Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство транспорта Алтайского края
6 сентября 2021 / 20:21

В Алтайском крае расширят 15 км Чуйского тракта до конца этого года

В 2021 году на территории Алтайского края в нормативное состояние приведут более 320 км региональных дорог.

В ходе рабочей поездки в Алтайский край 3 сентября заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев обсудил с губернатором края Виктором Томенко перспективы развития дорожной сети субъекта, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«В этом году федеральная поддержка дорожных проектов Алтайского края превышает 2,3 млрд рублей. Уверен, что регион справится с поставленными задачами», ‒  отметил Виктор Тимофеев.

В 2021 году на территории Алтайского края в нормативное состояние планируют привести 109 объектов общей протяженностью более 320 км. На реализацию нацпроекта направят 4,98 млрд рублей, из них 1,49 млрд ‒ средства федерального бюджета.

В качестве приоритетных направлений развития федеральной дорожной сети в Алтайском крае на ближайшие годы выделили расширение Чуйского тракта и приведение в нормативное состояние трассы А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан.

Отмечается, что программа по расширению Чуйского тракта также будет продолжена. С опережением на год планируется открыть движение по реконструированному пятикилометровому участку автодороги на границе Тальменского и Первомайского районов (км 173 – км 183). Новая четырёхполосная трасса предусматривает разделительное барьерное ограждение, линии электроосвещения и подземный пешеходный переход. Работы на следующем отрезке длиной 5 км, где возведут двухуровневую транспортную развязку, завершатся осенью 2022 года.

Кроме того, осенью введут в строй трёхкилометровый участок в Троицком районе – здесь построят третью полосу на подъемах. Таким образом, 15 км Чуйского тракта в Алтайском крае расширят до конца этого года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026