Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
15 сентября 2021 / 10:11

Шукшинский фестиваль пройдет в Алтайском крае без гуляний в Сростках

С 28 сентября по 2 октября 2021 года в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XXIII Шукшинский кинофестиваль.

Из-за неблагоприятной эпидобстановки организаторы отменили массовые уличные мероприятия, ставшие традицией, – «красную дорожку», программу на горе Пикет и гуляния в Сростках. Фестиваль пройдёт на закрытых площадках, где можно регулировать количество зрителей, с учетом разрешённой 50-процентной наполняемости залов. Об этом рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 сентября 2021 года в Алтайском краевом театре драмы им. Василия Шукшина, а закрытие Шукшинских дней и подведение итогов Шукшинского кинофестиваля – 1 октября 2021 года на площадке Городского Дворца культуры Бийска. Также в библиотеках будут проходить творческие встречи с писателями.

В этом году Шукшинский кинофестиваль будет включать в себя две конкурсные программы. Так, в основную конкурсную программу (полнометражные художественные фильмы) войдут 11 картин:

  • драма «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев);
  • фильм «История одной картины» (реж. Руслан Магомадов);
  • «Белый снег» (реж. Николай Хомерики);
  • «Потанцуй со мной» (реж. Никандр Федоров);
  • «Архипелаг» (реж. Алексей Тельнов);
  • «Двое видели козу» (реж. Андрей Носков);
  • «Последняя «Милая Болгария» (реж. Алексей Федорченко);
  • «Земля Эльзы» (реж. Юлия Колесик);
  • «Не называй меня Вася» (реж. Альфия Шакирзянова);
  • «На дальних рубежах» (реж. Максим Дашкин);
  • «Кроличья лапа» (реж. Нана Джорджадзе).

Картина «Земля Эльзы» откроет фестиваль. Его показ и творческая встреча со съёмочной группой состоится 28 сентября 2021 года в 20:00 в кинотеатре «Мир».

Также в рамках Шукшинского кинофестиваля состоится конкурсный показ короткометражных фильмов. Организаторам поступило около 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу включено около 20 работ.

Посмотреть фильмы можно в Барнауле в кинотеатрах «Премьера», «Пионер», сети «Киномир», а также в Бийске и в кинозалах учреждений культуры в селах Поспелиха, Романово, Кулунда, Благовещенка, Завьялово, Родино, Ключи, Смоленское и городов Алейск, Славгород, Змеиногорск, Заринск, Яровое, Камень-на-Оби, Бийск.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В июне станет известно имя восьмого лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. На соискание награды поступило 14 заявок от поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ухты, Читы, Архангельска, Иркутска, Омска, Рубцовска, Бийска, Барнаула и Донецка.

В настоящее время комиссия рассматривает работы конкурсантов. Имя победителя объявят в начале июня. 

Торжественное вручение премии состоится в заключительный день Литературного фестиваля Роберта Рождественского на родине поэта в селе Косиха (0+). 

Премия присуждается раз в два года за поэтические произведения в память о знаменитом русском поэте, родившемся в Алтайском крае. Книги лауреатов издаются в рамках губернаторских издательских проектов и поступают в библиотеки региона. Сам фестиваль пройдёт с 18 по 20 июня, отметили в Минкультуры Алтайского края.

9 мая в строю пройдут 22 парадных расчета, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. В составе праздничной колонны проедут ретроавтомобили военного времени.

По центральному проспекту города пройдёт «Бессмертный полк». Начало шествия в 10:40.

Смотрите праздничный эфир на «Катунь 24» 9 мая. Начало трансляции — в 9:40. Начало торжественного построения на площади Советов — в 10:00.

С Днём Победы!

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.