Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 сентября 2021 / 20:40

Премьерой спектакля «Загадочное ночное убийство собаки» в Молодёжном театре Алтая открыли новый сезон

Это история о подростке с синдромом Аспергера, который учится быть смелым.

С животными бывает проще, чем с людьми. Для 15-летнего Кристофера Буна это так. Главный герой спектакля «Загадочное ночное убийство собаки» намерен найти убийцу соседского пса. В этом ему помогают математические способности. Он умён не по годам. Моментально перемножает в уме трёхзначные числа. Но считывать человеческие эмоции молодому человеку трудно, поэтому расследование продвигается медленно. У Кристофера синдром Аспергера. Внешне он выражается в отсутствии зрительного контакта, малоэмоциональной речи и скупости движений.

«Естественно мне надо было понять, что это такое, как с этим работать, в чём это выражается. Я читал про это, естественно, смотрел кучу фильмов и «Ютьюб». Отдельно «Ютьюб». К счастью, есть там материалы об этом. И рассказ педагогов и родителей. И в целом видео с детьми, с подростками», – отмечает исполнитель главной роли Владимир Кулигин.

Главная черта характера героя – точность во всём. Поэтому Кристофер не успокоится, пока не найдёт убийцу.

Действие пьесы происходит в современной Англии. Режиссёр постарался воссоздать атмосферу городка Суиндон. Постановщик использовал приём «театр в театре». По книге, написанной Кристофером, в его школе ставят спектакль. Для передачи мыслей героя используют видео проекции. 

«В романе Кристофер говорит фразу «Моя память устроена, как компьютер, мой мозг устроен, как компьютер». И фактически с помощью экрана и проекции на пол мы эту идею реализуем. То есть мы реализуем, что он немножечко в компьютерном виде видит действительность, её наблюдает. И поэтому у нас очень много видео. Видеоконтента в спектакле», – рассказывает Андрей Воробьёв, режиссёр-постановщик спектакля «Загадочное ночное убийство собаки».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

В Рубцовске на пересечении переулка Станционный и улицы Мамонтова произошло ДТП. 50-летний мужчина за рулем автомобиля «Сузуки» сбил 7-летнего мальчика на электровелосипеде.

Ребенок с различными травмами госпитализирован в медучреждение.

26 апреля 2026

25 апреля 2026