Северный Власихинский проезд в Барнауле сдали в эксплуатацию
Сегодня, 10 сентября, специалисты обследовали и провели приёмку выполненных работ.
Участок Северного Власихинского проезда от улицы Попова до проспекта Энергетиков начали строить в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составила 249,5 млн рублей.
Протяжённость участка составляет 1,6 км, ширина — 7,5 метров. В администрации города отмечают, что ранее здесь не было дороги. Жители новостроек обращались в мэрию с просьбой обеспечить транспортную доступность в этой части города.
Главный инженер «Алтайдорстроя» Константин Моисеев отметил, что на участке провели большой комплекс работ. Дорожники построили ливневую канализацию, провели переустройство сетей водопровода, газопровода, связи, установили тротуары, наружное освещение, а также провели благоустройство территории.
Подрядчик приступил ко второму этапу строительства проезда Северного Власихинского: от проспекта Энергетиков до Павловского тракта. Работы идут в рамках программы социально-экономического развития Алтайского края. Стоимость строительства — 116,2 млн рублей. Асфальт обещают уложить до конца года.
Комплексное развитие села: в Алтайском крае открыли ферму и построили социальное жильё
Уникальный проект комплексного развития Алтайского села реализуют в селе Малахово Косихинского района. В День работника агропромышленного комплекса АПК «Союз» открыл там новую молочно-товарную ферму. А ещё построили модульный дом – это часть пилотного проекта по решению жилищного вопроса для сотрудников.
Настоящий день открытий прошёл в агропромышленном комплексе «Союз». Здесь торжественно запустили молочно-товарную ферму на 300 голов. Это не только новые рабочие места для села, но и серьёзный шаг в развитии предприятия.
Разводят на ферме симментальскую породу коров. Она универсальна, подходит для производства как мяса, так и молока, которое отличается высокой жирностью. Для группы компаний «Союз», чьи основные направления – строительство и машиностроение, сельское хозяйство – это в первую очередь социальная инвестиция.
Чтобы закрепить кадры на селе, необходимо жильё для сотрудников. Для этого в Малахово планируют построить целый посёлок из быстровозводимых модульных домов. Это временное жильё для молодых сотрудников, которое они получают в пользование от предприятия.
«Мы отвели хороший участок земли под коттеджный посёлок… Заселим сюда молодую пару и будем смотреть, как им будет житься. Но точно будет тепло, светло и комфортно, так как мы это обеспечили», – говорит генеральный директор группы компаний «Союз» Владимир Отмашкин.
Создавая новое, в «Союзе» помнят и о прошлом. Ещё один объект, открытый ко Дню работников сельского хозяйства, — памятник аграриям. Мемориал – это напоминание об истории освоения целинных земель в крае и дань уважения предыдущим поколениям.
Чтобы подчеркнуть ценность труда современных аграриев, в селе появилась и новая Доска почёта. На ней портреты тех, чей труд сегодня обеспечивает продовольственную безопасность страны.
Так, через заботу о сотрудниках, уважение к истории и создание современной инфраструктуры в АПК «Союз» формируют новое качество жизни для всего села. Этот комплексный подход, где люди – главный актив, становится реальной движущей силой развития сельских территорий.
















