6 сентября 2021 / 09:03

В Барнауле вместо популярного кафе «Ку-ку» открыли супермаркет федеральной сети

Само кафе при это переехало в другое помещение этого же здания.

Новость барнаульские СМИ узнали из Instagram-аккаунта алтайского журналиста и писателя Сергея Теплякова. Он сфотографировал дверь с вывеской «Пятерочка», украшенную кипой разноцветных воздушных шаров.

«Во как: вместо кафе быстрого питания «Ку-Ку», когда-то крайне популярного, открылась «Пятерочка!», – написал Сергей Тепляков в посте.

Само кафе, при этом, из здания окончательно не уехало: теперь вход в него находится с боковой стороны. Кроме того, журналист отметил, что в этом же здании есть и банкетный зал.

Согласно данным 2gis.ru, на данный момент в городе находится 42 филиала этой федеральной сети российских продуктовых магазинов. Основана «Пятерочка» была в 1999 году.

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.