Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 сентября 2021 / 20:45

«День, когда горят костры рябин»: что значит для барнаульцев легендарный хит Михаила Шуфутинского

Сегодня жители нашей страны перевернули календари и услышали песню «Третье сентября» советского и российского эстрадного исполнителя Михаила Шуфутинского. Является ли этот день особенным для барнаульцев, узнала наша съёмочная группа.

Когда наступает осень и загораются костры рябин, вся страна в один голос запевает песню. «Третье сентября» Михаила Шуфутинского стала хитом ещё в 1994 году. А второе рождение получила около 8 лет назад. Тогда пользователи социальных сетей стали создавать мемы с изображением артиста и публиковать их на своих страницах. 

Образ Михаила Шуфутинского вдохновляет не только на шутки. В барнаульском сквере на пересечении улиц Взлётной и Ускова появился арт-объект с изображением артиста. Его установил художник, известный под псевдонимом Никола Питерский.

«В интернете много шуток про Михаила Шуфутинского. И эти шутки, как мне кажется, злые, подло вырванные из контекста. И он выглядит нелепо. Поэтому мне захотелось изобразить его совсем другим. Сохранив основную идею и любимую всеми песню», – прокомментировал художник.

На голове Шуфутинского венок из листьев в виде календаря с отлетающими листьями. Михаил Захарович изображён в профиль как император. Идея создания произведения появилась спонтанно 1 сентября. К работе художник приступил немедленно. В тот же день готовую работу установил в парке. Барнаульцы уже успели насладиться картиной. А сегодня вечером их ждёт сюрприз. Праздничные концерты готовят музыканты города.

«Мы решили с ребятами сделать трибьют-концерт Михаила Захаровича Шуфутинского. Само собой прозвучит песня «Третье сентября». Откладывайте все свои дела, наводите марафет, милые дамы. Мужчины, надевайте золотые пиджаки и приходите по адресу: Сухэ-Батора, 3, где мы отпразднуем 3 сентября как следует», – рассказал музыкант, организатор досуга Глеб Пикалов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026