11 сентября 2021 / 11:54

В посёлке под Барнаулом появился «культурный дворик»

Посёлок «Южный» получил грант администрации города в размере 185 тыс. рублей. Теперь около модельной библиотеки № 10 им. А.С. Пушкина (ул. Чайковского, 19) появился тематический уголок.

Здесь поставили кованую скамейку с изображением профилей Александра Пушкина и его возлюбленной Натальи Гончаровой, кованые конструкции в виде столика с рукописью и известных героев сказок писателя – Царевны-лебедь и Золотой рыбки.

Торжественное открытие состоялось 10 сентября 2021 года. Ведущими мероприятия стали герои из произведений А.С. Пушкина: Кот учёный, Барышня-крестьянка и Евгений Онегин. Гости праздника приняли участие в интеллектуальных конкурсах, ответили на вопросы викторины и почитали отрывки из творчества поэта, рассказали в пресс-службе правительства Алтайского края.

Лента новостей
5 декабря 2025 / 21:41

Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.

Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.

Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.