Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

День, когда принятие важных решений противопоказано, и день, когда эмоции будут особенно яркими. Гороскоп на неделю с 13 по 19 сентября

Астрологический прогноз на неделю с 13 по 19 сентября.

Понедельник, 13 сентября

Сегодня звезды гороскопа подсказывают, что в большинстве случаев простой путь лучше сложного, а синица в руках – это не так уж плохо. Тем не менее, если вы считаете, что начальство на работе недооценивает вас, не стесняйтесь прямо заявить ему об этом – главное, чтобы ваши требования были конкретными, ясными и обоснованными. Поверьте, через пару дней говорить об этом будет уже бесполезно. Вообще день хорош для деловых и активных людей, главное – избегайте резкости в общении, которая может свести на нет все ваши начинания, обернувшись конфликтом. Едва ли этот конфликт окажется затяжным, тем не менее, он может изрядно потрепать вам нервы.

Вторник, 14 сентября

Сегодняшний гороскоп по своему эмоциональному фону обещает, мягко говоря, не слишком благоприятный день. Апатия, раздражительность, замедленная реакция – все это может не лучшим образом сказаться на деловой активности. Принятие важных решений сегодня противопоказано, а «витание в облаках» может обернуться недоразумениями и даже травматичностью. Звезды рекомендуют быть внимательнее и собраннее, чтобы не наделать ошибок.

Среда, 15 сентября

Сегодня звезды гороскопа не склоняют к тому, чтобы сидеть в четырех стенах, поэтому особенно хорошо вы будете чувствовать себя вдали от насиженного места – в командировке, в разъездах, на отдыхе. Также день благоприятствует общению, знакомствам, учебе, однако при этом может возникать соблазн принять желаемое за действительное, так что от спонтанных радикальных шагов лучше воздержаться. В личной жизни день предоставляет все возможности для новых знакомств и любви – эмоции сегодня будут особенно яркими.

Четверг, 16 сентября

Сегодня звезды гороскопа обещают, что интуиция и творческий потенциал достигнут своего пика. То, что в другое время требует от вас больших усилий, сегодня может даваться с легкостью. Это относится и к учебе, и к работе, и к научному творчеству. Однако вместе с тем день предполагает пассивность, граничащую с апатией. Высокий творческий потенциал может войти у вас в противоречие с нежеланием этот потенциал реализовать, так что если вы хотите достичь каких-то результатов, совет: соберите в кулак всю свою волю!

Пятница, 17 сентября

Сегодня гороскоп обещает день глобального порядка, и уйти от этого сложно. Если вы привыкли к тому, что у вас все вещи лежат, где придется, то, похоже, это не ваш день. Звезды склоняют к организованности во всем, начиная от обычных домашних дел и заканчивая романтическими отношениями. Если вы хотите, чтобы день принес вам удачу, попробуйте привести свои дела в порядок или хотя бы разгребите завалы на своем рабочем столе. Поскольку самоорганизация сегодня на высоте, вам будет легче обычного преодолеть свою лень: уговорить себя сделать зарядку, вплотную заняться своим здоровьем и т.д. Воспользуйтесь этим, чтобы привести себя в форму!

Суббота, 18 сентября

Сегодняшний гороскоп будто создан для того, чтобы помогать вам осуществлять задуманное, невзирая на преграды. Упорство и настойчивость принесут свои плоды. Сегодня удачное время для карьерного роста, учебы, повышения квалификации, а также для того, чтобы добиваться своего, используя для этого любые подручные средства. Будьте осторожнее с чувствами окружающих – сегодняшний день чреват обидами. В продвижении к своей цели не забывайте об отдыхе и чувстве меры.

Воскресенье, 19 сентября

Приятно проснуться, чувствуя себя полным сил и энергии! Сегодняшний гороскоп обещает принести прилив неожиданной бодрости. И даже если этого не случится сразу, не огорчайтесь: скорее всего, это значит, что вы еще как следует не проснулись. Подождите немного: до вечера необычная энергичность этого дня обязательно проявит себя. В деловом плане сегодня – подходящий день для того, чтобы проявить характер и отстаивать свою точку зрения (не перегибая палку, конечно): окружающие скорее готовы принять излишнюю напористость, но не простят слабость. День не очень удачен для переговоров и обсуждений, а в делах вам придется надеяться в первую очередь на себя.

По материалам сайта 1001 гороскоп

Общество
Фото: Катунь 24

Помочь может каждый, но не каждый знает, с чего начать. В Барнауле встретились те, кто делает добрые дела, чтобы обменяться опытом и разобраться в инструментах социальной работы.

От идеи до проекта: волонтерам Алтайского края рассказали, как делать добрые дела

Встреча участников регионального штаба движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края прошла в Барнауле. Движение объединяет восемь направлений: адресную помощь, поддержку бойцов СВО, помощь при чрезвычайных ситуациях, работу с молодёжью и другие. За каждым направлением закреплён свой координатор.

«У каждого есть свои возможности: у кого-то — площадки, у кого-то — хорошие команды волонтёров, у кого-то — большой опыт написания грантовых заявок. Они объединяются и делают совместные проекты», — говорит Анна Манойленко, директор центра социальной поддержки семьи и детства «Караван надежды», лидер движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае.

В планах штаба — наладить работу с районами края. Десять из них уже подключились к движению. В начале ноября их команды приедут в краевую столицу, где узнают, какие направления существуют и с чего начать.

«Мы даём инструменты для некоммерческих организаций, для тех, кто хочет делать социальные проекты. Обучаем социальному проектированию, командообразованию, работе с командами, тому, как общаться с органами исполнительной власти, как привлекать ресурсы и в целом становиться сильнее», — поясняет Анна.

На встрече волонтёрам показали художественно-документальный фильм «Пути-дороги Петра Фролова». Его герой — наш земляк, горный инженер Пётр Фролов, человек, который опередил время. После показа провели квиз по истории родного края.

«Наш исторический фильм «Пути-дороги Петра Фролова» и квиз посвящены историческому просвещению. Чтобы быть волонтёром здесь и сейчас, менять историческую действительность, надо знать те основы, на которых мы стоим», — отмечает Алёна Митина, директор центра проектных решений общественно активных школ.

Такие встречи помогают волонтёрам не только обменяться опытом, но и лучше понять, как эффективно помогать другим. А пример земляка Петра Фролова напоминает: чтобы менять настоящее, важно знать и ценить историю родного края. Помочь действительно может каждый — главное, знать, с чего начать.

Общество
Фото: «Защитники Отечества»

Обучение построено с учетом индивидуальных потребностей слушателей при полном академическом сопровождении ТГУ им. Г. Р. Державина.

В Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина стартовал образовательный этап всероссийского проекта «СВОй путь». К освоению программы профессиональной переподготовки приступили лучшие лекторы-ветераны специальной военной операции. Программа реализуется при поддержке Минобрнауки РФ, Ассоциации «Я горжусь» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества».

Алтайский край представляет ветеран СВО Егор Галкин, председатель «Федерации гонок с препятствиями Алтайского края», создатель школы адаптивного спорта «ШТОРМ».

На открытии директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Сергей Бойко зачитал приветствие Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова:

«Проект, направленный на интеграцию ветеранов специальной военной операции в сферу молодежной политики и воспитательной деятельности, призван способствовать формированию у студентов правдивого, неискаженного образа защитника Отечества. Все участники проекта имеют уникальный опыт, который представляет стратегический потенциал для системы воспитания. Ценности, являющиеся вашими жизненными ориентирами, выступают основой для воспитания гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности».

Формирование института наставничества с участием ветеранов СВО доказало свою высокую государственную и общественную значимость. В рамках подготовительного этапа в 47 субъектах Российской Федерации участники спецоперации провели со студентами более 150 встреч, охвативших свыше 4000 слушателей.

«Мы уделяем большое внимание вовлечению ветеранов специальной военной операции в работу со студентами. Опыт защитников востребован среди молодежи, но для успешного наставничества им необходима качественная подготовка. Обучение в Державинском университете обеспечит участников профильными педагогическими компетенциями. Обретая новую профессию, защитники получают возможность реализовать себя и уверенно выстроить жизнь после возвращения со службы», – подчеркнула статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Проект «СВОй путь», который мы реализуем совместно с Ассоциацией «Я горжусь» и фондом «Защитники Отечества», выполняет поставленную Президентом задачу по вовлечению ветеранов в воспитание молодежи. Прошедшие встречи показали значительный интерес студентов к опыту защитников Родины и обсуждению будущего страны. Старт программы переподготовки в Державинском университете обеспечит участников необходимой базой для просветительской работы, поможет им стать профессиональными наставниками для студентов», – отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Лучшие лекторы из числа ветеранов СВО получили возможность пройти обучение на базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина по направлению «Педагогика и психология в системе военно-патриотического воспитания».

«Проведенные мероприятия наглядно показали высокую заинтересованность молодежи во встречах с ветеранами СВО. Сейчас задача ассоциации – масштабировать эту практику и на другие вузы. Для успешного решения этой задачи крайне важно, что бойцы пройдут профильное обучение. Программа переподготовки даст им необходимую методическую базу, чтобы максимально эффективно и профессионально выстраивать дальнейшую воспитательную работу в университетах», – подчеркнул руководитель Ассоциации «Я горжусь» Никита Зинков.

Такой комплексный подход обеспечит будущих наставников качественной методологической базой. Программа направлена не только на патриотическое воспитание молодежи, но и на успешную адаптацию к мирной гражданской жизни самих военнослужащих через обретение ими новой профессии.

Обучение построено с учетом индивидуальных потребностей слушателей при полном академическом сопровождении ТГУ им. Г. Р. Державина. По итогам освоения программы выпускники получат дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке. Кроме того, для участников предусмотрены стажировки в системе высшего образования и всестороннее содействие в дальнейшем трудоустройстве по профилю молодежной и воспитательной работы.

Участник программы от Алтайского края, Егор Галкин, отмечает:

– Предложение поступило мне от филиала Фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю, и я сразу решил, что приму участие.  Я провел большое количество уроков мужества в Барнауле и вообще в нашем регионе — не потому что это моя работа, а потому, что это сейчас нужно. Я считаю себя социально ответственным гражданином нашей великой державы, а такое обучение повышает уровень знаний, которые, безусловно, пригодятся в моей общественной работе. 

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Поддержать населённый пункт можно на Госуслугах, а при отсутствии доступа к интернету — направить коллективное обращение через «Почту России».

В Алтайском крае до 8 ноября проходит голосование за населённые пункты, где установят базовые станции сотовой связи по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0». Об этом в программе «Открытое правительство» рассказал министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов. Проект предусматривает обеспечение малых сёл современной мобильной связью и высокоскоростным интернетом.

Отдать голос можно на портале Госуслуг. Выбирать необходимо населённый пункт в своём регионе, при этом жить в нём необязательно. По словам министра, жители края могут поддержать село, где находятся их родственники, друзья или знакомые. Результаты голосования определяют очерёдность подключения: преимущество получают населённые пункты, набравшие больше голосов.

Для жителей, которые не могут воспользоваться интернетом, предусмотрен альтернативный способ участия. Они могут составить коллективное обращение с указанием своих данных и направить его через «Почту России». После проверки в Минцифры России эти голоса прибавляют к общему результату.

Как отметил Зрюмов, за пять лет в голосованиях приняли участие 88 тысяч жителей Алтайского края. За время реализации проекта современная сотовая связь появилась в 201 населённом пункте, что улучшило качество связи более чем для 51 тысячи человек.

Лента новостей