Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Горячая пора: как проходит уборочная пора, подготовка к отопительному сезону и выборам в Алтайском крае?

Первая неделя сентября традиционно выдалась насыщенной. Уборочная кампания в разгаре, впереди выборы и отопительный сезон. Для власти – горячая пора. Впрочем, и после выборов расслабляться не придётся – национальные проекты и недавно принятую Стратегию социально-экономического развития Алтайского края никто не отменял. Подробнее о произошедшем за неделю, смотрите в материале журналистов телеканала.

Несмотря на засушливую весну и лето, алтайским аграриям удаётся сохранять высокую урожайность – в среднем по краю она превышает 16,5 центнеров с гектара. Радуют пока и темпы уборки. Выдерживать высокие темпы уборки позволяет не только самоотверженный труд хлеборобов, но и хорошая оснащенность предприятий. За первое полугодие хозяйства края приобрели сельхозтехники на сумму 8 миллиардов 700 миллионов рублей – это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Губернатор посетил Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения в Павловске. Виктор Томенко подчеркнул, что по выпуску техники для почвообработки предприятия края образуют группу лидеров в стране. Сельхозмашины, произведенные в Алтайском крае, поставляют более чем в 60 регионов России и свыше 20 стран.

«Тема импортозамещения реализуется очень эффективно, продукция наших предприятий весьма конкурентоспособна и по ценовому диапазону, и, самое главное, по качеству. Качество такое, что конкуренты наши вынуждены оглядываться, а у потребителей, сельхозпредприятий края, есть возможность выбора. Выбора своего, с надёжной системой обслуживания, гарантийных обязательства, поставки запчастей, расходников и так далее», – отметил губернатор.


Спустя всего несколько недель начнётся отопительный сезон. Энергетики уже выполнили около 70% подготовительных работ. Запасы угля на всех ТЭЦ края превышают 630 тысяч тонн, что почти втрое выше норматива. Однако есть и проблемы. В Яровом сохраняется режим ЧС. Мощности оборудования ТЭЦ не хватает. Расход топлива – колоссальный, а в домах всё равно холодно.

К середине сентября на ТЭЦ планируют запустить турбогенератор, который повысит эффективность работы. В ближайшие 3 года ситуацию планируют улучшить локально, а уже в 2025 году Яровое ждет масштабная газификация.


Бесспорно, для многих семей Алтайского края главным событием недели стал День знаний. 276 тысяч школьников сели 1 сентября за парты, из них больше 30 тысяч первоклассников. Губернатор края Виктор Томенко поздравил с Днём знаний и началом учебного года учащихся Налобихинской средней школы имени легендарного ветерана Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова. В учебном заведении работает центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Опытные наставники обучают детей игре в шахматы, аналитическому мышлению и, конечно, использованию полезных гаджетов – например, квадрокоптеров. Действует в селе и своя студия журналистики. Виктор Томенко ответил на вопросы юных интервьюеров. Вспомнил своё первое сентября и школьных товарищей.


Уже через две недели россиянам предстоит выбирать депутатов Госдуарственной Думы, а жители Алтайского края также сформируют состав регионального Парламента 8-го созыва. Политические партии активно готовятся к выборам. В Барнауле утвердили программу регионального отделения партии «Единая Россия» «МЫ РЯДОМ». Партийцы постарались сформировать по-настоящему народную программу. Для этого два месяца назад «Единая Россия» запустила сбор предложений и пожеланий. Дать свой наказ партии мог каждый желающий. Безусловно, в разработке принимали участие учёные, представители общественных и профессиональных объединений.

Программа перекликается и с недавно принятой Стратегией социально-экономического развития края до 2035 года. И это не просто меморандум о намерениях. Документ включает конкретный план по строительству и ремонту новых спортивных объектов, школ и больниц, дорог, мостов и обходов городов, благоустройству парков отдыха и скверов, развитию санитарной авиации и газификации более 100 тысяч домовладений. Особое внимание уделили сельскому хозяйству и сохранению экологии. Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подчеркнул, в программе нет пустых популистских лозунгов и обещаний. Каждый пункт подкреплён реальными финансовыми ресурсами и должен быть выполнен.


В Барнауле открыли новое здание театра кукол «Сказка». Строительство продлилось немного дольше, чем предполагали изначально – в основном, из-за пандемии коронавируса. Но краевые власти решили не жертвовать качеством постройки в угоду срокам. Театр построен по уникальному авторскому проекту и само его здание в определённом смысле является произведением искусства. И ему позавидуют кукольные театры многих регионов страны. В строительство здания театра вложили порядка 465 миллионов рублей. Финансирование выделили из краевого бюджета. Дополнительно благодаря федеральному партийному проекту «Единой России» «Культура малой родины» театр получил около 40 миллионов рублей на обновление оборудования.

Важно

В Барнауле на базе АО «КШП-Глобус» прошло выездное совещание по организации питания школьников.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заместитель Министра транспорта России Игорь Костюченко совершил рабочий визит в Алтайский край, чтобы оценить развитие дорожной инфраструктуры региона.

Протяжённость дорог в Алтайском крае превышает 52 тысячи километров. На их обновление и строительство новых требуются значительные вложения. В этом вопросе регион получает поддержку благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Объём дорожного фонда сегодня превышает 30 миллиардов рублей, из которых более 7 миллиардов — федеральные средства. Оценить, как развивается дорожная инфраструктура, приехал заместитель министра транспорта России Игорь Костюченко. Он также встретился с Губернатором края Виктором Томенко.

Игорь Костюченко высоко оценил внимание региональных властей к развитию сельских дорог. Он подчеркнул, что первоочередная задача, поставленная министром, — обеспечение безопасных подъездов к школам. Особенно актуально это в преддверии первого сентября. Заместитель министра также отметил важность развития внутреннего туризма, напомнив о прекрасной природе Алтайского края.

Одной из остановок заместителя министра стало Северо-Восточное дорожно-строительное управление в Новоалтайске. Предприятие обслуживает 11 муниципальных районов в северо-западной зоне края — это около трёх тысяч километров дорог. В коллективе трудятся 760 человек. Генеральный директор АО «Северо-Западное ДСУ АК» Сергей Гуляев отметил, что в 2025 году силами предприятия было отремонтировано 133 километра автомобильных дорог, приведено в нормативное состояние. В 2026 году планируется отремонтировать порядка 140 километров.

Замминистра осмотрел обновлённые участки дороги Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь. Инвестиции в её реконструкцию за пять лет составили более 5 миллиардов рублей. Это один из самых крупных проектов дорожной инфраструктуры в регионе. С 2022 года реконструировано 28 километров. В 2025–2026 годах работа продолжается на финальном участке длиной 7 километров — для полного завершения модернизации маршрута протяжённостью 35 километров.

Главный инженер Северо-Восточного ДСУ Иван Федотов рассказал о сложностях, с которыми столкнулись дорожники. На Бирюксинском перевале выемка в конце трассы составляла 8 метров, а самая большая насыпь — 16 метров в высоту. При возведении земляного полотна проводились взрывные работы, из-за чего приходилось перекрывать движение и в короткие сроки расчищать участки, чтобы обеспечить проезд.

Новую дорогу уже оценили туристы. Для них установили алюминиевый пешеходный мост, чтобы можно было безопасно остановиться и полюбоваться красотами края. Игорь Костюченко, любуясь открывающимися видами, заметил, что есть чем полюбоваться, а если подняться выше — будет ещё лучше.

Депутат АКЗС Константин Ежов отметил, что теперь будет более качественная и быстрая доставка отдыхающих до санаториев, а экскурсии в Республику Алтай и Алтайский район станут комфортнее.

Завершение реконструкции трассы станет новым импульсом для внутреннего туризма, повысит комфорт и безопасность путешественников, а также укрепит экономический потенциал Алтайского края.
 

Общество
Фото: Западно-Сибирская железная дорога

На свет появилась девочка.

Проводник пригородного поезда Рубцовск — Барнаул Валерия Гартман помогла женщине, у которой начались роды во время поездки. Благодаря ее действиям женщину вовремя передали медикам, а на свет появилась девочка.

Когда пассажирке стало плохо, Валерия быстро сориентировалась: перевела ее в служебное купе, вызвала скорую помощь и оказала необходимую помощь. Всё это время проводник также поддерживала женщину психологически.

На станции Барнаул поезд уже встречала бригада скорой помощи. Роженицу доставили в роддом, где роды прошли благополучно.

За профессионализм и помощь пассажирке в нестандартной ситуации Валерию Гартман решено поощрить, сообщает Западно-Сибирская железная дорога.

Общество
Фото: Катунь 24

Открытие прошло сегодня, 27 августа 2026 года.

На площади Мира в Ленинском районе Барнаула установили новый арт-объект — фигуру медвежонка Михутки, хорошо знакомого многим детям Алтайского края. Открытие скульптуры превратилось в настоящий праздник: здесь играла музыка, гости водили хороводы, а дети вместе с родителями танцевали.

Среди гостей была Маша Казакова с мамой. У Маши с рождения ДЦП, но это не мешает ей вести активную жизнь: она любит общаться и слушать музыку. По словам мамы, такие мероприятия помогают всей семье на время забыть о сложностях.

«Мне нравится, что Михутка позволяет побыть настоящим ребёнком, обычным, несмотря на ограничения и диагноз», — поделилась Мария.

С проектом семья познакомилась через социальные сети и теперь старается не пропускать ни одного праздника Михутки. Татьяна Казакова признаётся: «Я очень благодарна проекту, который помогает деткам почувствовать вкус праздника, а мамам — отвлечься от наших особенных будней».

Проект «Михутка» работает в Алтайском крае с 2018 года и помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. За это время плюшевый герой помог ребятам осуществить множество желаний: организовал встречи со звёздами шоу-бизнеса, путешествия и научил многих быть увереннее в себе.

Теперь Михутку можно встретить не только на праздниках — он поселился на площади Мира. Автор арт-объекта, скульптор Константин Ганов, работал над фигурой около месяца. Михутка выполнен из артбетона и весит примерно 450 килограммов.

«Михутка получился интересный, антивандальный, что очень важно, твёрдый, но при этом очень мягкий. Дети трут ему нос и понимают, что он добрый», — рассказал скульптор.

По его словам, с появлением арт-объекта площадь стала чуточку добрее: «Мы заходим, смотрим на улыбающегося Михутку, который знаком практически каждому жителю региона, и на душе становится радостнее».

Гости начали обнимать и гладить медвежонка сразу после открытия. Первым делом дети трогали Михутку за нос и уши, а взрослые доставали смартфоны, чтобы сделать фото с ярким героем. Как выяснилось, обниматься с медвежонком любят не только особенные дети, но и их родители.

Глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко отметил: «Михутка поистине стал народным героем. Мы благодарим команду проекта за активную жизненную позицию и добрые дела на благо жителей Барнаула».

Появиться на площади Михутке помогли партнёры проекта. Игорь Маслов, директор по продажам компании «Глобалтек», подчеркнул: «Очень приятно осознавать, что мы положительно влияем на судьбы сотен тысяч детей. Каждая мечта ребёнка должна быть осуществлена, и тогда мы получим большое количество улыбок в ответ».

Теперь во время прогулок можно сфотографироваться с Михуткой всей семьёй, обнять его или потереть нос и загадать самое заветное желание.

Лента новостей