Алтайский край примет участие во втором национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»
Регион представит девять брендов: мед и медовый пряник, сыры, гречку, льняную халву, пантогематоген, рапсовое масло, напиток «Алтайчага» и муку «Алейка».
Алтайские конкурсанты заявлены в четырех номинациях — «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «На всю страну» и «Вкус природы».
Всего в этом году на конкурс поступило более 700 заявок от представителей 84 субъектов России. Их оценят экспертная комиссия и жители страны в ходе народного голосования, которое пройдет с 20 октября по 7 ноября. Итоги конкурса объявят в ноябре на торжественной церемонии награждения победителей.
Более 250 жителей Алтайского края получили услуги по сурдо- и тифлопереводу

Сурдоперевод – перевод речи на язык жестов для людей с нарушениями слуха, а тифлоперевод – пересказ событий и визуальных деталей для незрячих и слабовидящих.
В нашем регионе такими услугами пользуются 277 людей. На эти цели выделено 2,5 млн рублей.
Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ. В течение 7 дней со дня обращения выдадут направление в уполномоченную организацию.
Услуга предоставляется при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Объёмы: сурдоперевод – до 84 часов в год, тифлоперевод – от 84 до 240 часов в год.
Воспользоваться переводом можно в суде, медицинских и социальных организациях, сопровождении при трудоустройстве, посещении культурных мероприятий.
















