Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
15 сентября 2021 / 10:11

Шукшинский фестиваль пройдет в Алтайском крае без гуляний в Сростках

С 28 сентября по 2 октября 2021 года в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XXIII Шукшинский кинофестиваль.

Из-за неблагоприятной эпидобстановки организаторы отменили массовые уличные мероприятия, ставшие традицией, – «красную дорожку», программу на горе Пикет и гуляния в Сростках. Фестиваль пройдёт на закрытых площадках, где можно регулировать количество зрителей, с учетом разрешённой 50-процентной наполняемости залов. Об этом рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 сентября 2021 года в Алтайском краевом театре драмы им. Василия Шукшина, а закрытие Шукшинских дней и подведение итогов Шукшинского кинофестиваля – 1 октября 2021 года на площадке Городского Дворца культуры Бийска. Также в библиотеках будут проходить творческие встречи с писателями.

В этом году Шукшинский кинофестиваль будет включать в себя две конкурсные программы. Так, в основную конкурсную программу (полнометражные художественные фильмы) войдут 11 картин:

  • драма «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев);
  • фильм «История одной картины» (реж. Руслан Магомадов);
  • «Белый снег» (реж. Николай Хомерики);
  • «Потанцуй со мной» (реж. Никандр Федоров);
  • «Архипелаг» (реж. Алексей Тельнов);
  • «Двое видели козу» (реж. Андрей Носков);
  • «Последняя «Милая Болгария» (реж. Алексей Федорченко);
  • «Земля Эльзы» (реж. Юлия Колесик);
  • «Не называй меня Вася» (реж. Альфия Шакирзянова);
  • «На дальних рубежах» (реж. Максим Дашкин);
  • «Кроличья лапа» (реж. Нана Джорджадзе).

Картина «Земля Эльзы» откроет фестиваль. Его показ и творческая встреча со съёмочной группой состоится 28 сентября 2021 года в 20:00 в кинотеатре «Мир».

Также в рамках Шукшинского кинофестиваля состоится конкурсный показ короткометражных фильмов. Организаторам поступило около 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу включено около 20 работ.

Посмотреть фильмы можно в Барнауле в кинотеатрах «Премьера», «Пионер», сети «Киномир», а также в Бийске и в кинозалах учреждений культуры в селах Поспелиха, Романово, Кулунда, Благовещенка, Завьялово, Родино, Ключи, Смоленское и городов Алейск, Славгород, Змеиногорск, Заринск, Яровое, Камень-на-Оби, Бийск.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Александр и Елизавета Черных воспитывают четырёхлетнего сына. Зимой семья живёт в Барнауле, а весной и осенью — в селе Пономарёво Усть-Калманского района, где у них есть участок для ЛПХ. Александр имеет пятилетний опыт в животноводстве: он родился в деревне и помогал родителям по хозяйству.

О соцконтракте супруги узнали из соцсетей. Глава семьи предоставил документы и бизнес-план. Ему одобрили финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги купили 250 суточных бройлеров, 40 суточных утят, 15 суточных гусят, 8 поросят, а также корм.

В дальнейшем семья планирует продавать излишки молока и мяса, чтобы получить стабильный доход. Всего в Алтайском крае заключено 1299 социальных контрактов. Из них 548 — на поиск работы, 443 — на предпринимательскую деятельность, 202 — на ведение ЛПХ, отметили в Минсоцзащиты региона.

8 мая в сквере Взлетный (12:00), парках «Изумрудный» (14:00) и «Центральный» (16:00) пройдет городская акция «Вальс Победы». Это танцевальный флешмоб, участники которого смогут исполнить вальс, символизируя единство и память о тех, кто сражался за свободу.

Участников ждет иммерсивная театрализованная постановка, которая воссоздаст праздничную атмосферу Великой Победы 1945 года.

В мероприятии примут участие ансамбль народного танца «Сибирь», ансамбль бального танца «Фокстрот», студенты кафедры режиссуры праздников и музыкального факультета АГИК, учащиеся театрального отделения ДШИ № 3. Присоединиться к артистам смогут все желающие.

0+

Житель Барнаула задолжал алименты на содержание 14-летней дочери и 11-летнего сына. Сумма долга превысила 348 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении права управления транспортными средствами. Эта мера оказалась действенной: потеря водительского удостоверения стала серьёзным стимулом для должника. Мужчина незамедлительно принял меры к погашению задолженности.

В настоящее время задолженность погашена в полном объёме, отметили в ГУФССП России по Алтайскому краю.