Депутат Госдумы предложил ввести пособие для овдовевших пенсионеров
Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести пособие для овдовевших пенсионеров в размере 50 % от пенсии умершего супруга. Соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова.
Парламентарий в своём письме отметил, что на одинокого пенсионера, который потерял супруга-пенсионера, накладывается тяжёлая психологическая нагрузка, а вместе с тем и бытовые проблемы из-за ощутимого снижения финансовых возможностей.
«В целях поддержки данной категории граждан прошу вас рассмотреть возможность введения для одиноких пенсионеров, потерявших супруга-пенсионера, дополнительного ежемесячного пособия в размере 50 % от суммы пенсии умершего супруга, выплачиваемого в течение трех лет», — приводит издание RT текст обращения.
Введение такого пособия могло бы стать хорошей мерой поддержки пенсионеров и помогло бы адаптироваться в новым условиям жизни, считает законодатель.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















