Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Барнаула
13 сентября 2021 / 21:16

Барнаульская спортшкола № 10 начала занятия в новом здании

11 сентября, в День города, спортивная школа № 10 переехала в новое здание на улице Телефонной.

Теперь около 200 воспитанников будут заниматься не в подвале, а в комфортных условиях. Из бюджета на реконструкцию выделили около 9 миллионов рублей. Работы начались в 2019 году с перепланировки, осенью 2021 года реконструкция завершилась, рассказали в администрации Барнаула.

С открытием нового здания школы воспитанников, тренеров и руководителей поздравил заслуженный мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер Олимпиады, чемпион мира и Европы Иван Нифонтов.

«Всегда приятно, когда появляется что-то новое, особенно, когда это новое получает школа с сильным тренерским составом, хорошими традициями. Здесь большой микрорайон, думаю, с наполнением проблем не будет. Так что остаётся только пожелать, чтобы воспитанники прославляли наш город, край», — отметил Иван Нифонтов.

Учреждение получило 89 комплектов спортивной формы для воспитанников. На это из краевого бюджета выделили 561,6 тыс. рублей.

В подвале здания планируют обустроить тренажёрный зал, где смогут заниматься и взрослые.

Всего в восьми отделениях СШ № 10 тренируются больше тысячи человек. В новое помещение зайдут четыре отделения – тхэквондо, восточное боевое единоборство, кикбоксинг и дзюдо, всего около 200 человек.

Как сообщила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Светлана Гусева, на данный момент практически все муниципальные спортшколы, чьи залы располагались в подвалах, переведены в новые помещения.

В 2021 году из краевого бюджета направили 4,5 миллиона рублей на приобретение экипировки в 13 барнаульских спортшкол.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 400 образовательных организаций Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции «БумБатл». На сегодняшний день 36 тысяч участников из школ, колледжей и детских садов региона сдали 120 тонн макулатуры, сообщили в Минобрнауки региона.

В этом году «БумБатл» стал бессрочным: сдавать вторсырье на переработку можно круглый год. Абсолютным лидером по объемам среди вузов региона стал Алтайский государственный университет, чьи студенты и сотрудники сдали 29,6 тонны макулатуры. Вуз вошел в тройку лучших в России.

Среди учреждений среднего профессионального и общего образования отличились Рубцовский аграрно-промышленный техникум (2862 кг), Усятская школа Бийского района (1972 кг), Усть-Пристанская школа (1889 кг) и Клепечихинская школа Поспелихинского района (1650 кг).

 В Усятской школе акция превратилась в экопраздник: активисты «Движения Первых» провели для младших классов мастер-классы по поделкам из старой бумаги и конкурсы плакатов. Ребята подсчитали, что их 1972 кг сырья спасли от вырубки примерно 30 взрослых деревьев.

В Бийском педагогическом колледже к сбору присоединились жители общежития, собрав 590 кг отходов. Самые юные экологи из детского сада «Солнышко» в селе Топчиха вместе с родителями и воспитателями сдали более 100 кг макулатуры. Флагманом движения среди образовательных организаций края третий год подряд выступает Алтайский краевой детский экологический центр, чьи сотрудники и воспитанники собрали 800 кг. Вырученные средства направили на закупку корма для зимующих птиц.

Сейчас Алтайский край занимает третье место в своей группе регионов, собрав 151 222,75 кг вторсырья.

В Алтайском крае фиксируют положительную динамику в борьбе с туберкулезной инфекцией. За 2025 год заболеваемость среди детей до 14 лет снизилась на 7,9 %.

Медики связывают это с выстроенной в России системой контроля за инфекцией: регулярные профосмотры и скрининги, формировать группы риска и брать самых уязвимых пациентов под особый контроль.

В группу риска входят часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями и сахарным диабетом.

Врачи напоминают, что туберкулез у детей часто протекает бессимптомно или маскируется под простуду. Родителей должны насторожить слабость и быстрая утомляемость, потливость, длительное повышение температуры, кашель с мокротой, который не проходит, а также отсутствие эффекта от стандартного лечения ОРВИ, отметили в Минздраве региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным МЧС на утро 13 апреля, в Алтайском крае подтопило 142 жилых дома, 306 приусадебных участков, два участка автодорог, низководный мост.

Оперативные группы спасателей работают в Тальменском, Хабарском и Шелаболихинском районах. Помощь оказавшимся в зоне подтопления горожанам оказывают также в Камне-на-Оби. В мониторинге на местах задействованы пожарно-спасательные гарнизоны.

В селе Шипицино работают 12 специалистов аэромобильной группировки и оперативной группы краевого МЧС. Их задача — проведение обходов, оказание адресной помощи гражданам. 12 апреля на реке Чумыш в районе населенного пункта подорвали ледовый затор.

На подтопленных территориях организовано оповещение и информирование населения. Обстановка находится на круглосуточном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях.

Процесс вскрытия рек продолжается, фиксируются колебания уровня воды.