Информационный телеканал
Алтайского края
8 сентября 2021 / 11:53

5 млрд рублей будет направлено на социально-экономическое развитие Алтайского края

Губернатор края Виктор Томенко рассказал о ходе исполнения программы социально-экономического развития региона во время совещания с главой Минэкономразвития России Максимом Решетниковым.

В ходе совещания глава Алтайского края отметил, что одной из задач программы в 2021 году является докапитализация Фонда развития Алтайского края и Алтайского фонда финансирования предпринимательства на 330 миллионов рублей. В настоящее время ведётся отбор заявок от предпринимателей для предоставления им поддержки в виде льготного кредитования.

Также будут выделены субсидии на приобретение оборудования для субъектов предпринимательства, на эти цели запланировано 193 миллиона рублей.

Кроме того, продолжается строительство школы в посёлке Спутник города Барнаула и промышленного технопарка в Рубцовске.

В 2021 году за счет реализации программы развития региона привлечено уже порядка 1,3 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций. Как сообщают в пресс-службе правительства региона, всего за пять лет, с 2020 по 2024 год, на реализацию мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края будет направлено 5 миллиардов рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Барнаула обратился в Алтайское краевое УФАС. Заявитель пожаловался, что «Ренессанс Банк» отправляет ему по электронной почте письма с рекламой кредита.

Антимонопольный орган установил, что мужчина является клиентом банка и дал согласие на получение рекламы при оформлении кредитного договора. В ноябре 2025 года он обратился в банк с требованиями прекратить рассылку, но позже вновь получил нежелательную рекламу.

В результате банк признали нарушившим закон о рекламе, поскольку распространение подобных материалов допускается только при согласии гражданина. 

Рекламораспространителю выдали предписание о прекращении рассылки. Вопрос об административном наказании рассмотрят дополнительно.

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

В 2016 году бийчанка обратилась в городской ЗАГС с поддельным заявлением и справкой о рождении у нее ребенка. Затем получила свидетельство о рождении в реальности не существующей дочери.

Находчивая женщина предоставила пакет документов в Пенсионный фонд, на основании которых получила маткапитал. Кроме того, на протяжении нескольких лет ей выплачивали пособия. Общая сумма направленных злоумышленнице бюджетных средств превысила 1,1 млн рублей, сообщает прокуратура Алтайского края.

Суд признал бийчанку виновной в крупном мошенничестве при получении выплат. Ей назначили три года принудительных работ с удержанием 5 % от зарплаты. Адвокат фигурантки обжаловал приговор, посчитав его излишне суровым. Однако вышестоящий суд оставил жалобу без удовлетворения. 

9 февраля 2026