мешков с растениями обнаружили в грузовике 28-летнего жителя Республики Алтай сотрудники ДПС.

Внешне растения напоминали родиолу розовую, также известную, как золотой корень, общим весом 3007 килограммов. Это редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид растения, занесенный в Красную книгу РФ.

Водителя, перевозившего груз, доставили в отделение МВД России по Шебалинскому району Республики Алтай.

Со слов горожанина, он занимается грузовыми перевозками и возвращался с командировки домой. В одном из сёл Усть-Канского района к нему обратился неизвестный мужчина, который предложил доставить попутный груз за вознаграждение в размере 7500 рублей. Водитель утверждает, что не знал, что находилось в мешках, однако на предложение о доставке неизвестного груза согласился.

В настоящее время эту версию проверяют сотрудники полиции. Изъятое сырьё планируют направить на ботаническую экспертизу, по результатам которой будет проведена оценка причинённого ущерба природным ресурсам, рассказали в ГУ МВД по Республике Алтай.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Соседи многоквартирного дома неоднократно жаловались на поведение своей соседки. Так, начиная с 2016 года женщина часто вела себя неадекватно и агрессивно в подъезде дома. 

Соседи отмечают, что хулиганка громко выражается грубой нецензурной бранью в их адрес, размахивает руками, пинает дверь и не реагирует на замечания. В суде обвиняемая сказала, что конфликты происходят из-за снятой двери в тамбуре. 

Чтобы доказать вину женщины, соседи установили в тамбуре видеокамеру, которая зафиксировала правонарушения. Получив материалы, полиция попыталась увезти женщину в отдел, однако обвиняемая оказала сопротивление. 

Индустриальный районный суд Барнаула неоднократно привлекал к административной ответственности данную гражданку, назначал наказание в виде административных штрафов и арестов.

В объединенной пресс-службе судов Алтайского края отметили, что подобное поведение может привести не только к административной ответственности, но и к уголовной. 

По словам очевидцев, труп нашли утром 14 января. Тело лежало на снегу около педагогического колледжа.

По предварительным данным правоохранительных органов, причиной смерти мужчины могли стать проблемы с сердцем. Проводится экспертиза.

Территориальными следственными органами организована проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Масштабные рейды провели в период новогодних праздников охотничьи инспекторы, сотрудники Росгвардии и органов внутренних дел. По результатам проверок было возбуждено 4  уголовных дела по фактам незаконной добычи копытных, а также  20  административных дел за нарушение правил охоты.

Так, в Алтайском районе в канун Нового года задержали группу из 6 человек, перевозивших 6 особей сибирской косули. При проверке документов выяснилось, что нарушители находились на территории охотничьих угодий с оружием незаконно. Ущерб государственному охотничьему фонду от действий браконьеров составил не менее миллиона рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело, сообщает Минприроды Алтайского края. В рамках разбирательств полиция также проверяет законность оборота 11 единиц изъятого у нарушителей оружия.