Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 августа 2021 / 22:27

Новая «Сказка»: в Барнауле открыли здание краевого государственного театра кукол

Его построили на прежнем месте, на улице Пушкина, в историческом центре краевой столицы. Больше трёх лет артисты театра кукол работали в приспособленном здании бывшего кинотеатра «Родина» и очень ждали возвращения в свой обновлённый дом.

Строительство современного театрального здания продлилось немного дольше, чем предполагали изначально, – в основном из-за пандемии коронавируса. Но краевые власти решили не жертвовать качеством постройки в угоду срокам. 

«Качество всё-таки важнее, чем сроки. И не надо гнать к каким-то конкретным датам, событиям, обещаниям и юбилеям. Всегда можно объясниться с теми, для кого мы это строим. И сделать объект, который будет стоять десятилетия. А мы надеемся, что и века», – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Театр построен по уникальному авторскому проекту, и само его здание в определённом смысле является произведением искусства, ему позавидуют кукольные театры многих регионов страны. Для Виктора Томенко провели экскурсию по зданию театра, продемонстрировали просторный зрительный зал, способный вместить более 200 гостей, камерный зал с «театром на подушках» и современную систему электронной продажи билетов через терминал. Система позволяет легко выбрать спектакль, ознакомиться с афишей, посмотреть трейлеры к спектаклям, а также найти любую информацию о театре. Существует бесконтактная оплата с помощью смартфона или банковской карты.

В строительство здания театра вложили порядка 465 миллионов рублей. Финансирование выделили из краевого бюджета. Дополнительно благодаря федеральному партийному проекту «Единой России» «Культура малой родины» театр получил около 40 миллионов рублей на обновление оборудования.

«Наш театр кукол «Сказка» для самых маленьких зрителей становится в ряд с самыми лучшими театрами для детей всей страны. Поверьте, лучшими. И пусть дети сюда приходят, радуются. Это действительно будет сказка», – отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Даниил Бессарабов.

Первые спектакли детям покажут уже в субботу, 4 сентября. Это будут постановки «Репка» и «Денискины рассказы». А 16 сентября пройдёт первое кукольное представление для взрослых «Паша» – оно откроет 58-й театральный сезон.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.

Кандык сибирский распускается на просторах Алтайского края. Его название с тюркских языков переводится как «собачий зуб» из-за внешнего сходства луковиц с клыком.

В равнинных районах Сибири растение цветет с середины апреля до середины мая. Оно легко адаптируется к резкой смене температур. На время похолодания кандык закрывает цветки и открывает их, когда температура поднимается выше нуля. Чем прохладнее весна, тем дольше цветет «собачий зуб».

Кандык сибирский относится к краснокнижным растениям, которые категорически запрещено срывать, отметили в Министерстве природы региона.

23 апреля 2026