27 августа 2021, 14:32

Систему аттестации экскурсоводов и инструкторов ввели в Алтайском крае

С принятием новых законов органы местного самоуправления смогут самостоятельно разрабатывать и реализовывать муниципальные программы развития туризма.

Источник фото: 
instagram.com / andrei_svechnikov37

Законы в сфере туризма были приняты сегодня, 27 августа 2021 года, на сессии АКЗС. Они были представлены к рассмотрению по инициативе Виктора Томенко.

Согласно закону «О внесении изменений в закон Алтайского края «О туризме в Алтайском крае» с 1 июля 2022 года на федеральном и региональном уровне вводится аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществление регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, оказывающих данные услуги. Такое нововведение поможет улучшить качество обслуживания и безопасности экскурсантов, а также защиты их прав потребителей туристско-экскурсионных услуг, уточняют в пресс-службе правительства Алтайского края.

Кроме того, с 1 января 2022 года приоритетные направления развития туризма в Алтайском крае не будут ограничены указанными в статье 6 краевого закона «О туризме в Алтайском крае» видами. Список дополнят направлениями, предусмотренными ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Также участниками туристского рынка смогут стать индивидуальные предприниматели и физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

По второму закону, также принятому сегодня на сессии краевого Заксобрания, вносятся изменения в положения закона Алтайского края «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае», связанные с дальнейшей реформой контрольно-надзорной деятельности в России. 

20:12 28 марта 2024 Алтай