Информационный телеканал
Алтайского края
1 сентября 2021 / 10:23

Рассказываем, что изменится в жизни россиян с 1 сентября

Осенью пенсионеры получат по 10 тысяч рублей, землю под гаражами можно будет приватизировать, а алтайские студенты и школьники получат скидку на пригородные поезда.

Стопроцентный больничный 

Родители детей младше 8 лет будут получать больничный в стопроцентном размере от средней заработной платы. Выплаты не будут зависеть от страхового стажа – периода официального трудоустройства, в течение которого работодателем отчислялись страховые взносы.

Выплата пенсионерам

В сентябре все пенсионеры, в том числе работающие и военные, получат выплату — 10 тысяч рублей. Она единовременная. С неё не будут списывать долги. Писать заявление для получения денежных средств не нужно. Они поступят на счёт на основании уже имеющихся в Пенсионном фонде документов. Всего из госбюджета на такую социальную поддержку уже выделили больше 500 млрд рублей.  

Гаражная амнистия  

С 1 сентября можно бесплатно переоформить в свое владение земельные участки под гаражными постройками, которые ранее были самовольно возведены на муниципальной или государственной территории. Новый закон распространяется на гаражи, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

Пять тысяч сверху

Руководителям учебных групп средних профессиональных учебных заведений, как и классным руководителям в школах, с 1 сентября будут выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно к заработной плате. Такие доплаты организуют по поручению президента страны.  

Скидка на проезд

Проезд для алтайских школьников и студентов-очников на пригородных поездах станет на 50 % дешевле. Скидка будет действовать как на разовые поездки, так и на абонементы, которые предусматривают передвижения ежедневно и в выходные дни. Чтобы получить льготу, необходимо предъявить студенческий билет или справку с места обучения. Абонементы будут оформляться на пластиковых картах. Всего в этом году больше 400 тысяч студентов и школьников совершили поездки на пригородных поездах.

Новая фотовидеофиксация 

С 1 сентября на дорогах региона появится новая версия дорожного знака «Фотовидеофиксация». Теперь предупреждение о съемке дорожного участка будет расположено отдельно от других. Знак установят на въезде в населенные пункты, однако действовать он будет на всей территории. А вот на трассах вне поселений предупреждения поставят за 150-300 метров до начала снимаемого участка дороги.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В эфире телеканала "Катунь 24" специалисты составили социальный портрет жителя Алтайского края, готового к усыновлению. По данным Натальи Румянцевой, советника губернатора по профилактике социального сиротства, чаще всего это семейные пары в возрасте до 50 лет.

Одинокие усыновители встречаются реже. С точки зрения социального статуса это представители «стабильного среднего класса», имеющие финансовую возможность воспитать одного, двух или даже трех детей. Примечательно, что только половина усыновителей — это бездетные пары. Остальные 50 % семей уже имеют своих кровных детей, но осознанно решают подарить семью еще и приемному ребенку.

На площади Свободы в Барнауле завершился демонтаж новогоднего городка и праздничной иллюминации.

Движение транспорта на участке проспекта Социалистического от улицы Ползунова до улицы Пушкина открыто.
 

Мастера кикбоксинга отец и сын Владимир и Михаил Панюта отправились в зону специальной военной операции. Для Владимира Панюты это вторая командировка, для его сына Михаила – уже четвертая.

Семья Панюта – потомственные защитники. Прадеды и деды сражались под Сталинградом. Владимир – ветеран войны в Афганистане, а затем тренер, воспитавший чемпионов края. Его сын Михаил – мастер спорта по кикбоксингу. Последние два года после командировки в зону СВО работал в фонде «Защитники Отечества», помогая семьям тех, кто «за ленточкой». Теперь решил вернуться туда, где сложнее всего.

«Совсем недавно позвонил командир и сказал: нужно срочно поработать. У меня вся семья – потомственные военнослужащие: прадеды, деды воевали, участвовали в Сталинградской битве. Поэтому, пока есть силы и возможности, будем защищать Родину», – отмечает Михаил.

Существенную помощь оказали региональное отделение «Союза женщин России» и телеканал «Катунь 24»: на собранные средства для бойцов приобрели современные антидроновые костюмы, которые призваны повысить безопасность на передовой и защитить от атак беспилотников. Владимир благодарит всех неравнодушных барнаульцев.

Вместе с отцом и сыном на фронт отправляется и четвероногий боец – ягдтерьер по кличке Тим, который стал для Владимира надёжным напарником. Первую собаку оставил другу, уезжая в прошлую командировку, и, вернувшись, решил не разлучать животное с новой семьёй, поэтому завёл Тима, с которым теперь практически не расстаётся даже во время командировок.