Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
4 сентября 2021 / 14:00

Губернатору Виктору Томенко представили нового начальника ФКУ Упрдор «Алтай»

3 сентября 2021 года, прошла рабочая встреча главы региона с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Виктором Тимофеевым.

На встрече также присутствовали замминистра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк и начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Анатолий Волков, который 3 сентября приступил к исполнению служебных обязанностей. Виктор Томенко поздравил Анатолия Волкова с назначением и пожелал успешной работы.

Основной вопрос встречи – ход ремонтных работ на федеральных трассах Алтайского края. Замруководителя Федерального дорожного агентства уже осмотрел ряд объектов региона, в том числе трассы БКД в Барнауле и отметил качество выполненных работ.

Глава региона подчеркнул, что хорошие дороги помимо удобства оказывают большое влияние на социально-экономическое развитие региона.

«В сети федеральных автомобильных дорог у нас прибыло – в прошлом году передали дорогу на Казахстан, почти 400 километров. И уже очень большой объем работ на ней выполнен. Отзывы у тех, кто ездил по этой дороге, очень хорошие. Впечатляет объем работ и то, что самые аварийные участки были исправлены. И Чуйский тракт, и дорога на Казахстан – наши опорные дороги», — рассказал Виктор Томенко.

Виктор Тимофеев рассказал о ходе ремонта федеральных трасс региона:

«В этом году федеральная поддержка дорожных проектов Алтайского края превышает 2,3 миллиарда рублей. Уверен, что регион справится с поставленными задачами».

В ближайшие дни замруководителя Федерального дорожного агентства совместно с руководством Министерства транспорта края посетят еще ряд участков федеральных автомобильных трасс и оценят ход ремонтных работ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заседание межведомственной рабочей группы состоялось в Министерстве образования и науки Алтайского края. С представителями муниципальных образований зампредседателя правительства региона Юрий Абдуллаев и министр образования и науки Светлана Говорухина обсудили вопросы капитального ремонта по нацпроектам «Молодежь и дети» и «Семья».

«При поддержке федерального бюджета в Алтайском крае проводится капитальный ремонт 40 зданий школ, из них 37 по нацпроекту «Молодежь и дети» и 3 — по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Существенную поддержку нам в этом оказывает федеральное правительство и партия «Единая Россия». Комплексному капремонту также подлежат 6 зданий детских садов, из них 5 — по нацпроекту «Семья», и еще 1 — по вышеназванной программе Министерства сельского хозяйства России. Плюс по федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» мы капитально ремонтируем 7 зданий колледжей», — рассказал Юрий Абдуллаев.

Всего по федеральным программам обновление в этом году проведут в 53 образовательных учреждениях. Для региона это рекордная цифра. 

Светлана Говорухина акцентировала внимание на создании центров школьных инициатив, переподготовке педагогов, а также на привлечении родительской общественности к принятию решения в оформлении классов и холлов.

В Алтайском крае вынесли приговор сотруднику тира из Барнаула, который регулярно похищал боеприпасы на работе для перепродажи. За организацию незаконного бизнеса суд отправил мужчину в исправительную колонию строгого режима.

Как рассказали в пресс-службе регионального УФСБ, на протяжении 2022 и 2023 годов инструктор забирал себе патроны разного калибра под предлогом проведения собственных тренировок по стрельбе. На самом деле предприимчивый барнаулец тайно выносил боевые припасы и хранил их у себя, чтобы затем сбывать покупателям.

Преступную схему вскрыли алтайские оперативники ФСБ. В ходе контрольной закупки они зафиксировали факты незаконной продажи патронов и установили подельников оружейника. На основании материалов, собранных краевым Следственным комитетом, Ленинский районный суд признал мужчину виновным сразу по нескольким статьям: за хищение, хранение и групповой сбыт боеприпасов. Ближайшие пять лет и один месяц мужчина проведёт за решёткой.

Приговор уже вступил в законную силу. В ведомстве также напомнили жителям региона, что добровольная сдача незаконного оружия, патронов и взрывчатки полностью освобождает от уголовной ответственности.

Сегодня в Барнауле подвели итоги третьего ежегодного конкурса «Лучшая детская библиотека Алтайского края».

Проект организован Алтайским краевым отделением Российского детского фонда и Министерством культуры Алтайского края и проводится в партнёрстве с библиотекой имени Надежды Крупской. В конкурсе побеждают те учреждения, в которых проводится наибольшее количество мероприятий для детей. 

«При выборе победителей мы учитываем именно вовлечённость сотрудников и руководства в дело воспитания и образования детей», — отметила Оксана Овчиникова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Техническое оснащение библиотек в этом году не учитывали — оно не зависит от сотрудников. Победителей по традиции двое. Это Быстроистокская детская библиотека и Центральная модельная детская библиотека Новоалтайска. Каждое учреждение получит диплом, статуэтку и сертификат на 30 тысяч рублей для покупки книг. А также ещё по 20 тысяч — на реализацию собственных проектов.

«Библиотекарь — это раз, два, три, а в некоторых раз. И надо уметь совмещать и выполнять множество задач, первая из которых — воспитание подрастающего поколения», — поделился Алексей Бочаров, заместитель министра культуры Алтайского края.

9 апреля 2026