29 августа 2021 / 20:34

Учёные обнаружили признак надвигающейся на планету катастрофы

Датские учёные зафиксировали дождь, который прошёл в Гренландии. По их словам, это свидетельствует о критическом изменении климата.

Источник фото:
pixabay.com

Как сообщает РИА Новости, осадки выпали 14 августа на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря. Это могло произойти только при температуре выше или чуть ниже 0 градусов по Цельсию. За 2 тысячи лет было зафиксировано всего 9 случаев такого потепления, причём 3 из них за последние 10 лет.

Этим летом в Гренландии зафиксировали потепление до рекордных 20 градусов. Ускорение таяния льда вызывает беспокойство учёных, так как повышение температур в Арктике происходит быстрее, чем в среднем в мире.

Исследователи утверждают, что объёмов льда на острове достаточно, чтобы при таянии поднять уровень Мирового океана на 7 метров.

можно поделиться через
30 октября 2025 / 22:45

До +16: о погоде в Алтайском крае 31 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 31 октября преимущественно без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.