Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 сентября 2021 / 09:02

Врач рассказал, как быстрее вылечить кашель

Кашель может сохраниться даже после выздоровления, поскольку он является реакцией организма на инфекцию.

Какие существуют методы, позволяющие быстро от него избавиться, рассказал в интервью радио Sputnik врач-пульмонолог, генеральный директор клиники «Лор-Астма» Сергей Пурясев.

Специалист отметил, что кашель является воспалением, которое вызвано микробами. Поэтому при появлении кашля нужно обязательно принимать противовирусные, противовоспалительные и противомикробные средства. В некоторых случаях врач может назначить гормональные препараты на два-три дня.

В зависимости от тяжести заболевания кашель может продолжаться достаточно долго.

«Если у пациента ОРЗ, ОРВИ, кашель может сохраняться от пяти до пятнадцати дней. Если это тяжелое заболевание — воспаление легких или бронхит — то без должного лечения можно кашлять всю жизнь», — пояснил врач.

Для лечения кашля помимо лекарств можно использовать дополнительные средства. Врач считает, что в борьбе с этим недугом поможет любой нутряной жир. Он рекомендовал применять барсучий, гусиный, собачий, медвежий и лисий жир.

«Легкие, помимо того, что снабжают нас кислородом, — это «печка» нашего организма. Как только вы съели кусок сала или выпили жир, он начинает «разогревать» легкие. Из одного грамма жира выделяется девять калорий, «печка» разогревается, кровь начинает обогреваться. Если легкие разогревать, давать им жир, тогда они хорошо себя чувствуют. Если жира мало, человек дольше болеет, кашляет», — рассказал врач.

Также ускорить выздоровление могут горчичники, добавил Пурясев. По словам пульманолога, они дают разогревающий и раздражающий эффект. За счет него воспаление уходит.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с 1 апреля 2026 года проводит ежегодный Всероссийский опрос работодателей с целью формирования прогноза потребности экономики в кадрах на период 2027-2033 гг.

Участвовать в опросе могут организации всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели.

Для заполнения анкеты «Перспективная потребность в кадрах 2026 г.» необходимо пройти по ссылке: https://prognoz.vcot.info/.

Чтобы облегчить работу респондентов, разработаны бесплатные обучающие курсы: «Общие подходы к прогнозированию кадровой потребности и источники информации 2026 г.» и «Алгоритм действий при прохождении предприятиями Всероссийского опроса: практические аспекты для работодателей».

Материалы доступны на протяжении всего периода опроса по ссылке: https://edu-hr-prognoz.vcot.info/.

Там же можно воспользоваться автоматизированной системой подбора кода профессии по классификатору: https://info.vcot.info/.

Дополнительно предусмотрена консультационная поддержка через региональные контакт-центры. Контакты будут доступны на информационной платформе опроса.

В Алтайском крае осуществляется консультационная поддержка работодателей по телефону 8 (3852) 555-199, доб. 3086, доб. 3197, доб. 3098 – Кадровый центр «Работа России» г. Барнаула.

Главный инспектор МВД России Пётр Пырх проведёт личный приём граждан в Новосибирске. Встреча с жителями Сибири, на которой они смогут задать вопросы о работе окружной транспортной полиции, состоится 18 апреля 2026 года.

Генерал-майор полиции выслушает обращения сибиряков в специальной комнате приёма граждан сибирского Управления на транспорте МВД России, расположенной на улице Железнодорожной, 3. Само мероприятие начнётся в 14:00, однако попасть на него можно будет только по предварительной записи.

Для участия во встрече жителям необходимо заранее оставить заявку по телефонам: 8 (383) 319-42-46, 319-42-47 или 319-46-65. Специалисты принимают звонки с 13 по 16 апреля включительно с 9:30 до 12:30, а также в послеобеденное время — с 14:00 до 17:30.

На одном из предприятий Павловского района сотрудника застали на рабочем месте в пьяном состоянии. Заместитель руководителя вместе с начальником участка отстранили мужчину от работы.

Между работником, который хотел доработать смену, и заместителем руководителя, потребовавшим покинуть территорию, возникла перепалка. В ходе конфликта пьяный сотрудник грубо выругался в адрес начальника нецензурной бранью и показал неприличный жест.

Мировой судья привлек работника к административной ответственности и назначил штраф в размере 3000 рублей.