Северный Власихинский проезд в Барнауле сдали в эксплуатацию
Сегодня, 10 сентября, специалисты обследовали и провели приёмку выполненных работ.
Участок Северного Власихинского проезда от улицы Попова до проспекта Энергетиков начали строить в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составила 249,5 млн рублей.
Протяжённость участка составляет 1,6 км, ширина — 7,5 метров. В администрации города отмечают, что ранее здесь не было дороги. Жители новостроек обращались в мэрию с просьбой обеспечить транспортную доступность в этой части города.
Главный инженер «Алтайдорстроя» Константин Моисеев отметил, что на участке провели большой комплекс работ. Дорожники построили ливневую канализацию, провели переустройство сетей водопровода, газопровода, связи, установили тротуары, наружное освещение, а также провели благоустройство территории.
Подрядчик приступил ко второму этапу строительства проезда Северного Власихинского: от проспекта Энергетиков до Павловского тракта. Работы идут в рамках программы социально-экономического развития Алтайского края. Стоимость строительства — 116,2 млн рублей. Асфальт обещают уложить до конца года.
Трамвай финансовой грамотности запустили в Барнауле
Сегодня в нём прокатились первые пассажиры. Что это такое и где можно его встретить, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.
Как грамотно спланировать семейный бюджет, сэкономить на лишних тратах и защитить свои деньги от мошенников — узнают пассажиры нового барнаульского трамвая. Идея его создания принадлежит Министерству финансов Алтайского края. Это просветительский проект, направленный на повышение финансовой грамотности.
Красочный трамвай сложно не заметить на улице. Эскиз разрабатывали месяц, ещё столько же ушло на саму роспись. Сегодня в трамвае проехались первые пассажиры.
«Ощущение какого-то приподнятого настроения. Очень яркий, очень праздничный», — отметила жительница Барнаула Ольга Царева.
«Я думаю, что в таком трамвае даже в пробке приятнее будет стоять», — добавила жительница Барнаула Ольга Царева.
«Если он красивый, значит и качественным должен быть, не ломаться», — сказала жительница Барнаула Валентина Русина.
На новом красочном трамвае смогут прокатиться все жители Барнаула. Он курсирует по маршрутам № 1 и № 7. Стоимость проезда стандартная — 40 рублей.
















