Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
13 сентября 2021 / 14:35

Бывший министр образования Алтайского края показал, как проводит время в Москве

Максим Костенко сыграл на фортепиано в столичной библиотеке.

Экс-глава Минобрнауки Алтайского края поделился на своей странице в Instagram кадрами своей жизни в Москве, куда он уехал после того, как покинул свой пост в родном регионе.

На опубликованном видео Максим Костенко в библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино сыграл на фортепиано.

«Кто-то ходит в библиотеку читать книжки, а мы в библиотеке Рудомино пляшем и наслаждаемся!», — написал экс-министр.

Максим Костенко стал министром образования Алтайского края в 2018 году. В августе 2021 года он покинул свой пост. Позже он рассказал, что в Москве он возглавит Институт цифровой дидактики. Это новое подразделение Министерства просвещения России и новое направление в системе образования в целом. Задачей института будет организация обучения современных школьников в соответствии с их потребностями, а также их родителей.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Максим Костенко (@kostenko.maksim22)

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По итогам 2025 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю направило 7,7 млрд рублей на оплату пособий по временной нетрудоспособности. Выплаты, оформленные на базе 565 тысяч электронных больничных, получили 238 тысяч жителей региона.​

Основанием для начисления денег является электронный листок нетрудоспособности, который медицинское учреждение открывает при болезни, травме, карантине, уходе за больным родственником или протезировании. Претендовать на выплаты могут официально трудоустроенные граждане, добровольно застрахованные индивидуальные предприниматели, а также безработные, если они заболели в течение 30 дней после увольнения. Первые три дня болезни сотрудника оплачивает работодатель, а последующие – Социальный фонд. Однако при уходе за членом семьи или карантине СФР покрывает расходы с первого же дня.​

«В течение трёх рабочих дней с момента закрытия электронного листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить в Фонд информацию о стаже работника, условиях его работы и реквизиты для выплаты пособия. Взаимодействие между работодателем и Соцфондом осуществляется в электронном виде. Отделение СФР выплачивает пособие по временной нетрудоспособности не позднее 10 рабочих дней с момента получения информации от работодателя», – пояснила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.​

Размер пособия напрямую зависит от стажа и среднего заработка сотрудника за предыдущие два года. При стаже от 8 лет работник получает 100 % от среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80 %, а если стаж менее 5 лет – 60 %. В 2025 году максимальный дневной размер выплаты составлял 5673 рубля, а с 1 января 2026 года эту сумму увеличили до 6827 рублей. При этом с начисленного пособия удерживается НДФЛ по ставке 13 % или 30 %, а стандартные налоговые вычеты Фонд не применяет – их должен оформлять работодатель.

С 16:00 25 февраля до 12:00 27 февраля на территории Барнаула ожидаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе первой степени опасности. Об этом информирует мэрия со ссылкой на данные Алтайского ЦГМС.

Для минимизации загрязнения руководителям предприятий рекомендуют провести мероприятия по сокращению выбросов в указанный период.

Напомним, с 25 февраля по 1 марта в Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за аномальных морозов.

В краевой столице состоялся турнир по дисциплине фиджитал-спорта "ритм-симулятор". Участники соревнуются в точности и скорости выполнения движений под музыку. Побеждает тот, кто набирает наибольшее количество очков.

Победу в турнире одержал лидер Алтайского края по ритм-симулятору Глеб Попов. Второй стала Надежда Мотцулева, а замкнул тройку призёров Виталий Мусатов. Организаторы отмечают: турнир открыл новые имена, которые готовы составить конкуренцию опытным спортсменам в этой дисциплине, сообщает Минспорт Алтайского края.