26 августа 2021, 11:22

370 миллионов рублей выделили в администрации Барнаула на горячее питание учеников начальной школы

В 2021-2022 учебном году им будут обеспечены более 37,5 тыс. учащихся 1-4 классов в 84 образовательных организациях города.

Кроме того, в городе продолжают ремонт пищеблоков: в 2021 году он уже выполнен на сумму более 1 млн рублей в гимназиях № 45 и 80, Барнаульском кадетском корпусе. На 15 млн рублей приобретено новое технологического оборудование и мебель для обеденных залов. Также около 50 % образовательных организаций обновили техоборудование частично.

По словам главного специалиста отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города Натальи Базиной, в первую очередь продолжится контроль качества и организации горячего питания со стороны родителей, в каждой школе будет организован мониторинг охвата горячим питанием детей. На официальных сайтах школы  созданы разделы Food. Родители школьников 1-4 классов смогут ознакомиться в них с ежедневным меню. Итоги общественного контроля будут также размещаться на сайтах школ.

Контроль за организацией питания осуществляют Роспотребнадзор, комитет по образованию города Барнаула, родители детей, посещающих школы, напоминает пресс-служба городской администрации. Помимо этого, во всех школах Барнаула появятся родительские комиссии. Они смогут оценить качество и количество порций блюд, которые подаются детям, сравнить примерное меню с фактически выдаваемыми блюдами, купить и попробовать любые блюда в столовой, пообщаться с детьми и получить их отзывы, измерить температуру блюд.

«Поучаствовать в контроле могут не только члены комиссии, но и все родители обучающихся, для этого необходимо обратиться к администрации школы. Главная задача родительского контроля – стать эффективной системой в организации питания школьников, так как родительский контроль самый требовательный и объективный, отмечают в городском комитете по образованию», – подчеркнули в пресс-службе мэрии Барнаула.