Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 августа 2021 / 22:27

Новая «Сказка»: в Барнауле открыли здание краевого государственного театра кукол

Его построили на прежнем месте, на улице Пушкина, в историческом центре краевой столицы. Больше трёх лет артисты театра кукол работали в приспособленном здании бывшего кинотеатра «Родина» и очень ждали возвращения в свой обновлённый дом.

Строительство современного театрального здания продлилось немного дольше, чем предполагали изначально, – в основном из-за пандемии коронавируса. Но краевые власти решили не жертвовать качеством постройки в угоду срокам. 

«Качество всё-таки важнее, чем сроки. И не надо гнать к каким-то конкретным датам, событиям, обещаниям и юбилеям. Всегда можно объясниться с теми, для кого мы это строим. И сделать объект, который будет стоять десятилетия. А мы надеемся, что и века», – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Театр построен по уникальному авторскому проекту, и само его здание в определённом смысле является произведением искусства, ему позавидуют кукольные театры многих регионов страны. Для Виктора Томенко провели экскурсию по зданию театра, продемонстрировали просторный зрительный зал, способный вместить более 200 гостей, камерный зал с «театром на подушках» и современную систему электронной продажи билетов через терминал. Система позволяет легко выбрать спектакль, ознакомиться с афишей, посмотреть трейлеры к спектаклям, а также найти любую информацию о театре. Существует бесконтактная оплата с помощью смартфона или банковской карты.

В строительство здания театра вложили порядка 465 миллионов рублей. Финансирование выделили из краевого бюджета. Дополнительно благодаря федеральному партийному проекту «Единой России» «Культура малой родины» театр получил около 40 миллионов рублей на обновление оборудования.

«Наш театр кукол «Сказка» для самых маленьких зрителей становится в ряд с самыми лучшими театрами для детей всей страны. Поверьте, лучшими. И пусть дети сюда приходят, радуются. Это действительно будет сказка», – отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Даниил Бессарабов.

Первые спектакли детям покажут уже в субботу, 4 сентября. Это будут постановки «Репка» и «Денискины рассказы». А 16 сентября пройдёт первое кукольное представление для взрослых «Паша» – оно откроет 58-й театральный сезон.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году на реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Алтайском крае направят около 23,3 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко.

Проект включает строительство жилья, улучшение работы общественного транспорта, благоустройство и обновление коммунальной инфраструктуры. На реализацию 82 проектов в десятках муниципальных образований (городах и сёлах) направят более 680 миллионов рублей. 

Планируется завершить работы над проектами — победителями всероссийского конкурса создания комфортной городской среды, в том числе благоустройство сквера 50 лет ВЛКСМ и сквера имени Фоменко в Бийске.

При планировании проектов учитывается мнение жителей: ежегодно проходит всероссийское онлайн-голосование, также предложения собирают через депутатов и общественные организации. 

10 и 11 апреля в манеже АлтГТУ состоятся всероссийские соревнования по бадминтону, посвященные 65-летию полета первого человека в космос.

Участниками состязания станут около 200 спортсменов. Спортивные делегации прибудут из Москвы, Новосибирской, Томской, Иркутской и Челябинской областей, а также из Забайкальского края. Алтайский край представят игроки из Барнаула, Рубцовска и Бийска.

Гости будут соревноваться на десяти кортах в пяти возрастных категориях (дети до 11 и до 13 лет, юноши и девушки до 15 и до 17 лет, юниоры и юниорки до 19 лет). Они разыграют медали в личном, парном и смешанным разрядах.

Торжественное открытие турнира пройдет 10 апреля в 10:00, после чего начнутся сами соревнования (одиночный разряд). С 8:00 11 апреля спортсмены сразятся в парах и миксте, рассказали в администрации Барнаула.

0+

С 1 мая в Барнауле изменится стоимость проезда на городском общественном транспорте. Цена электронного льготного проездного билета вырастет с 1188 до 1368 рублей, а стоимость приобретения проездного для самих льготников увеличится с 390 до 450 рублей. При этом количество поездок останется неограниченным.

Приобретать льготные проездные и пополнять транспортные карты по новой стоимости жители края начнут с 15 апреля 2026 года. С этой же даты пополнить карты можно будет в филиалах МФЦ и в отделениях «Почты России». В дальнейшем такая возможность появится в Бийске и Рубцовске.

Льготный проезд действует в 22 муниципальных образованиях края. Право на него имеют федеральные льготники (инвалиды, ветераны боевых действий, участники ВОВ, «чернобыльцы») и краевые (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий). Граждане, проходящие гемодиализ, получают проездной бесплатно.

В 2026 году на льготный проезд в краевом бюджете заложено 756,5 млн рублей. Дополнительные расходы в связи с корректировкой стоимости составят 37,5 млн рублей — они пойдут на компенсацию затрат перевозчикам. Ежемесячно льготными проездными пользуются около 60 тысяч жителей региона, отметили в Минсоцзащиты края.