26 августа 2021, 18:22

Бийский спортсмен завоевал вторую медаль на Паралимпийских играх в Токио

Пловец Роман Жданов завоевал бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем. Напомним, ранее он стал победителем на дистанции 50 метров, установив при этом новый мировой рекорд.

Роман Жданов

На первых метрах дистанции спортсмен был только шестым, но всё же ему удалось сократить разрыв с пловцами, претендовавшими на бронзу. Явными лидерами в заплыве были японец Такаюки Сузуки и итальянец Луиджи Беджиато, их на финише разделили 1,63 секунды. Наш спортсмен выиграл на последних метрах борьбу за бронзовую медаль в острейшем соперничестве ещё с тремя пловцами.

Еще два представителя Алтайского края – Артур Кубасов, выступавший на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S5, и Юрий Лучкин, стартовавший на 200 метров комплексным плаванием, – пробиться в финал не смогли, сообщил «Алтайский спорт».