Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Алтайский завод прецизионных изделий является одним из локомотивов промышленности региона, входит в пятерку мировых лидеров по производству топливной аппаратуры для дизельных двигателей. «Мы всегда чувствуем и знаем, что коллектив завода АЗПИ делает продукцию, которая дает возможность Алтайскому края быть известным по всему миру. Мы очень гордимся тем, что изделия нашего завода прецизионных изделий сегодня в составе оборудования и механизмов функционируют во всех отраслях мировой экономики. Это очень серьезное, очень важное достижение. В течение трех лет по роду своей деятельности я очень внимательно слежу за показателями работы предприятия. Надо отметить, что постоянный рост даже в самые непростые времена, в течение последних полутора-двух лет, демонстрирует наш завод, являясь локомотивом промышленности, ее инновационной составляющей у нас в Алтайском крае. Это пример для многих предприятий», — отметил Виктор Томенко в своем обращении к работникам, ветеранам и руководству завода прецизионных изделий.

Глава региона отметил большой вклад предприятия в работу по повышению престижа рабочих профессий. Благодаря участию АЗПИ в национальном проекте «Повышение производительности труда» также получены значимые результаты по социально-экономическому развитию города Барнаула и всего Алтайского края. Завод прецизионных изделий реализует ответственную социальную политику, ведет благотворительную деятельность.

Виктор Томенко высоко оценил заслуги руководителя предприятия Виктора Германа, который также ведет результативную работу в Союзе промышленников Алтайского края.

Губернатор выразил благодарность работникам и ветеранам предприятия, пожелав успехов, крепкого здоровья и новых побед. Вручил работникам предприятия государственные награды. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» удостоен ведущий инженер-электроник АЗПИ Альберт Киселев.

По указу Губернатора орденом «За заслуги перед Алтайским краем» I степени награжден председатель правления АЗПИ Виктор Герман — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в создание производства топливной аппаратуры для дизельных двигателей в Алтайском крае.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм медалью «За заслуги в труде» награжден заместитель председателя правления АЗПИ по перспективному конструированию Владимир Журавлев. Почетной грамотой Правительства Алтайского края награждены шлифовщик АЗПИ Александр Дудкин, заместитель начальника цеха АЗПИ Алексей Смутин.

Благодарностью Губернатора Алтайского края поощрен начальник участка нестандартного оборудования АЗПИ Евгений Тананыхин. За значительный вклад в развитие промышленности Алтайского края премии в сфере промышленности имени Геннадия Саковича за 2021 год удостоен заместитель главного конструктора по опытному производству АЗПИ Анатолий Лебедев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершена подготовка к пожароопасному сезону и весеннему половодью. Губернатор Виктор Томенко утвердил сводный план тушения лесных пожаров, который координирует действия лесопожарных служб, МЧС и МВД.

Наблюдать за обстановкой в течение сезона будут тысячи спасателей, добровольцев и лётчиков. Для борьбы с огнём подготовлено более 500 пожарных автомобилей и тракторов, а также 15 беспилотников. Технику регулярно обновляют, в том числе при федеральной поддержке.

Параллельно регион готовится к паводку, который прогнозируют в конце марта. Утверждён план основных противопаводковых мероприятий. Сейчас наибольшие запасы снега отмечены в бассейне реки Бурла, наименьшие — в бассейне Чарыша. Перед сезоном проверили гидротехнические сооружения, гидрологические посты и готовность пунктов временного размещения людей.

В преддверии 8 Марта цветочные магазины Барнаула превращаются в настоящие «штаб-квартиры» флористов: за несколько дней до праздника в город привозят тонны цветов из разных регионов и стран, а продажи в праздничные дни растут в два–три раза по сравнению с обычным периодом.

«С 3 марта в магазине начинается настоящий поток заказов. Ежедневно мы принимаем до 500 тюльпанов, 200 садовых роз и десятки гвоздик и хризантем. Каждый цветок осматриваем: проверяем стебель, свежесть бутонов, влажность и отсутствие повреждений. Если что-то не подходит — сразу убираем, чтобы покупатель получил только идеальный букет», — рассказывает флорист Ольга, которая работает в этой сфере более трёх лет.

Рабочий день флористов в начале марта растягивается почти на сутки.

«Чаще всего смена начинается в 8 утра и заканчивается после 23 часов. Иногда работаем почти до утра, если заказов особенно много. Но когда видишь радость покупателей, усталость уходит сама», — говорит Ольга.

Покупатели тоже готовятся к празднику по-разному: кто-то заказывает букеты заранее, кто-то приходит в магазин в самый последний момент.

«Я заранее оформила букет для мамы. Очень важно, чтобы цветы были свежие — и флористы всё проверили сами, что приятно», — рассказывает Анна.

«Для меня важно сделать приятное жене. Даже если цена немного выше обычной, главное — качество и аккуратность букета», — говорит Сергей, 35 лет.

По словам флористов, готовые букеты в магазинах Барнаула перед 8 Марта стоят от 3000 рублей, садовые розы продают по 250–300 рублей за штуку, тюльпаны — от 150 рублей, а эквадорские розы — от 400 рублей. Несмотря на долгие смены и большой поток заказов, праздничная атмосфера в магазинах делает работу вдохновляющей: каждая композиция — это результат тщательной подготовки и заботы, чтобы 8 Марта в Барнауле подарки действительно радовали и удивляли.

Центром «Ночи театрального искусства» в Алтайском крае станет Белокуриха. Программу подготовили местный Центр культуры, театр-студия «Люди и Куклы» и приглашенные коллективы из Омской и Томской областей. В программе: спектакли, кинолекторий, интерактивные читки со зрителями и огненное шоу «Щелкунчик». Мероприятия пройдут на площадке санатория «Белокуриха».

Начало акции – 27 марта в 17:00, финал – в час ночи 28 марта. Вход свободный. Возрастное ограничение 12+.

Акция приурочена к 150-летию Союза театральных деятелей России.