Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 сентября 2021 / 19:24

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в выходные работал в Алтайском крае

Он посетил нагорный медицинский кластер краевой столицы, стройплощадку нового здания городской поликлиники № 14, а также девятую поликлинику и кардиологический диспансер. Подробнее о визите главы федерального ведомства — в материале нашего корреспондента Глеба Полянского.

Важной частью повестки рабочего визита Михаила Мурашко стала тема модернизации первичного звена здравоохранения в Алтайском крае. Глава российского Минздрава отметил современные методики работы барнаульской поликлиники № 9. Например, медики практикуют дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов. Аппараты для его измерения передают актуальные данные в информационную систему. Это помогает вовремя корректировать лечение.

В программу модернизации первичного звена здравоохранения включены строительство и реконструкция 129 объектов. Уже построены 17 ФАПов. До 2025 года взрослые поликлиники получат 87 единиц высокоточного оборудования. В первую очередь установят 47 рентген-аппаратов.

В бюджете края на следующий год предусмотрено 300 миллионов рублей на ремонт действующих взрослых поликлиник. Столица края прирастает новыми районами. Поэтому необходимо не только реконструировать старое, но и строить новое. Михаил Мурашко побывал на площадке строительства нового здания поликлиники №14 площадью порядка 15 тысяч квадратных метров.

Поликлиника по новому адресу откроет двери для пациентов в 2022 году. Михаил Мурашко предложил рассмотреть возможность создания отдельных площадей для отделения реабилитации. Возможно, оно появится на базе одного из зданий, которые поликлиника занимает сейчас.

Наряду с онкологическими заболеваниями, сердечнососудистые лидируют среди основных причин смертности. Михаил Мурашко во время посещения краевого кардиологического диспансера отметил, что профильная медицинская помощь на Алтае отвечает всем современным требованиям.

Михаил Мурашко подчеркнул – оснащение медучреждений в крае – на высоком уровне. Но здоровый образ жизни, профилактика заболеваний и своевременное обращение пациентов за медицинской помощью – важные составляющие успешного лечения. Министр также вручил государственные награды работникам Краевой клинической больницы, краевого кардиологического диспансера и других медучреждений. За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией Благодарность министра получил коллектив Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Награду вручили главному врачу медучреждения Владимиру Пелеганчуку.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».