Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 сентября 2021 / 19:24

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в выходные работал в Алтайском крае

Он посетил нагорный медицинский кластер краевой столицы, стройплощадку нового здания городской поликлиники № 14, а также девятую поликлинику и кардиологический диспансер. Подробнее о визите главы федерального ведомства — в материале нашего корреспондента Глеба Полянского.

Важной частью повестки рабочего визита Михаила Мурашко стала тема модернизации первичного звена здравоохранения в Алтайском крае. Глава российского Минздрава отметил современные методики работы барнаульской поликлиники № 9. Например, медики практикуют дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов. Аппараты для его измерения передают актуальные данные в информационную систему. Это помогает вовремя корректировать лечение.

В программу модернизации первичного звена здравоохранения включены строительство и реконструкция 129 объектов. Уже построены 17 ФАПов. До 2025 года взрослые поликлиники получат 87 единиц высокоточного оборудования. В первую очередь установят 47 рентген-аппаратов.

В бюджете края на следующий год предусмотрено 300 миллионов рублей на ремонт действующих взрослых поликлиник. Столица края прирастает новыми районами. Поэтому необходимо не только реконструировать старое, но и строить новое. Михаил Мурашко побывал на площадке строительства нового здания поликлиники №14 площадью порядка 15 тысяч квадратных метров.

Поликлиника по новому адресу откроет двери для пациентов в 2022 году. Михаил Мурашко предложил рассмотреть возможность создания отдельных площадей для отделения реабилитации. Возможно, оно появится на базе одного из зданий, которые поликлиника занимает сейчас.

Наряду с онкологическими заболеваниями, сердечнососудистые лидируют среди основных причин смертности. Михаил Мурашко во время посещения краевого кардиологического диспансера отметил, что профильная медицинская помощь на Алтае отвечает всем современным требованиям.

Михаил Мурашко подчеркнул – оснащение медучреждений в крае – на высоком уровне. Но здоровый образ жизни, профилактика заболеваний и своевременное обращение пациентов за медицинской помощью – важные составляющие успешного лечения. Министр также вручил государственные награды работникам Краевой клинической больницы, краевого кардиологического диспансера и других медучреждений. За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией Благодарность министра получил коллектив Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Награду вручили главному врачу медучреждения Владимиру Пелеганчуку.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.